Автор Тема: Журнал BALTFORT  (Прочитано 280071 раз)

Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #590 : 17 Апреля 2014, 20:47 »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Журнал BALTFORT. Закономерный финал
« Ответ #591 : 15 Марта 2015, 03:54 »
Опубликовано сообщение Юрия Юрьевича Мелконова:

http://www.melkon.lv/baltfort/2015/03/13/tridcatyjj-nomer-zhurnala-baltfort/

Будущее журнала «BALTFORT», единственного военно-исторического журнала на русском языке во всём зарубежье, регулярно выпускавшегося с 2007 года, пока туманно. Впрочем оно более чем ясно — выпуск журнала прекращён из-за отсутствия средств. Простите нас, дорогие читатели, больше сил нет…

Главный редактор бывшего Балтийского военно-исторического журнала «BALTFORT» (2007-20015) Юрий Мелконов


О покойных, как говорится, либо хорошо, либо ничего, но этот не совсем тот случай - из чужих ошибок надо извлекать уроки всем.

Финал проекта закономерный и предсказанный (см. сообщения на этой ветке). Издатель перессорился со всеми перспективными авторами, превратил журнал в чтиво для пенсионеров, и он стал ужасающе скучен. Издатель  совершенно не  воспринимал критику и, как сказал в похожем случае покойный Наполеон - Я погиб, когда перестал слушать других!

Даже если кто-то сжалится и денег Юрию Юрьевичу даст, то реанимировать этот провалившийся проект явно не стоит - без обратной связи с читателями он обречен. Покупать журнал, большую часть которого занимают малоинтересные рутинные воспоминания пенсионеров и невероятное количество портретов самого издателя, читатель не будет.

Миноносец "Князь Суворов" таки утонул в мутных водах Рижского залива.

Вот на этой оптимистической ноте я этот "некролог" и закончу.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 04:01 от Владимир Калинин »

Оффлайн goldberg

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #592 : 15 Марта 2015, 11:14 »
грустно

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #593 : 15 Марта 2015, 13:10 »
Плюс еще конечно назревает "революционная ситуация" - бумага отмирает, а понятных и популярных электронных форматов издания так и не появилось. При отсутствии поддержки "спонсоров" издание периодики становится абсолютно невыгодным. Да и авторы пишут исключительно на энтузиазме. Это касается не только Балтфорта, но и общественно-политических изданий, имеющих большую читательскую базу

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #594 : 15 Марта 2015, 14:15 »
А мне не грустно.

Владимир Калинин совершенно правильно охарактеризовал ситуацию - журнал просто не интересен. Его жанр - какая-то около военная тусня и жвачка.
Обо всем и ни о чем.

Достаточно почитать оглавление последнего номера - и покупать его не хочется.
Главная проблема журнала состояла в том, сам главный редактор не очень понимал направленность своего издания и не был специалистом в заявленной в заглавии теме.

С мнением о том, что бумажные СМИ полностью отмирают я не согласен. С одной стороны, да, такой процесс последние лет 15 активно шел. А, с другой стороны, мне кажется, он уже близок к насыщению. Да, ниша изданий на бумаге сильно сократилась, миллионные тиражи газет и много тысячные тиражи журналов ушли в прошлое. Но определенный рынок сбыта у классических изданий на бумаге, конечно, останется.

Эта ниша - например, коллекционные издания. Непременное требование - качественная мелованная бумага и хорошая печать. Иными словами, издание должно быть вещью, которую приятно взять в руки. "Фортовед" таким требованиям обычно соответствует.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #595 : 15 Марта 2015, 15:55 »
Конкуренция со стороны электронных носителей вещь реальная, но это разговор не про "Балтфорт". Тематические издания - не информагентство с высокими расходами на содержание региональных представительств и инфраструктуры.

В начале 2000-х на пути, подобном "Балтфорту", была "Цитадель", но все же удержалась в теме, а в период выпадения из ниши издательство выплыло на других проектах.
Можно было и сделать выводы на чужом опыте. Но чтобы делать такие выводы, нужно чтоб редакция была компетентна. Повидимому, редакция "Балтфорта" не располагала экспертами по актуальным вопросам, даже на уровне осознания, к какой нише принадлежит издание.
Меня давно удивляло, что журнал так долго выходил - кто его покупал при такой борьбе с потенциальной аудиторией. Я все грешил на дешевизну качественной полиграфии (не знаю, насколько обоснованно). Ну не бывает так!  :o

