Автор Тема: Несколько книжных новинок весеннего сезона из Беларуси  (Прочитано 7749 раз)

Оффлайн tvn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
    • Крепость Беларусь


О вышедшей новой книге Шороха никто даже и не подозревает в Бресте. Любопытно, в Бресте, можно приобрести книгу?

В Бресте врятли, книгу издавали в Гродно и есть контактный телефон в Гродно где можно заказать книгу, 130тыс бел руб

какая то часть книг была отправлена в Минск в Белкнигу но в каких магазинах она есть неизвестно.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Спасибо за информацию. Заметил, что на скриншоте, есть контактная информация:





О вышедшей новой книге Шороха никто даже и не подозревает в Бресте. Любопытно, в Бресте, можно приобрести книгу?

В Бресте врятли, книгу издавали в Гродно и есть контактный телефон в Гродно где можно заказать книгу, 130тыс бел руб

какая то часть книг была отправлена в Минск в Белкнигу но в каких магазинах она есть неизвестно.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Кто нибудь из форумчан уже приобрёл эти книги? Поделитесь своим мнением по содержанию. Интересует книга В.Шороха и "Позиции германских дивизий в Беларуси..."

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Шороха пролистал. Конечно, это не такой ужас, как был в прошлый раз еще в составе "крапивы", автор все же ознакомился с литературой и слегка просветился, но книга изобилует ошибками, написана в каком-то раздраженном тоне и т.д. Читать это неприятно.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Кто нибудь из форумчан уже приобрёл эти книги? Поделитесь своим мнением по содержанию. Интересует книга В.Шороха и "Позиции германских дивизий в Беларуси..."
Позиции германских дивизий в Беларуси - минимум текста. В основном - чертежи и карты с фортификационными объектами. Качественные фото. Вся книга напечатана на мелованной бумаге.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Хотелось бы написать немного о каждой книге, речь о которых идет в данной теме. На прошлой неделе дошла почтой книга Шороха. Так что все книги теперь есть у меня в бумажном варианте. Можно начинать...

И начну с книги Мицкевича Валерия и Друпова Алексея . Никого не должно пугать, что книга на белорусском языке. Это Вам не художественной чтиво. А мультимедийный сборник из фото, карт, схем и чертежей. Ребята молодцы, что издали книгу на мелованной бумаге. Фото получились качественными. Чертежи и карты читабельными. Что хотелось бы отметить – это современная подача чертежей фортификационных объектов, выполненных в 3D. Большинство чертежей сделано в прошлом году, о чем гласят подписи с датой.  В конце книге несколько страниц посвящена характеристике фортификационных объектов. Книга явно заслуживает внимания. И должна заинтересовать тех исследователей и просто людей, которые любят путешествовать, но не имели под рукой путеводителя, который теперь можно смело брать в руки и ехать по фортификационным объектам. Хотел бы еще отметить, что в книге представлены позиции германских дивизий сектора Вишнево-Крево.

P.s. на форуме можно скачать книгу Выгонищи в великой войне. В пятой главе «Выгонощанская фортеция и культурно-историческое наследие» можно также ознакомиться с фортификационными германскими объектами периода ПМВ на территории Брестской области.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
В соцсетях вы не найдете никакой информации о выходе данной книги. Как не найдете и самого автора книги. Как-то совсем не заметно вышла «Эволюция укреплений Западной Беларуси» (Кто-нибудь в Бресте кроме меня еще знает о выходе книги?). Кажется, еще совсем недавно rufort.info сменил зеленую обложку сайта на ту, которую можно лицезреть сегодня. В то же время вышла первая книга Шороха и Борисова , жаркие дебаты вокруг которой сотрясали несколько месяцев форум. Благодаря чему авторам пришлось допечатывать срочно дополнительный тираж книги. Эволюцию укреплений Западной Беларуси вряд ли это ждет. Время не то. Страсти на форуме поутихли, да и поддерживать дискуссию со стороны авторов некому (Шорох оффлайн, Борисов почему-то в авторах не значится). И все же я хочу выразить большую благодарность автору за книгу, изданную в непростое время. По цене перекуса на две персоны в МакДаке книгу можно приобрести непосредственно у издателя. «Эволюция укреплений Западной Беларуси» в несколько раз толще «Пазіцыі германскіх дывізій у Беларусі» и в отличии от последней самое настоящее художественное чтиво. Автор сделал шаг вперед за годы прошедшие с выхода первой книги. Непосредственно меня, в первую очередь заинтересовал раздел книги, посвященный немецким укреплениям ВОВ. Для себя открыл объект, о которым слышал, но непосредственно до сих пор не посетил, чем собираюсь заняться в ближайшее время. Чего я ожидал от книги (а именно новых открытий) я получил, поэтому и остался доволен.

P.s. непосредственно из книги: «Полностью исследовать и описать все сохранившиеся укрепления Западной Беларуси сейчас невозможно технически: такая работа требует по крайней мере десятка подготовленных исследователей, большого количества денег, хорошего оснащения и несколько лет времени. Из перечисленного пока есть только время, и чем больше его проходит, тем меньше шансов, что результат будет достигнут. А нам  в этой ситуации остается только пожелать, чтобы книга оказалось полезной кому-то в его изысканиях, напомнив старое правило фаталистов: делай, что должен – и будь, что будет.»
« Последнее редактирование: 14 Июня 2016, 23:51 от a_live »

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
«Битва у Нарочи. 1916» Владимир Богданов
« Ответ #17 : 14 Июня 2016, 23:50 »
О "Битве у Нарочи. 1916" Владимира Богданова приведу цитату главного редактора издания Алексадра Суворова, которая лучше всего описывает книгу:
"Всем, кто интересуется темой Первой мировой войны, наверное, будет небезынтересна книга Владимира Богданова «Битва у Нарочи», только что вышедшая из печати. Издание приурочено к 100-летию начала наступательной операции РИА (началась 18 марта), которая, как известно, обернулась сотней тысяч жертв.
В основе публикации немецкие источники: книга В. Флекса из серии «Великая война» и большие фрагменты из четырех полковых историй. Всё публикуется впервые на русском языке.
Отдельно стоит сказать, что Вальтер Флекс в Германии считается одним из самых выдающихся представителей военной прозы и стоит на литературном пьедестале вместе с Ремарком и Юнкером. Поэтому текст читается легко и, несмотря на то, что писался строго по журналам боевых действий, имеет также художественные достоинства.
Главная ценность «Битвы у Нарочи», на мой взгляд, - не только колоссальный объем фактического материала, большей частью весьма подробного, но, прежде всего, - демонстрация атмосферы и духа той войны. Читателю гарантируются незабываемые впечатления. Есть просто потрясающая окопная правда, после неё лозунг "Миру-мир" уже не кажется казённым.
Заключительный раздел книги посвящен воинским захоронениям Первой мировой в районе боевых действий. На исследование бывших кладбищ В. Богданов потратил 12 лет жизни — на сегодня равных ему специалистов нет ни в Беларуси, ни в РФ."



Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Как бы мне купить "Эволюцию..."?

Если не в веточку, то в личку кто-нибудь скиньте контакты.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Как бы мне купить "Эволюцию..."?

Если не в веточку, то в личку кто-нибудь скиньте контакты.

Лично я по первому телефону заказал: +375 295 87 84 11; +375 152 77 18 20.
Александр Рыжий, владелец издательства, предлагал мне на емейл написать мои координаты. Я просто скинул на указанный номер телефона смс с моим адресом и книги через несколько дней были у меня.