Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 899965 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #150 : 31 Января 2011, 02:14 »
Пара фотографий.


Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #151 : 01 Февраля 2011, 21:01 »
Пара фотографий.
Спасибо Рыжий!!! Замечательная пара! Собственно по описанию, стандартное оборудование аэродрома, радиопеленгаторы, метео, мачты антенн связи..... ну за исключением особенностей указанных в сопроводительном тексте......НО особенность № I, г-н Taranov наверное уже обратил внимание порог полосы 08,..... кто, куда и зачем колесил в ущелье надеюсь понятно?... (для справки расстояние между шасси бомбардировщика Йокосука P1Y ок. 6 м, размах крыла 22 м)
Особенность № II....с ней связана легенда, которая тоже когда-то казалась мне полным бредом, она гласит: " Сопка Круглая ЗКП Квантунской армии..."( Оставим пока споры об её естесственном  или искусственном происхождении....) Собственно где Китай и где Курилы? Но оказалось 5-я армия входила в состав Квантунской армии... Нужен ли ей был командный пункт и можно ли было руководить с острова действиями войск, тоже оставим за бортом...
Обратите внимание на следующую особенность: на сопке Круглая расположены ЧЕТЫРЕ радиолокационных станции, с дальностью обнаружения воздушных целей до 150-180 км... (кстати к вопросу о взаимодействии, кому оно было нужно), так вот позиция для РЛС выбрана идеально, (недаром позднее пограничники расположили свой пост тамже...), но это слишком далеко от аэродрома... эхо-сигнал на такое расстояние не передашь.... Значит пользователь информации был рядом, а рядом находится "Резеденция".............................................

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #152 : 01 Февраля 2011, 22:57 »
Остатки того, кто там колесил, в районе ангаров впечатанные находятся.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #153 : 02 Февраля 2011, 01:17 »
Я ничего не понимаю - РЛС дальнего обнаружения или комплекс таких РЛС поставленных на сопке-то какое отношение к "тайнам" острова имеет? Она поставлена там, откуда обзор лучше, зачем на аэродном эхо-сигнал-то передавать? Что там с ним делать будут? Туда сигнал тревоги передавать надо по телефоническим проводам, ежели ворог летит к острову или мимо, сообщение в штаб о характере движения цели и расстояние до нее, и т.д. РЛС дальнего обнаружения всегда ставят не там, где "потребитель" сидит, а там, откуда обзор шире.

Для всего этого достаточно проводной связи или радиоканала, расстояние до КП или штаба-потребителя информации в данном случае значения не имеет. Можно, кстати, и соседей предупреждать на других островах, в общем, никакой мистики в том, что РЛС ПВО поставили там, откуда обзор лучше нет.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #154 : 02 Февраля 2011, 02:00 »
Цитировать
Спасибо Рыжий!!!
? Рыжий?



Я думаю, уважаемому Таранову эта карта знакома.



Снимок с аэродромным хозяйством качеством получше.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #155 : 02 Февраля 2011, 03:20 »

Снимок с аэродромным хозяйством качеством получше.
...

На всякий случай упомяну, что этот снимок взят из американского отчёта-доклада Japanese electronics, 1945
(http://narod.ru/disk/3574133001/Japanese_electronics_1945.pdf.html - 31,8 Мб.)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #156 : 02 Февраля 2011, 03:53 »
Да, именно оттуда. Там еще по Парамуширу немного есть.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #157 : 02 Февраля 2011, 14:18 »
Цитировать
? Рыжий?
Ну, извиняюсь лис, интернет штука публичная... ;D ;D ;D ;D :P :P

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #158 : 02 Февраля 2011, 14:42 »
Цитировать
какое отношение к "тайнам" острова имеет?

Уважаемый Владимир! Снова вы мне напоминаете известного булгаковского персонажа, требовавшего разоблачения "чуда", помните, что с ним произошло?... ;D ;D ;D
Ладно, я немного разбираюсь и в РЛС тоже.... Всё правильно и про сигнал тревоги и про провода и про аэродром.... Дело всё в том, кто должен принять решение на объявление тревоги, занятие готовности, на принятие мер по противодействию, на мероприятия по маскировке и т.д., это право может быть предоставлено только командиру (начальнику) или ограниченному числу офицеров от лица командира (например НШ или оперативному дежурному), который несет службу круглосуточно. Командир же не может бдить сутками, и не может сутками сидеть рядом с телефоном, чтобы всех обзвонить - не барское это дело, логично? Значит должна быть специальная служба и сидит она обычно на командном пункте - там внизу командный пункт (обычный, не ЗКП Квантунской армии конечно)....

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #159 : 02 Февраля 2011, 14:49 »
Я, кстати, так и полагал, что там в районе этих самых радаров и должен быть КП ПВО, с соответствующим набором операторов, планшетистов, аналитиков и т.д. и дежурными офицерами, имевшими право принимать срочные решения и докладывать вышестоящим инстанциям о каких-то серьезных изменениях обстановки, а также оповещать соседей и получать от них информацию.

Само собой разумеется, что это не ЗКП Квантунской армии, не секретная микробилолгическая лаборатория, защищаемая радарами и тоннеля для секретного перемещения рабочих с соседнего острова туда тоже нет.

А "чудес", увы, в военном деле не бывает, бывают просто более или менее удачные инженерные решения, вызванные требованиями конкретной военной обстановки и соответствующие имеющимся возможностям для их реализации.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 14:54 от Владимир Калинин »