Автор Тема: Форт О  (Прочитано 10066 раз)

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Форт О
« : 17 Августа 2010, 16:53 »
Визитная карточка:
« Последнее редактирование: 20 Августа 2010, 21:07 от OLEG 75 »

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт О
« Ответ #1 : 20 Февраля 2011, 00:00 »

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт О
« Ответ #2 : 03 Марта 2011, 13:08 »





Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт О
« Ответ #3 : 03 Марта 2011, 13:08 »


 



Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт О
« Ответ #4 : 03 Марта 2011, 13:11 »
Во всех фортах и промежуточных оборонительных сооружениях Брестской крепости на территории Евросоюза наблюдается одинаковая картина: местные сдали на металлолом все, начиная от козырьков, заканчивая балками и швеллерами. Яркий тому пример - хорошо сохранившийся до наших дней форт лит. О

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт О
« Ответ #5 : 03 Марта 2011, 13:12 »





Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Re: Форт О
« Ответ #6 : 03 Марта 2011, 18:07 »
Это было раньше, в "лихих" для поляков 1990-1995. Теперь все форты и пр. оборонительные сооружения под охраной, причем не формально, как у нас, а фактически.
Любые телодвижения, вплоть до вырубки одиночного куста или перемещения камня, согласовываются с "консерватором", т.е. государственным уполномоченным по памятникам истории. Даже если это частная территория.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Форт О
« Ответ #7 : 03 Марта 2011, 18:21 »
Во всех фортах и промежуточных оборонительных сооружениях Брестской крепости на территории Евросоюза наблюдается одинаковая картина: местные сдали на металлолом все, начиная от козырьков, заканчивая балками и швеллерами. Яркий тому пример - хорошо сохранившийся до наших дней форт лит. О

Да, но при этом у них немецких, австрийских, да и собственных польских сооружений с броневыми колпаками, башнями и куполами, причем со стволами на месте - хоть пруд пруди. Их-то почему в лихие 90-е не порезали?
То есть возникает такое впечатление, что проблема сохранности объектов носила локальный характер: где-то есть, но где-то все пучком.

Кстати, в Выборге очень похожая ситуация. Там, говорят, финны поработали до 1939 г. Но при этом в самой нынешней Финляндии различных броневых элементов, целых орудийных установок все от тех же русских доставшихся - просто тьма. Если они металл добывали в Выборге, то почему в Свеаборге не добывали? Там же его реально больше было...

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Re: Форт О
« Ответ #8 : 03 Марта 2011, 18:28 »
В каждой местности свои обычаи... Не думаю, что таким оригинальным образом кто-то "мстил" царскому прошлому  :-\.
Повторю, что сегодня все нормально оберегается (с беспределом на нашем берегу я и сравнивать не хочу). В остатках форта "Л", например, с разрешения упомянутого "консерватора" проводятся всепольские слеты пейнтболистов. За деньги. Участники приезжают и платят. Собранные средства идут на очистку фортовых сооружений от хлама минувших десятилетий. Координирует процесс Культурный центр гмины Тересполь.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт О
« Ответ #9 : 08 Марта 2011, 11:28 »
В каждой местности свои обычаи... Не думаю, что таким оригинальным образом кто-то "мстил" царскому прошлому  :-\.
Повторю, что сегодня все нормально оберегается (с беспределом на нашем берегу я и сравнивать не хочу). В остатках форта "Л", например, с разрешения упомянутого "консерватора" проводятся всепольские слеты пейнтболистов. За деньги. Участники приезжают и платят. Собранные средства идут на очистку фортовых сооружений от хлама минувших десятилетий. Координирует процесс Культурный центр гмины Тересполь.