Автор Тема: Фотки разные  (Прочитано 163842 раз)

Алексей

  • Гость
Re: Фотки разные
« Ответ #210 : 17 Февраля 2013, 04:34 »
Можно добавить?
Вам же по барабану, как я понял...
А к чему эта показуха - напишите мне письмо, коли не шарите...
Другой дурак хватается за соломинку...
Да, совсем забыл... На Фортоведе (отвечайте за свои слова) я говорил,
что это не Балтика, и по-поводу Оленино дал кучу подсказок - дерзайте!

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Фотки разные
« Ответ #211 : 17 Февраля 2013, 04:43 »
Можно добавить?
Вам же по барабану, как я понял...
А к чему эта показуха - напишите мне письмо, коли не шарите...
Другой дурак хватается за соломинку...
Да, совсем забыл... На Фортоведе (отвечайте за свои слова) я говорил,
что это не Балтика, и по-поводу Оленино дал кучу подсказок - дерзайте!
Письмо? тогда напишу письмо, где я (местами и дурак) разъясню к чему эта показуха.

А вот этот пассаж
Цитировать
(отвечайте за свои слова)
мне вообще не понятен.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 323
Re: Фотки разные
« Ответ #212 : 17 Февраля 2013, 21:03 »
Уточнил не 600, а 650 мм Бр-105. По информации автора статьи в ТиВ  она померла на Ржевке

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Re: Фотки разные
« Ответ #213 : 18 Февраля 2013, 12:28 »
Вот еще,попалось у Широкорада:
"Третье сверхмощное орудие — один из «Густавов» — оказалось в советской зоне оккупации, и дальнейшая его судьба западным исследователям неизвестна. Автор обнаружил упоминание о нем в «Отчете уполномоченного министерства вооружений о работе в Германии в 1945–1947 гг.» т. 2. Согласно отчету, «в июле 1946 г. специальная группа советских специалистов по заданию Министерства вооружений предприняла изучение 800-мм установки «Густав». Группой составлен отчет с описанием, чертежами и фото 800-мм орудия и проведена работа по подготовке к вывозу 800-мм железнодорожной установки «Густав» в СССР». Руководил группой инженер-майор Б. И. Житков. Установка была доставлена в Советский Союз и отправлена на полигон Ржевка под Ленинградом. Там установку даже не попытались собрать, и ее узлы провалялись 4 года.
 В 1950 г. эшелон с частями 80-см орудия «Густав» прибыл в Сталинград на завод «Баррикады». На заводе орудие изучалось в течение двух лет. По сведениям, полученным от ветеранов КБ, заводу было поручено создать аналогичную систему, но в архивах подтверждения этому я не нашел. Затем останки «Густава» были отправлены на заводской полигон Прудбой, где они хранились до 1960 г.
 4 апреля 1959 г. директор завода С. Н. Атрощенко написал председателю Сталинградского совнархоза следующее ходатайство: «В 1953 г. завод обратился к бывшему министру оборонной промышленности тов. Устинову Д. Ф. с просьбой списать 800-мм пушку общим весом 450–500 т в шихту. В просьбе нам было отказано и предложено хранить систему до особого распоряжения.
 В настоящее время система находится на полигоне завода, ржавеет и занимает много нужного места.
 Ввиду острого недостатка на заводе углеродистого лома прошу Вас решить вопрос об использовании указанной системы на переплавку». (ГАВО. Ф. 6575. Оп. 9. Д. 25. Л. 29.)
 Началась бюрократическая переписка, и точка в деле «Доры» была поставлена 27 июля 1959 г. заместителем министра обороны маршалом А. Гречко и заместителем Председателя Совмина по оборонной технике С. Зверевым в письме заместителю Председателя Совмина Д. Ф. Устинову. Приведу текст письма полностью:
 «По Вашему поручению Министерство обороны и Государственный комитет Совета министров СССР по оборонной технике, рассмотрев вопрос о целесообразности дальнейшего хранения трофейной немецкой железнодорожной артиллерийской системы калибра 800 мм, считают возможным списать и сдать эту систему в лом, так как она не представляет какой-либо ценности.
 Подготовку и сдачу системы в лом следует поручить Сталинградскому совнархозу. При этом необходимо предварительно установить возможность использования отдельных частей железнодорожных платформ для нужд совнархоза».
 «Дора» была уничтожена в 1960 г. Орудие разрезали и переплавили в мартене цеха № 11 завода «Баррикады», заряды и снаряды взорваны на полигоне в Прудбое. Четыре железнодорожные платформы исчезли в неизвестном направлении. Может быть, они до сих пор валяются на какой-нибудь захудалой станции.
 Вместе с орудием на завод «Баррикады» было доставлено семь гильз. Шесть из них впоследствии сдали на лом, а одна, использовавшаяся как пожарная бочка, уцелела и позже была отправлена на Малахов курган. В конце концов ее передали в мемориал «Диорама Сталинградской битвы».
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 12:30 от Tor »

