Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 322518 раз)

Ник Старк

  • Гость
Т. е., через этот колодец кабель под землёй выходил на огневую позицию?

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Ну да, это смотровой колодец кабельной линии между КП и огневой позиции.

Ник Старк

  • Гость
Смотровой? То есть?

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Смотровой? То есть?

Ник:
Смотровой колодец — конструкция в виде камеры или шахты для доступа в каналы с подземными коммуникациями.

Ник Старк

  • Гость
То бишь, этот смотровой колодец ведёт в некую подзеую потерну, получается  :o?

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Вопросы по береговой обороне Владивостока
« Ответ #235 : 13 Октября 2009, 08:41 »
На сайте "Я помню." встретил в воспоминаниях ветерана ВОВ Чернощекова Михаила Антоновича упоминание о строительстве ДОТов:

"В 1936 году взяли в армию. Попал на Дальний Восток, во Владивосток... В 1942 году я ушел на берег. Сделали из меня управляющего строительными работами. Начали строить доты и дзоты по побережью. Но мне хотелось на фронт, повоевать, и я добился отправки..."

http://www.iremember.ru/content/view/765/89/lang,ru/
Отход НТОТ не предусмотрен!

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Очень занятно, поскольку основные работы по строительству ДОТов и ДЗОТов на побережье были выполнены в 1941 году, а в 1942 г. только доделывали начатое ранее. Новое строительство ДОТов было в Артеме,но преимущественно в 1943 году.

Остается только гадать, где же ветеран эти ДОТы и ДЗОТы на побережье строил?

И еще, ветеран явно перепутал голод 1921 г., которого в тех черноземных местах не было со страшным голодомором 1931-1933 гг. Ему в 1921 году должно было быть всего лишь шесть лет и он не мог к тому времени закончить четыре класса школы, так что нестыковка. На Украине и на Брянщине хлеб вымели подчистую, а на соседней Смоленщине, как вспоминает моя матушка, - нет, поскольку она числилась не производящей хлеб. И поток голодный "брянцев" шел как раз через них.

Так что тут либо аберрация памяти, либо самоцензура, либо приукрашивание советской действительности. Соответственно и строительство ДОТов на побережье именно в 1942 году под вопросом.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2009, 09:54 от Владимир Калинин »

Оффлайн KaraBas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
    • KFSS
а есть ли у кого фотографии 110й батареи на м.Поворотном?(помимо тех, что в КР2), хотелось бы увидеть даже не столько сам объект, сколько вид с него или ещё лучше точку в викимапии, просто сейчас в том районе отсроили большую нефтебазу и ещё продолжают строить и интересно она стоит рядом с батареей или всёже уже на ней

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Нефтебаза села прямо на огневую позицию, орудийные блоки, насколько я понял, уничтожены. Находкинские товарищи пальцем не пошевелили, чтобы этот уникальный объект отстоять, увы и ах!

Оффлайн KaraBas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
    • KFSS
очень жаль. А не подскажете вообще все объекты из которых состояла батарея, помимо орудийных двориков?