Автор Тема: Вышел из печати сборник Крепость Россия, Вып. 4!!!  (Прочитано 36766 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
На дальневосточной выставке-ярмарке "Печатный двор" историко-фортификационный сборник "Крепость Россия", Вып. 4 получил диплом в номинации "Лучшая научная книга" в разделе "Монографии".

В принципе, сборники такого сорта иногда называют коллективными монографиями, так что поздравляю всех наших авторов с официальным признанием высокого уровня представленных работ.

Сборник можно заказать через меня по издательской цене по этому адресу: kalininv1957@mail.ru

Диплом см. ниже:
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 14:04 от Владимир Калинин »

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Редко сборники такого рода замечают. Сам факт видимо говорит о независимости и непредвзятости "номинационного комитета", что сейчас редкость.

Поздравляю! Рад за вас - за авторов и тех, чьими усилиями...  :)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Спасибо за поздравления! Вообще-то - не менее половины представленной на выставке книжной продукции относилось именно к научной литературе и, честно говоря, для меня самого все это большая неожиданность и честь.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Диплом - заслуженная награда, что тут скажешь. Взять даже сравнить с первым выпуском Крепости России. Усовершенствование "Крепости" видно невооруженным глазом. :)

Рад, что в свое время приобрел четвертый выпуск (впрочем, как и остальные). Рекомендую тем, у кого еще руки не дошли до покупки ;)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Вчера получил книгу и сразу возникла мысль поделиться впечатлениями. В целом сборник производит хорошее впечатление, но не могу обойтись без "ложки дегтя" (природа у меня такая!). Очень надеюсь, что критика будет воспринята конструктивно.

Самое главное: все портит офсетная бумага. На мой взгляд, давно нужно забыть, что таковая существует, это реликт советской эпохи. Хотелось бы, чтобы следующий сборник был целиком на меловке. Офсет просто убил многие фотографии!

На мое предложение предвижу кучу возражений. И главное, конечно, это цена вопроса. В Питере издание на меловке будет стоить примерно на 50 % дороже чем на офсете. Каким образом решить эту проблему?

На мой взгляд можно пойти комбинированным путем. Можно примерно на 25 % увеличить стоимость сборника и одновремено на 25 % поджать его объем.

Объем ужимается легко. В первую очередь, некоторые снимки (прежде всего "персоналии") явно не заслуживают воспроизведения в большом формате. Видимо, оригиналы некоторых исходников, мягко говоря, посредственного качества. Во-вторых, и некоторые технические снимки даны с избытком и по формату и по количеству. Характерный пример -фото на стр.52 и 53. Например, нижний снимок на стр.53 легко ужимается в два раза за счет отрезания пола, покрытого травой.

Далее объем можно ужать за счет применения шрифтов "конденсед". И, наконец, примечания и списки источников не стоит давать столь же крупным текстом, как и основной текст. Для списка источников подойдет и кегль около 8.

На цветной вкладке явный уход цветового баланса в обрасть красного цвета ("маджента"). Скоре всего на печатной машине были сделаны неправильные установки, то есть это ошибка печатника.

По текстам же статей я бы хотел высказать свои мысли в следующий раз, с тем чтобы не путать форму и содержание материала.

Хотелось бы подчеркнуть, что целью моих замечаний является вовсе не огульная критика огромного труда, проделанного авторами и составителями сборника, а дальнейшее повышение качества этого нужного и очень интересного издания.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Совершенно согласен, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Полиграфия в Питере стоит, как минимум, раза в три дешевле, чем во Владивостоке. А переходить на иногороднюю полиграфическую базу - это даже на столь малом расстоянии, как между Киевом и Житомиром приводит к слишком серьезным недоразумениям. Потому офсет приходится сохранять.

Касательно картинок - возможно где-то и перебор, если бы весь текст был полноцветным и на меловке - их можно было бы давать меньше, поскольку сюжетно многие снимки повторяются. Исходили из необходимости иметь иллюстрации внутри текста, поближе к тем местам, где они нужны, а цветной ряд дать, чтобы читатель получил общее представление, насколько оно все выглядит эффектно в цвете. Касательно конденсированных шрифтов - шрифты искали долго, но остановились на одном из шрифтов семейства Таймс - на Скулбуке. Мы очень долго думали о том, чтобы текст читался лучше и пришли к выводу, что данный шрифт для читателя оптимален. Мы его сохраним.

Касательно размеров фотографий - они крупными должны быть, как в амирхановских изданиях. Экономить надо, но не за счет интересов читателя.

Со списком источников - согласен. Во всех наших будущих продуктах их шрифт будет уменьшен, и они будут оформляться автоматически с помощью возможностей, зашитых в Ворде. Индизайн эти самые концевые сноски благополучно импортирует. 

Касательно цвета - я бы не сказал, что там уход в красный, ДОТ "Скала" на Русском острове и правда на самой настоящей красной скале и стоит, цвет натуральный. Оно все такое на самом деле.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Считаю, что форма и содержание неразрывно связаны меж собой. До тех пор пор пока книжные магазины будут завалены изданными на газетной бумаге сочинениями таких "мэтров от графомании" как Исаев, Широкорад, а также изданным на офсете Ткаченко, будет разруха и в головах.

К тому же авторов обидно. Люди старались и чисто по техническим причинам эффект их большой работы смазан.

И еще идея. Может рекламы добавить? Тираж это помогает окупить.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Так мы и стараемся, тщательно продумывая каждую мелочь, но сообразуясь с нашими возможностями.

А качество работы мэтров от графомании и грамофонии, увы, зависит не от качества бумаги. Меловка это безобразие не спасет.

Касательно рекламы, то в литературе такого сорта она неуместна, за исключением, может быть, рекламы родственных изданий. Наш читатель человек не богатый и тратит свои деньги не на рекалму. Читателя обижать тоже не хочется. А вообще - литература такого сорта по определению не коммерческая, здесь важно просто отбить затраты с поправкой на инфляцию и не более того, увы и ах.

Ну а насчет того, что эффект смазан - то думаю, что в самой минимальной степени. Работы представлены достойно и авторы (те, которые не мы сами), нам претензий еще не высказывали.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Цитата: "Наш читатель человек не богатый и тратит свои деньги не на рекламу."

Вот тут с Вами не соглашусь. Наличие рекламы наоборот снижает продажную цену как раз для читателя и порой существенно.

Реклама рекламе рознь. Конечно, не стоит рекламировать все вподряд. Но можно давать рекламу гостиниц Владивостока, турбюро, магазинов сувениров, а также, например, московских и питерских магазинов, занимающихся продажей военных моделей,атрибутики и т.п. Другое дело, что поиск рекламы и контакты с рекламодателями - это тоже работа, требующая и времени и усилий.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Публикация рекламы в научных изданиях, как-то в монографиях, сборниках и журналах не соответствует традициям жанра, увы и ах! Она допускается только в виде обзоров литературы, интересной для читателя.