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Re: Фотки разные
« Ответ #214 : 18 Февраля 2013, 12:43 »
И несколько немецких фото

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Фотки разные
« Ответ #215 : 18 Февраля 2013, 12:57 »
Tor, спасибо! После этих фото сомнений о составном стволе "Доры" не остается, хотя подробности мне не очень понятны. Если, (чисто условно назовем его лейнером) энтот лейнер разрезной, допустим из двух кусков, ну ладно понятно. Но судя по 2-му фото, там и кожух не цельный. Но я вот в явную на фото, где ствол целиком на платформе, как-то не вижу стыков, по логике там какие-то стяжки могли бы быть. В общем тевтонский гений такой сумрачный.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Re: Фотки разные
« Ответ #216 : 18 Февраля 2013, 13:23 »
Как я понял от немцев- ствол с переменной нарезкой.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Re: Фотки разные
« Ответ #217 : 18 Февраля 2013, 13:36 »
Tor, спасибо! После этих фото сомнений о составном стволе "Доры" не остается, хотя подробности мне не очень понятны. Если, (чисто условно назовем его лейнером) энтот лейнер разрезной, допустим из двух кусков, ну ладно понятно. Но судя по 2-му фото, там и кожух не цельный. Но я вот в явную на фото, где ствол целиком на платформе, как-то не вижу стыков, по логике там какие-то стяжки могли бы быть. В общем тевтонский гений такой сумрачный.

Вряд ли лейнер.Мне видится со свободной трубой,либо скрепленный.Могу и ошибаться,но если верить фото с транспортером-свободная труба-цельная. :(
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 13:38 от Tor »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Фотки разные
« Ответ #218 : 18 Февраля 2013, 14:00 »
Да, это может быть не лейнер (ибо лейнер должен быть на всю длину кожуха), но без чертежа особо настаивать на какой-то версии не буду. Мне тут видится некое смешение по части принадлежности к той или мной схеме.
Присоединюсь к наиболее обоснованной версии  :)

Вообще в этой системе меня удивляет расчет продольной прочности ствола, - она таки стреляла, хотя и не сказать что очень точно (т.е. образцовой такой жесткостью ствол конечно не отличался, что естественно).

А переменная нарезка - это переменная крутизна её? Если так то ладно, их право, сильно много новизны в этом как раз нет. На русской 305/40 тоже крутизна нарезов переменная, к примеру.
Но не касается ли "переменная нарезка" к переменной глубине или ширине нарезов (или и того и другого вместе?) Т.е. в какой-то мере конический канал ствола, по крайней мере по профилю нарезов? Со смыслом уменьшения прорыва газов, как и в остальных случаях применения конических стволов. Тут снаряду по стволу долго двигаться... От казны к срезу, нарез может становиться немного мельче и уже, постоянно выдавливая металл пояска, понемногу.
Если так, то сие добавляет головняков технологам и тем кто нарезает ствол, сильно. Спасает только возможность прямого замера всего что там происходит - в ствол залез и меряешь... Хотя лезть долго, да.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Re: Фотки разные
« Ответ #219 : 18 Февраля 2013, 15:29 »
"Ствол имел нарезку переменной глубины. Первая половина ствола имела коническую нарезку, вторая - цилиндрическую.  Интересным было оборудование огневой позиции "Доры": стандартная железнодорожная колея через обычную железнодорожную стрелку переходила в сдвоенный путь, служивший для сборки и перемещения орудия; в направлении цели двойной путь продолжался с искривлением, а параллельно слева и справа прокладывались две железнодорожные ветки для двух монтажных кранов, соединенные стрелками с основной магистралью. С каждой стороны сдвоенного пути заводили по половине транспортера, то есть по четыре соединенные попарно пятиосные поворотные тумбы. На каждую пару тумб с помощью кранов укладывались две главные пролетные балки. Половины шасси соединялись поперечными связями. Таким образом, получался транспортер на 40 осях и 80 колесах по 40 колес на колее сдвоенного пути.  Люлька орудия монтировалась между соединенными половинами транспортера. После этого устанавливался кожух ствола, и в него вставлялась внутренняя труба ствола, состоящая из двух частей. Замок соединялся со стволом, затем монтировалась платформа для прислуги.  Время подготовки орудия к стрельбе складывалось из времени оборудования огневой позиции (от трех до шести недель) и времени сборки установки (трое суток)"

http://deutschewaffe.narod.ru/dora.htm

В общем ,надо немцам звонить...
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 20:21 от Tor »