Автор Тема: ПОМНИТЕ НАС !  (Прочитано 15879 раз)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
ПОМНИТЕ НАС !
« : 05 Февраля 2008, 20:48 »
"Две трети века назад началась Великая Отечественная война, унесшая многие миллионы жизней наших сограждан, родных и близких -людей, которым мы обязаны своей свободой и независимостью.

Создавая сайт "Помните нас!" мы хотим, чтобы память об этих людях была увековечена кроме наших сердец также в электронной форме - неподвластной дыханию времени и донесена до каждого в России и за ее пределами.

По всей нашей необъятной Родине - от Владивостока до Калининграда, включая все бывшие республики СССР, а также дальнее зарубежье, были воздвигнуты десятки тысяч памятников, монументов, обелисков и мемориалов в память о войне и людях в ней победивших, живых и павших. Этот процесс идет до сих пор, устанавливаются имена неизвестных солдат, устанавливаются новые мемориалы. Но также, к сожалению, многие существующие памятники ветшают, приходят в негодность и разрушаются, не находя должного ухода и внимания. Мы будем очень рады, если наш труд сможет в какой-то степени привлечь внимание к нашей истории и ее текущему состоянию со стороны общества и государства.

Нас пока не очень много и силы наши ограничены, но мы надеемся на Вашу помощь !
Вы живете во многомиллионном городе или далеком селе, вы каждый день проходите мимо мемориала, памятника или могилы неизвестного солдата, встречаете его при поездке на дачу или совершенно случайно наткнулись в отпуске, не поленитесь, если есть такая возможность, сделайте снимки и пришлите нам. Внесите свою лепту в общее дело и "пусть каждый исполнит свой долг".

18.10.2007 наш сайт удостоился специальной премии «Александр Невский» в категории Интернет-проекты VI Всероссийского конкурса «Патриот России». Поздравляем всех, кто вложил свой труд в «Помните нас!»- это признание нашего общего дела!"

Взято с главной страници сайта "ПОМНИТЕ НАС!"

http://pomnite-nas.ru/

Я думаю многие из нас в своих поездках и исследованиях встречали воинские захоронения (и наверное в больших количествах).

Сайт делает большое и нужное дело, кому не безразлично - сделайте при случае пару кадров для этого проекта.

Говорят, наш уважаемый Admin, стоял у истоков...

miall

  • Гость
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #1 : 05 Февраля 2008, 22:14 »
Отличный сайт! Спасибо Александру Кияну!
Больше года с ним уже сотрудничаю....

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #2 : 09 Января 2010, 19:05 »
Может ,быть я слегка не по теме.но это тоже про память.
1.Монумент трагической судьбе Джамского отряда.
http://zhurnal.lib.ru/d/dolgaja_g_a/ljam.shtml
2.Монумент на месте гибели казачьего отряда под Новороссийском.

PUTNIK

  • Гость
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #3 : 25 Февраля 2010, 19:22 »
Добрый вечер! Я занимаюсь поиском сведений о своём дяде- Жданове Михаиле Максимовиче, родившимся в 1917 году в селе Ермолово Скопинсого района Рязанской области. Окончил до войны фельдшерскую школу в г. Егорьевске Московской области. Призван в армию 23 октября 1940 г. Егорьевским РВК. Направлен в 108 укрепрайон в 22 отдельный пулемётный батальон. Рядовой. Письменная связь прекратилась в июне 1941 года. Пропал без вести в июле 1941 года. Номера полевой почты я не знаю, письма не сохранились. Может быть кто-то из форумчан знает про 108 укрепрайон и 22 отдельный пулемётный батальон? Может быть существуют поисковые отряды, проводящие поиски на территории дислокации 108 укрепрайона? Помогите, пожалуйста. Рад буду любой информации, которая позволит установить судьбу красноармейца Жданова Михаила Максимовича. С искренним уважением к Вам, Вячеслав Николаевич.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2010, 22:12 от PUTNIK »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #4 : 26 Февраля 2010, 01:07 »
108-й укрепленный район - это Посьетский укрепленный район 25-й армии Дальневосточного фронта. Дислоцировался на юге Приморского края на границе с окупированным японцами Северо-Восточным Китаем (марионеточное государство Маньчжоу-Го) и Кореей.

