Автор Тема: Демянск и окрестности (разберемся с памятником?)  (Прочитано 7077 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466


Этим летом у дер. Каменная гора (севернее Демянска) открыли памятник погибшим воинам 34-й армии. Усилиями местных активистов конечно же. Памятник, захоронение, вопросов нет - молодцы!

Вопросы есть по элементам. С моими неглубокими знаниями картина представляется такой:

Перед мемориалом стоят настоящие ежи. Внутри за оградой на трубе стоит башня не то Т-37, не то Т-38, на которой табличка, что она Т-40. Но башни Т-40, насколько я знаю, конические угловатые или круглые. Из нее, из башни, почему-то справа, т.е. со стороны экипажа это слева (для левшей?), торчит пулемет. Пулемет этот дегтярева-шпагина крупнокалиберный, как на Т-40.

Рядом стоит советский железобетонный пулеметный колпак, в котором установлен пулемет, по виду браунинг М1919, по виду настоящий, с казенной частью, на зависть многим музеям, на который зачем-то приварен лист железа с прорезью, похоже современного производства. На колпаке табличка о подвиге Николая Сосновского, закрывшего амбразуру вражеского дзота.

Давайте разберемся!

об открытии памятника здесь http://onepamop.livejournal.com/836228.html
мои фото и видео - ниже
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 12:17 от admin »

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Фотографии в альбоме «Каменная Гора» unwd на Яндекс.Фотках


Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
И зачем они башню от танка кверх ногами перевернули?!

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
И зачем они башню от танка кверх ногами перевернули?! или нижний погон (кусок) был отломан и его переварили тоже...

именно эта мысль меня посетила, но смутили заклепки сбоку под башней у левого края фотки

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
может так?


Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
admin, танк отлично вписался в экспозицию. ;)

А у местных активистов нет возможности спросить про башню от танка ???

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Если башня не перевёрнута, тогда перевернули выступающую нишу при "реставрации".  :)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Если башня не перевёрнута, тогда перевернули выступающую нишу при "реставрации".  :)

ну и самое последнее подозрение, лобовой лист неправильно вверх ногами приварили, а нашли по-отдельности ))

у местных пока не получается спросить