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Я, пожалуй, скажу пару добрых слов про Цитадель. Цитадель не утонула и вполне себе выплыла благодаря постоянному поиску новых авторов и новых сюжетов, а также постоянной работе над ошибками, которая все же велась и последующие выпуски, как правило, были лучше предыдущих. Критика была очень неприятна издателю, он очень эмоционально на нее реагировал, но он принимал ее не только близко к сердцу, но и к разуму. Поэтому мнение неравнодушных читателей он всегда учитывал, пусть и не всегда в полной мере. С Цитаделью можно было спорить, иногда ее хотелось ругать, но она никогда не оставляла равнодушным, как последние Балтфорты, ее всегда было интересно взять в руки и подробно прочитать все материалы. Уверен, что все, кто держал Цитадели в руках, согласятся с моим мнением.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #597 : 16 Марта 2015, 12:13 »
Еще раз отмечу, что я высказался не о нынешнем состоянии "Цитадели"; это как раз другой пример эволюции издания, нежели "Балтфорт". Оба журнала, хотя и не одновременно, побывали примерно в одной ситуации, и вышли из нее по-разному, о чем и речь.

Andrey152

  • Гость
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #598 : 21 Марта 2015, 02:27 »
В качестве дополнения к теме - мой опыт общения с редакцией "Балтфорта" (переписка. думаю, достаточно понятная):

24 января, 7:41
От
Андрей Тамеев
Кому:
Melkon
RE: RE: Re: BALTFORT

Добрый день, Юрий Юрьевич!

Спросил у коллег их мнение по моей ситуации с Вашим журналом. Оказалось, что Светлана вступила в конфликт отнюдь не со мной одним.

Кучу авторов Вы уже потеряли. Да и уровень журнала, к сожалению, падает...

Вас все это устраивает? Вы так и будете спокойно смотреть, как, пообщавшись с Вашим редактором, авторы плюют и уходят?

Или все-таки будете исправлять ситуацию?

С уважением

Андрей Тамеев.

    23.01.2015, 16:50:16 пользователь Андрей Тамеев (152andrey@rambler.ru) написал:

    Добрый вечер, Юрий Юрьевич!

    Не совсем понятен Ваш ответ. Что такое "надежды мало, силы на исходе"?

    Силы на исходе, чтобы ответить на письмо?

    Откровенно говоря, ни с кем из издателей у меня не было настолько странных взаимоотношений, и у меня есть большое желание предать данную историю гласности.

    Пусть мотают  на ус потенциальные авторы...

    С уважением

    Андрей Тамеев.

        23.01.2015, 16:38:53 пользователь Melkon (melkon@melkon.lv) написал:

        Здравствуйте, Андрей.

        Вы писали Friday, January 23, 2015, 3:33:42 PM:

             Уважаемый Юрий Юрьевич!
        Мне ждать ответ на свое письмо?
        С уважением
        Андрей Тамеев.
        22.01.2015, 10:20:23 пользователь Андрей Тамеев (152andrey@rambler.ru) написал:

