Автор Тема: Ворошиловская батарея. Реставрация.  (Прочитано 67820 раз)

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #70 : 27 Мая 2015, 16:47 »
Странная манера отвечать вопросом на вопрос...Это Вы тему про реставрацию завели ,вот Вы и огласите ,что Вы понимаете под реставрацией! за что народу голосовать -то .Ваша позиция так и неясна .А что я понимаю под реставрацией ,я не собираюсь пока обсуждать .не я эту тему завёл! И по прежнему нет ответа .чьи интересы Вы представляете...

Оффлайн 981 Battery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 116
  • 981
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #71 : 27 Мая 2015, 20:10 »
Цитата: Edward link=topic=2036.msg40306#msg40нескрыв2734440
Странная манера отвечать вопросом на вопрос...Это Вы тему про реставрацию завели ,вот Вы и огласите ,что Вы понимаете под реставрацией! за что народу голосовать -то .Ваша позиция так и неясна .А что я понимаю под реставрацией ,я не собираюсь пока обсуждать .не я эту тему завёл! И по прежнему нет ответа .чьи интересы Вы представляете...
Моя позиция ясна.
Что Вы понимаете под реставрацией - от вас пока ничего не было.
Не отвечайте за народ. Народ проголосует как ему нужно..
За что голосовать лично вам - ждите. Как соберетесь обсуждать, с нескрываемым удовольствием выслушаю и обсудим.
Спасибо за комментарий.
Каждый видит в другом, лишь то, что свойственно ему самому.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #72 : 28 Мая 2015, 00:18 »
Цитировать
Это понятно. У меня на втором этаже алкаш живет. Звать? А в соседнем подъезде человек который мне ответил что у него голова болит о другом. Он эту батарею не знал и знать не хочет.  Их как, пригласим письмо писать Г-ру?
Это и был вопрос человека, решившего восстановить батарею, я так и понял  ;D

Собственно, то же самое можно сказать о большинстве постов участника battery.



« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 02:33 от 981 Battery »

Оффлайн 981 Battery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 116
  • 981
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #73 : 28 Мая 2015, 09:27 »
Заряжание орудия  Ворошиловской батареи.

« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 11:14 от battery »
Каждый видит в другом, лишь то, что свойственно ему самому.

Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #74 : 28 Мая 2015, 11:34 »
По категории охраны и составу памятника по Ворошиловке ситуация противоречивая.

С одной стороны, "Ворошиловская береговая батарея" была включена в реестр ОКН регионального значения в составе комплекса сооружений владивостокской крепости в 1991 году Решением приморского краевого СНД №234. Дополнительного описания к этому решению нет, поэлементный состав памятника не расписан.

С другой стороны, с Указом Президента РФ №176 в 1995 г. в список ОКН федерального значения был внесен "Комплекс фортификационных сооружений Владивостокской крепости, 1889-1914 гг.", и в состав этого комплекса "прописалась" Ворошиловка. Она присутствует в каталоге на сайте http://kulturnoe-nasledie.ru/, номер по каталогу 2510023192 (насколько я понимаю, данный каталог основан на едином реестре памятников), поэлементный состав памятника: 2 башенных орудийных блока, силовая станция подземная с потернами, КДП, 6 запасных орудийных стволов. Как видно, нет упоминаний о инженерных коммуникациях (включая водохранилище и бывшую ж/д ветку), о туманных постах, о прожекторной станции и подобных мелких объектах инфраструктуры.
Схема зон охраны памятника мне на глаза не попадалась.

Исходя из логики, Ворошиловка не может быть частью комплекса Владивостокской крепости, лично я считаю ее скорее памятником регионального значения. Впрочем,  в плане пресечения нарушений категория охраны особой роли не играет, - ты хоть на Спасской башне гвоздем процарапай гадость, хоть стене Владивостокского ГУМа - если поймают, и там и там будет вандализм.

Что сказать о состоянии - на мой взгляд, несмотря на все распилы и попилы, боевая позиция батареи - лучший из сохранившихся и используемых объектов крепости и береговой обороны ТОФ. Чего не скажешь о сопутствующей инфраструктуре. В первую очередь я бы не Ворошиловку охранял и возрождал, а огородил и привел в нормальный вид хотя бы КДП. Благо из одного только КДП при вложении немалых усилий получился бы преотличный объект, в паре с батареей можно было бы проводить прекрасные однодневные экскурсии.

Оффлайн 981 Battery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 116
  • 981
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #75 : 28 Мая 2015, 12:07 »
Видите ли 981 это всетаки более менее известный ну или узнаваемый образ. Изначально рассматривался вариант 198 батереи. Но там в плане узнаваемости хуже. Люди лучше знают о 981.
Каждый видит в другом, лишь то, что свойственно ему самому.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #76 : 28 Мая 2015, 12:31 »
...Благо из одного только КДП при вложении немалых усилий получился бы преотличный объект, в паре с батареей можно было бы проводить прекрасные однодневные экскурсии.

Хоть я и не посещал данный объект, но соглашусь с автором поста, поскольку батарея - это функциональный комплекс и должен сохраняться, популяризироваться так же системно. Повторюсь, что у любого памятника всегда есть т.н. предмет охраны (та материальная часть, которая ценна, уникальна на фоне остальных).
У Ворошиловской (на мой взгляд) - это относительно живая артисистема, уцелевшая инженерия, да и сам факт ее долгой эксплуатации также вызывает почтение. По ДВ иного, функционально сохранившегося комплекса подобного или превосходящего Ворошиловскую батарею нет. В этом ее т.с. фишка.
И, тем не менее, ошибочно ставить самоцелью полное восстановление готовности объекта к имитациям орудийных выстрелов.
Не это уникально в нем!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн 981 Battery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 116
  • 981
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #77 : 28 Мая 2015, 12:53 »
Вот что мне подсказывают на других площадках:

"Довести батарею до работоспособного состояния. Радиостанция 981 khz вектор вещания объекты крепости история типа радио гид для туризма.  Сувенирка с изображением этих пушек. Точка для особо торжественных случаев. День  города. Присяга у бойцов. Уроки мужества. Молодежные клубы.Ввести праздник с датой с привязкой к цифрам 9 8 1. Это навскидку"

Вот.
Каждый видит в другом, лишь то, что свойственно ему самому.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #78 : 28 Мая 2015, 13:13 »
...И чем хуже остальные 32/33 объекта самой крепости Владивосток?
"Не было б печали", если Ворошиловская осталась единственной военно-исторической достопримечательностью в городе.
Но, слава Богу, это не так.
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн 981 Battery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 116
  • 981
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #79 : 28 Мая 2015, 13:19 »
Нужно же когда то с чего то начинать.
Была бы хотя бы картинка.  Как это все в идеале должно выглядеть....
Людям показывать. Что бы было виденье куда стремиться.
Каждый видит в другом, лишь то, что свойственно ему самому.