Автор Тема: Книга Андрея Тамеева "Береговые батареи Балтийского моря. Герои Моонзундского...  (Прочитано 10277 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Видно сокола по полету, добра молодца по соплям. В издательстве ЭКСМО вышла книга Андрея Тамеева "Береговые батареи Балтийского моря. Герои Моонзундского сражения". Обращает на себя внимание дурацкий заголовок, не отражающий содержания - речь идет ТОЛЬКО о батареях  305-мм/52 кал, включая и батареи сухопутного фронта Свеаборга и Ревеля. Это "фишка" издательства - брать нормальную рукопись и приделывать к ней дурацкий заголовок типа "оболганная победа Сталина", как это сделали Баиру Иринчееву, и тому подобное, ибо героизм личного состава Церельской батареи, сбежавшего от орудий в ходе боя в ближайший лес, весьма относителен. Но это выбор автора, продавшего первородство за чечевичную похлебку - книга издана на средства издательства и им распространяется. Книга должна быть отменно хороша, я в свое время произвел полную вычитку и ее редактирование, о чем автор "забыл" упомянуть в предисловии, вероятно по каким-то "политическим" соображениям. Книгу, будучи человеком не бедным, он мне тоже не подарил. И то, и другое - жлобство, но Бог ему судья! Книга получилась хорошая и если будет надо - я снова ему помогу.  Поздравляю
 Андрея с большим творческим успехом! Книга доступна через Интернет магазины и я заказал себе экземпляр, чего и всем остальным заинтересованным в теме советую.



https://eksmo.ru/book/beregovye-batarei-baltiyskogo-morya-geroi-moonzundskogo-srazheniya-ITD1159481/
« Последнее редактирование: 08 Июня 2021, 08:13 от Владимир Калинин »

Оффлайн Andrey152

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Владимир, спасибо за поздравления!
На данный момент ты двадцать восьмой попросивший подарить книгу 😁
« Последнее редактирование: 07 Июня 2021, 22:19 от Andrey152 »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Да хрен бы с ним с подарком, в предисловии-то мог бы отметить, что я ее как дурак вычитывал. Впрочем, я не сомневался в тебе, Андрей - для тебя все Божья роса! Кстати, ты еще и врешь - я тебя в первом же письме спросил, сколько денег за книгу выслать, то есть подарка не выпрашивал. Так вспомнишь, или письмо сюда тащить? Впрочем, приноси еще рукописи - вычитаю! А жлобство - ну что же, свойство натуры, никуда не денешь, другого Андрея Тамеева у нас нет, я готов сотрудничать с имеющимся! Еще раз искренне поздравляю с віходом книги! :)



« Последнее редактирование: 08 Июня 2021, 17:29 от Владимир Калинин »

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Не завидуйте, Василий! Я ведь получил уникальную возможность прочитать эту замечательную книгу за много лет до ее выхода. А это, в общем-то,  не такой уж и слабенький бонус!

Оффлайн Andrey152

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Каюсь, Владимир, что забыл тебя упомянуть за помощь. Надеюсь, простишь.
И напоминаю, что я не издатель, я автор. У меня дома залежей книги не лежит. И эту свою книгу для себя и на подарки родственникам я покупал на книжной ярмарке за свои деньги.
А тебе предложил вместо компенсации мне просто заказать через интернет, там разница в 200 рублей.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2021, 06:01 от Andrey152 »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Это все копейки, я уже заказал и надеюсь получить в 20-х числах июня. И всем прочим советую сделать также.

Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
Обращает на себя внимание дурацкий заголовок, не отражающий содержания - речь идет ТОЛЬКО о батареях  305-мм/52 кал, включая и батареи сухопутного фронта Свеаборга и Ревеля.
Прочёл книгу.
В книге подробно описаны все батареи с 305-мм/52 кал установками на центральном штыре (как построеные в РИ и Финландии, так и не построенные), без Журавлей + переписка по постройке мониторов для Босфора.

с.115 "Съёмки проходили на 3-м форту Либавской крепости (Кароста)..." - правильнее "Съёмки проходили на Батарее №3 Либавской крепости..."
Кароста - это бывший военный порт имени Александра III, батарея не находится на его территории.

Оффлайн Andrey152

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Спасибо за комментарий! Рад, что к 192 страницам книги это единственное замечание 😊

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Не переживатей!
Вот ужо начну читать....
 
« Последнее редактирование: 24 Июня 2021, 14:01 от bell »