        Уважаемый Юрий Юрьевич!
        Вчерашним письмом Вы меня весьма обескуражили...
        Я так понимаю, что уже во второй раз моя статья не будет ставится в Ваш журнал?
        Напомню Вам немного историю вопроса.
        14.04.2014 г. Вы обратились ко мне с предложением разместить в Вашем журнале статью "Главный калибр "эстонских дредноутов", напечатанную ранее в журнале "Арсенал-коллекция". Я согласился и первым делом спросил про "дедлайн", когда статья должна быть отправлена Вам и когда должна быть закончена окончательная верстка для передачи в печать. Я сразу озвучил типичную проблему всех верстальщиков - первая верстка, как правило, никакая и требует вмешательства автора (если он что-то соображает в этом вопросе, а у меня опыт компоновки достаточно большой) для выдачи рекомендаций по переверстке, чтобы статья получилась удобочитаемая. Кроме того, я сразу Вам отписался, что сделать полный повтор статьи будет для читателей не интересно, поэтому постарался дополнить статью текстовой информацией и поменял часть фото.  Мне был озвучен срок передачи статьи в печать середина мая.
        24.04.2014 г. я прислал Вашему редактору все материалы. Далее минимум раз в неделю я запрашивал у редактора обратную связь, когда же я смогу получить верстку на вычитку, тем не менее срок все откладывался и откладывался, а мне ничего не присылалось.
        12.06.2014 г. (с опозданием на месяц относительно первоначально заявленного срока) я получил первый вариант верстки, который поверг меня в шок... Когда я выдал на него свою критику, Вы мне сообщили, что завтра надо уже все сдавать в печать, что уже ничего не успеваете внести, это сделать некому, нет сил, что уже заказана машина и т.п....  Для того, чтобы помочь Вам, я в тот же вечер перекомпоновал статью и прислал Вам, не изменяя объема, чтобы у Вас не нарушилась раскладка по журналу. После  этого Вы и Ваш редактор пропали...
        Через пару недель я увидел информацию о вышедшем новом номере Вашего журнала БЕЗ моей статьи. После неоднократных моих обращений к Вам Вы все-таки ответили, что решили заменить материал, а не вносить правки. Тем не менее, Вы указали, что статья будет размещена в следующем номере.
        Далее я периодически, раз в месяц спрашивал у Вас, когда Вы планируете начать заниматься статьей. Сроки Вы мне несколько раз объявляли и они переносились и переносились.
        Вышел новый БАЛТФОРТ, в который моя статья также не попала без каких бы то ни было объяснений.
        Наконец, 19.12.2014 г. Вы мне сообщили, что готовы поставить статью в ближайшие номера журнала, разбив ее на 2-3 части, а начало работы предполагается после январских праздников.
        Т.к. к тому времени у меня появилось довольно много новых материалов по теме статьи от эстонских коллег, да и новые фото, я внес соответствующие изменения в исходные файлы и отправил их Вам и Вашему редактору.
        9.01.2015 г. мне пришла от Вашего редактора разбивка текста на 2 номера журнала с просьбой подсократить текст, выделив в нем изменения, и указать, где какие фото надо по тексту размещать.
        На следующий день, 10.01.2015 г. я отправил Вашему редактору сокращенный текст, внеся все изменения в режиме редактирования, так что все они были наглядно видны, и раскладку постраничную размещения всех фото  с указанием размера и подсчетом печатных знаков.
        После этого Ваш редактор 14-15.01.2015 г. стал меня обвинять в том, что я вносил изменения в какой-то другой текст, т.к. в ее тексте были ее корректорские изменения и стала требовать повторного внесения изменений во вновь присланный файл, который на самом деле являлся полностью идентичным ранее присланному.
        Несмотря на все мои попытки объяснить, что у меня не было никаких иных файлов, и что я работал только с присланным мне файлом, я получил 5 писем от Вашего редактора с требованиями повторного внесения изменений, т.к. ей затруднительно сверить тексты и вносить изменения самой...
        После этого и Ваш редактор и Вы снова пропали, не отвечая на письма.
        А вчера, 21.01.2015 г. после очередного обращения к Вам, я получил ответ, что Ваш редактор отказывается работать со статьей, и что дальнейшее будущее статьи туманно...
        Итак, мои вопросы:
        1. Я потратил МАССУ времени на редакторскую работу за Вашего сотрудника.
        2. Обещанный мне гонорар за статью составляет целых 3 (три) номера Вашего журнала. Озолотишься...
        3. При таком нелояльном отношении к лояльным авторам Ваш журнал останется вообще без авторов.
        С уважением
        Андрей Тамеев.
        21.01.2015, 23:40:46 пользователь (melkon@melkon.lv) написал:

        Пока думаю, пока нет общей информации по журналу. Посмотрим...
        С ув. Ю.Ю.
         
        Андрей Тамеев писал 2015-01-21 22:23:
        Добрый вечер, Юрий Юрьевич!
         
        Ох уж эти женщины...
        Даже если не правы - никогда в этом не признаются, сделают виноватыми всех вокруг...
        Что предлагаете делать?
         
        С уважением
        Андрей Тамеев.
        21.01.2015, 23:10:46 пользователь (melkon@melkon.lv) написал:

        Андрей, приветствую!
        Светлана отказалась работать с вашей статьёй. У неё осложнения после перенесённой болезни и снова заботы о здоровье. Другого редактора у меня нет.  Пока более ничего не скажу. С уважением, Ю.Ю.
         
        Андрей Тамеев писал 2015-01-21 19:52:
        Добрый вечер, коллеги.
         
        Не получил от Вас обратной связи на письмо недельной давности.
        Просьба озвучить сегодняшнее состояние дел.
         
        С уважением
        Андрей Тамеев.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #599 : 21 Марта 2015, 07:32 »
Мдя, это уже диагноз к некрологу...