Автор Тема: Крепость Свеаборг  (Прочитано 10799 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #20 : 09 Марта 2013, 12:49 »
Береговые батареи Свеаборга - это не одно название - там весьма впечатляющая группировка 10-дюймовых батарей была создана, причем на бетоне, с бетонными же погребами, все без дураков. Сухопутный обвод - это вообще что-то сверхоригинальное и интересное - плотная фортификационная "пыль", образующая огромный периметр. Обвод в виде широкой укрепленной зоны. По тому времени - это не слабее фортов бы было. Группы из бетонированных окопов, убежищ, закрытых и открытых пулеметных гнезд, убежищ для противоштурмовой артиллерии, наблюдательных постов и т.д. Как в свое время сказал Ярек Хоржемпа - фортификация Второй мировой войны, каким-то образом попавшая в Первую!

Интересно, что подходы к укреплению сухопутных обводов Ревеля и Свеаборга были разные. В Ревеле делали очень сильные группы, а в Свеаборге - "фортфифкационную пыль", но фактически сплошняком. Прогрызать такую пыль при умелой ее обороне было бы очень тяжело. Ну а Ревельские группы себя неплохо показали в реальных боях, правда уже во время следующей мировой войны.

Оффлайн sirbasil

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #21 : 09 Марта 2013, 12:57 »
Фраза про слабость обороны Свеаборга - это пересказ документа МГШ, обосновывавшего необходимость скорейшего назначения туда новой артиллерии и возведение новой фортификации.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 325
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #22 : 09 Марта 2013, 13:04 »
Действительно, в Свеаборге планировали ставить 12/52 пушки по тому же принципу, что и в Ревеле. Пушки - из той же пачки, что и ревельские - то есть подменные для ЛК Александр III. Философия какая - по факту есть база для главных сил флота, укрепления, особенно сухопутные - одно название, в рапортах особо указывалось, что современных крупных калибров в Свеаборге нет вообще. В 1915 г. встал вопрос о возможности использовать линкоровские 12 стволов, первая прикидка выглядела так: 8 стволов на Свеаборг и 4 в Ревель.

До сих пор не могу понять смысла установки 12/52 для стрельбы на сухопутном фронте. Мало того, что стволы и боезапас дефицит, так дорого и стрельба из пушек по воробьям.  Дешевле и практичнее установить 151/45 или 120/45-50.

Алексей

  • Гость
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #23 : 09 Марта 2013, 13:09 »
[...] Что тут скрывать и по личкам распихивать - неясно. Есть материал и хочешь использовать - пиши статью и печатай, не хочешь - расскажи другим, кому-то точно пригодится. А ломаться и интересничать как юная девушка - не понятно с чего вдруг -тогда лучше помалкивать. А мы все это интересничанье наблюдаем на обоих форумах уже не один месяц. [...]

Мне вот тоже интересно - чтож Вы не поделились, если так "в теме"? Ась?
Я не делюсь (хотя есть что сказать) по одной простой причине - готовится книга, там будет подробнее рассмотрен этот вопрос.
По-поводу "ломаться и интересничать как юная девушка" - Вы ошиблись! Это не ко мне!
Я всегда, по-возможности, делюсь информацией! Владимир Иванович подтвердит! По крайней мере, всегда стараюсь отвечать на письма без посыла на ...

Оффлайн sirbasil

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #24 : 09 Марта 2013, 13:12 »
Это всё так, да. Но вот что можно извлечь из документов. Во первых, предполагалось использовать ослабленный пороховой заряд - чтобы максимальная дальность стрельбы составляла около 90 кабельтовых. Что увеличивало живучесть стволов - конкретных цифр на память не скажу. Цель установки таких орудий - длинная и устрашающая рука. Этот момент описан в статье А. Кучеровского уже 1920-х гг. Автор - один из инженеров-строителей МКИПВ, так что инфа "из первых рук". Вот такое мнение в те годы было, да.

