Автор Тема: Батареи Черого моря  (Прочитано 127664 раз)

Оффлайн andreysmorya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #130 : 29 Января 2011, 16:53 »
Геленджик - Новорроссийск, рядом с Батареей Зубкова.





Фото и координаты по приведенной ссылке.
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 15:15 от andreysmorya »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #131 : 29 Января 2011, 17:52 »
Фото и координаты по приведенной ссылке.

В указанном ресурсе данное сооружение позиционируется как противодисантное укрепление. На самом деле это дальномерный павильон.
Дальномеров на батарее Зубкова, помоему, было три. Один у КП, второй, указанный, внизу. А третий не сохранился.
А на счет Голубой бухты фото батареи капитана Чалака (№714) можно посмотреть тут,очень интересное место:
http://rufort.info/cpg/thumbnails.php?album=42&page=1

Еще укрепления Геленджика на ветке
http://rufort.info/index.php?topic=495.10

Кстати, andreysmorya, а Вы сами не из тех краев, или только отдыхать приезжаете?
« Последнее редактирование: 29 Января 2011, 17:55 от SerAnt »

Оффлайн andreysmorya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #132 : 29 Января 2011, 18:31 »
Я живу в Геленджике, если что интересует спрашивайте, что смогу постараюсь ответить, если смогу. Был в музее, со слов работника то что на снимках не входило в "Батарею Зубкова", работник сказала что на кладбище батарейном можно посмотреть названия частей погибших... я стормозил фотку не стал делать памятника... сделаю представлю сюда.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #133 : 29 Января 2011, 18:42 »
Я живу в Геленджике, если что интересует спрашивайте
Если еще будете в районе Батареи глянте повозможности по поводу сообщения Лары http://rufort.info/index.php?topic=269.10
Я правда искал, не нашел. Да и Лара больше на связь не выходила.
Но просьба ее чего то запомнилась.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #134 : 30 Января 2011, 01:53 »
Про дальномерный павильон весьма занятно. Дело в том, что тогда на батареях среднего калибра их не делали ВООБЩЕ! Дальномеры ставили в открытых двориках и исключений мне пока не известно.

Только после войны на батареях среднего калибра стали накрывать дворики для дальномеров железобетонной крышей таким образом, чтобы оставалась громадная щель, которая и позволяла дальномером пользоваться. Здесь ни дворика с громадной железобетонной крышей, ни сплошной щели не видно.

На снимке рубка управляющего огнем командного поста, возможно к ней и пристроен дворик для дальномера, но я его на снимке не вижу.

По условиям местности командных постов могло быть несколько.

Вы попробуйте себе представить как этот дальномер выглядел (ДМ-4, например) и попробуйте сообразить, как им в этой рубке можно пользоваться. Думаю, что ошибка сразу станет понятной.
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 03:12 от Владимир Калинин »

Оффлайн Colonel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #135 : 30 Января 2011, 05:05 »
Конечно это не дальномерный павильон: размеры малы.
Вертикальный размер "щели" - только просунуть голову и плечи.


Часть щели заделана кладкой и цементной штукатуркой, явно позднее




На крыше отверстие, как под визир. Имхо, рубка управления.


Кстати, у Андрея на схеме не указано помещение сзади рубки (вход виден на фотографии). Оно "глухое", ни выходов, ни амбразур.

Фотографии братской могилы:







« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 05:15 от Colonel »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #136 : 30 Января 2011, 10:09 »
Спасибо за разъяснения про данное сооружение.
Я сначала подумал, что это ДОТ противодисантной обороны. Но мне сказали, что это для дальномера - что дальномеров на батарее должно быть несколько и на разных высотах, что бы результаты измерений были точнее.
Но все же я не до конца понимаю назначение сооружения если наблюдение велось через перископ, то зачем такая большая "щель" и каково назначение второго "глухого" помещения? У второго помещения, такое ощущение что крыша не родная??? И подземные помещения - явно для хранения чего то??
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 10:12 от SerAnt »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #137 : 30 Января 2011, 10:20 »
Вот фото объекта сверху

крыша заднего помещения выглядит как более поздняя доделка???

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #138 : 30 Января 2011, 11:52 »
Ну, теперь-то все понятно! "Крыша" заднего объекта (того, который на переднем плане последнего снимка), это и есть дворик для дальномера, забитый бутобетонной кладкой. А помещение под двориком - обязано было иметь сообщение с рубкой.

Так что все вместе это КП, помещение - центральный пост, бетонный колпак со смотровой щелью и дыркой под визир - рубка управляющего огнем, а дворик для дальномера на крыше КП просто полностью залит более поздним бетоном, видимо, для усиления защитных свойств компоста.

А вот когда этоыло сделано и зачем - остается только гадать.

« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 11:55 от Владимир Калинин »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #139 : 30 Января 2011, 12:37 »
Ну, теперь-то все понятно! "Крыша" заднего объекта (того, который на переднем плане последнего снимка), это и есть дворик для дальномера, забитый бутобетонной кладкой.

Скорее там не забутовка, а просто на дворик сделали такую бетонную нашлепку в виде крыши.