Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 900041 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #880 : 27 Сентября 2015, 22:15 »
Кстати, вы слышали историю, как подружка "Херинга" "Барб" к концу войны на Сахалине поезд под откос пустила? :) Чем не история?

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #881 : 27 Сентября 2015, 22:23 »
да про барб слышал и все пытались выяснить в каком месте они поезд под откос пустили ;D

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #882 : 27 Сентября 2015, 22:27 »
Могу помочь, у меня есть полный отчет на американском языке, по моему там были и координаты. Сканы доков. :)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #883 : 27 Сентября 2015, 22:28 »
Может я чего то не понимаю но северная часть  бухты открыта и с севера я так понимаю суда заходили с севера или они заходили через южный фарватер.какого дьявола нужно было лезть с юга под огонь береговой обороны о которой амерам было известно

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #884 : 27 Сентября 2015, 22:29 »
Могу помочь, у меня есть полный отчет на американском языке, по моему там были и координаты. Сканы доков. :)

Вы имеете ввиду Барб?

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #885 : 27 Сентября 2015, 22:37 »
Очень даже и похож, если и не он (к сожалению слишком крупный план, не возможно определить привязку к местности, хеш-тега нет случайно?) так вот если даже и не он то его брат, а если учесть, что японцы практически не повторялись .... Если бы не одно НО....
Посыл, что "Херинг" был уничтожен из 152 мм орудия не верен изначально...ИМХО  :-\
Постараюсь аргументировать.
Ну во-первых прямое попадание 152 мм снаряда разнесло бы лодку в клочья, и "бульк" был мгновенным, а координаты гибели известны доподленно ...
Во-вторых лодка не входила ни в один из трех секторов обстрела 15 см орудий, разве что первого орудия стоявшего в распадке в глубине острова.

тут я немножко не согласен с первым пунктом.Есть другой пример Пл Уаху была обстреляна в проливе лаперуза и получила повреждения а там  на крильоне стояли крепостные тип 96 149.1 мм потом лодку правда самолет добил

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #886 : 27 Сентября 2015, 22:43 »
Да, "Барб". А по поводу атаки с севера, сие мне не известно. Надо смотреть где у них было рандеву с Барбом. До этого они хорошо потрепали японский конвой, ушел под воду Ишигаки. Но повторюсь ещё раз, я видел много отчетных документов и всегда и надводные Тактические Группы и лодки подходили к острову только с юга проливом Надежды. Значит был у них какой-то резон
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 23:06 от Stran-Nick »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #887 : 27 Сентября 2015, 22:49 »
судя по карте глубины позволяли и можно было лупануть по бухте и с севера даже в подводном положении.а на документы можно было бы взгянуть

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #888 : 27 Сентября 2015, 22:52 »
Цитировать
тут я немножко не согласен с первым пунктом.Есть другой пример Пл Уаху была обстреляна в проливе лаперуза и получила повреждения а там  на крильоне стояли крепостные тип 96 149.1 мм потом лодку правда самолет добил
Я же не исключаю полностью этой возможности, просто из возможносложившейся обстановки физически могло открыть огонь только орудие находящееся в сопках. Первое. И второе, не знаю как на Карафуто, а на Чисима Рето джапы огонь со всех стволов старались не открывать, что бы не засветить свои позиции до поры.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #889 : 27 Сентября 2015, 22:55 »
Проще говоря на это может ответить только тот кто стоял за этой пушкой