Немножко по схожей теме...Наше "Приморское управление геодезии и картографии" в цикле карт отдельных районов,3 года назад выпустило карту Хасанского района,где пометило на п-ове.Гамова в его южной части "Форты линии Молотова" аж целых 3 штуки.Причём,надо заметить,если 1 из них ещё совпадает по расположению с КП 220 батареи(почти точно),то 2 остальных нарисованы вообще от фонаря--один напротив о.Алексеева,второй на холме между бухтами Алексеева и Опасной,т.е.там,где вообще ничего и не было никогда,включая дороги.Возникает вопрос,откуда вообще картографисты взяли этот термин и кто им его подсказал.
Впрочем,на Гамовском маяке,один деятель тоже бил себя пяткой в грудь,утверждая ,что данный маяк самая южная точка России,хотя всякому здравомыслящему человеку понятно,что устье р.Туманган(Туманной)крайний юг Приморья и России,а маяк на Гамова даже среди маяков не самый южный(Посьетский например южнее).
Видно все эти несуразности для привлечения туристов,вот и вешается лапша на уши и вырастают "форты" среди леса.