Фронт до августа 1945 года был невоюющим, хотя мелкие стычки на границе бывали. Так что по обстоятельствам исчезновения Вашего деда сказать ничего не можем. Поскольку территория бывшего УРа и по сей день находится в погранзоне, то на его территории никаких поисковых отрядов не работет.

Укрепрайон вел боевые действия в районе т.н. Хуньчуньского выступа, но этобыло на китайской территории и в августе 1945 года.

Напишите запрос в Центральный архив Мнистерства обороны в Подольске, может быть какие-нибудь обстоятельства Вам и сообщат.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2010, 15:30 от Владимир Калинин »

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #5 : 26 Февраля 2010, 06:01 »
Данные о потерях в невоюющей части должны быть достаточно подробные, был больший порядок в документах, вероятность найти нужную информацию довольно высока. По крайней мере по довоенным конфликтам с японцами описания боев очень детальные, вплоть до разбора действий отдельных бойцов.
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #6 : 26 Февраля 2010, 07:13 »
Если он в боестолкновении без вести пропал, то информация должна быть подробная. А вообще - могло быть всякое - тигр съел, медведь задрал, японцы утащили - места были и остаются дикими и опасными. Но в любом случае какая-то информация о таком ЧП, как исчезновение бойца на невоюющем фронте, должна в ЦАМО быть.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #7 : 26 Февраля 2010, 18:15 »
Насколько я понял по сообщению на "босфоре", человек, следы которого ищут, попал летом 1941г в действующую армию и пропал там, на советско-германском фронте. Так что к происшествиям собственно на территории 108 УР это не имеет никакого отношения.

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #8 : 26 Февраля 2010, 20:11 »
Кстати ... некоторые нюансы  :'(

http://forum.vgd.ru/112/5407/

PUTNIK
Участник
Долгожитель форума

Откуда: МОСКВА
Всего сообщений: 97
Рейтинг пользователя: 10
Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2005

Цитировать
... Мой дед - Жданов Максим Семенович родился в селе Ермолово Скопинского района Рязанской области. Был призван в армию Скопинским РВК. Воевал в Сталинграде. Погиб или пропал без вести под Сталинградом. Подробных данных у меня нет. Посмотрите, пожалуйста, по Книге Памяти Рязанской области данные по моему деду. В ОБД "Мемориал" есть Жданов Максим Семенович, но это не мой дед. По Книге Памяти это - ЖАДАНОВ Максим Семенович. И посмотрите, пожалуйста, моего дядю, сына Жданова М.С. - Жданова Михаила Максимовича,1917 года рождения. Родился в селе Ермолово Скопинского района Рязанской области. Окончил Егорьевскую фельдшерскую школу. Призван 23.10.1940 года Егорьевским РВК г.Егорьевск Московской области. Направлен в Посьетский 108 укрепрайон 22 опулаб 1-ый Дальневосточный фронт 25 армия. Красноармеец. Пропал без вести в июле 1941 года. С искренним уважением к Вам, Вячеслав Николаевич.


Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #9 : 27 Февраля 2010, 10:43 »
Ага, ищут уже давно и видимо безуспешно... и уж про ОБД Мемориал наверняка знают. Видать, оттого и на разных сайтах по фортификационной тематике стали спрашивать.

В принципе, это делается личным присутствием в ЦАМО, Подольск почти равно Москва, час на электричке.
Есть фонды 25 армии ДВФ, есть фонд 108 УР (по пульбатам не знаю). Это что касается УРовской довоенной службы.
У меня такое впечатление, что автор вопроса где-то писал, что искомый человек таки попал в действующую армию, но здесь этого нет. ???

В общем, если человек пропал в 108 УРе, то по этому поводу 100% есть разбирательство в документах Посьетского УР, а также может быть что-то отражено в сводках по армии.
Если на советско-германском фронте, то все сложнее и методики поиска видимо другие.