Оффлайн sirbasil

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #25 : 09 Марта 2013, 13:21 »
Уважаемый Алексей, вы не обижайтесь. Естественно, вся тирада писалась против вас, что скрывать, но со стороны всё выглядит именно так: "я это знаю, но вам не скажу, ибо не достойны.. А скажу верховному существу.." Вы б ещё на Владимир-Владимировича сослались. Думаю, другие участники форума подтвердят.
Что до меня - всплыл вопрос на форуме, я увидел и написал, кратко и без ссылок, но всё же: как, что, когда и зачем. С чего началось и чем закончилось. Конкретика - подробно и со ссылками- для публикации.
Ну, а что будет книжка - так это прекрасно. Буду ждать с нетерпением. Какова тема книжки? Про Свеаборг? Про Ревель? Про береговую оборону в целом? Интересно ведь.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #26 : 09 Марта 2013, 13:23 »
Вообще-то говоря, при наличии хоть какой-то воздушной и иной разведки, 12/52 могли бы быть очень полезны для того, чтобы громить тылы неприятеля - железнодорожные станции в момент выгрузки войск и скопления там грузов, разные склады и базы, районы сосредоточения резервов, штабы, артиллерийские позиции и т.д. Все это заставило бы неприятеля отнести соответствующую инфраструктуру дальше от переднего края и, тем самым, уменьшить ее эффективность. 

Ну а в качестве артиллерии поля боя - это излишество, правда в критические моменты отбития штурма стрелять должно все, что могло стрелять и при наличии шрапнели польза от этих орудий была бы немаленькая.

Алексей

  • Гость
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #27 : 09 Марта 2013, 13:39 »
Уважаемый Алексей, вы не обижайтесь. Естественно, вся тирада писалась против вас, что скрывать, но со стороны всё выглядит именно так: "я это знаю, но вам не скажу, ибо не достойны.. А скажу верховному существу.." Вы б ещё на Владимир-Владимировича сослались. Думаю, другие участники форума подтвердят.
Что до меня - всплыл вопрос на форуме, я увидел и написал, кратко и без ссылок, но всё же: как, что, когда и зачем. С чего началось и чем закончилось. Конкретика - подробно и со ссылками- для публикации.
Ну, а что будет книжка - так это прекрасно. Буду ждать с нетерпением. Какова тема книжки? Про Свеаборг? Про Ревель? Про береговую оборону в целом? Интересно ведь.

А я и не обижаюсь! Спасибо, что поправили! Возможно, зарвался...  У меня это иногда бывает (знаю свои проблемы с общением, но иногда забываюсь). Со стороны, естественно, виднее!
А на Владимира Ивановича сослался исключительно для примера (судя по Вашему ответу - крайне неудачно... ), но был не понят, к сожалению...
Большего, к сожалению, пока сказать не могу  8)
По-поводу книги.
Боюсь, что я и так сказал несколько больше, чем мог сказать открыто. Дело в том, что я не умолномочен...
Но твёрдо могу сказать одно - читателям "в теме" и не только это будет отличный подарок!
Если Вам интересно, то напишите мне на почту!
Только просьба, написав сообщение через форум, оставьте в сообщении свою эл.почту...
Спишемся, и спокойно поговорим!
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 14:19 от Алексей »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #28 : 10 Марта 2013, 09:24 »
Вот ссылка на хороший обзорный материал по Свеаборгу, по которому можно оценить, что на самом деле представляла собой крепость, а не то, как ее описал Л.И. Амирханов:

http://en.wikipedia.org/wiki/Krepost_Sveaborg
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 09:30 от Владимир Калинин »

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #29 : 10 Марта 2013, 10:58 »
Добавим сюда ссылку и на этот сайт (John Lagerstedt  - Markku Saari,  2002 год) - http://www.novision.fi/viapori/ehaku.htm
...
Есть такой коллега John Lagerstedt, который занимался сухопутным обводом Свеаборга, даже книгу написал, но я эту книгу сам не видел - видел когда-то его Интернет-сайт с английской версией и там про эти батареи не было ничего.
(в материале на википедии ссылка на сайт John Lagerstedt есть)
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 11:00 от Pawel »