Автор Тема: Книга Андрея Тамеева "Береговые батареи Балтийского моря. Герои Моонзундского...  (Прочитано 10152 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Да, есть еще кусок темы про открытые установки 305-мм/52 кал. Серию таких батарей предполагали построить во Владивостоке, одновременно с соответствующими башенными батареями, такие батареи значатся в общем списке существующих и запланированных к постройке, в ряде случаев для них даже делали проекты. Правда там имелись ввиду скорее классические "журавли", а не установки на центральном штыре, спроектированные уже в военное время. Поскольку автор определяет предмет исследования только как установки на центральном штыре, я не могу высказывать ему какие-то упреки на этот счет. Просто это напоминание интересующимся предметом, что был еще один проект строительства открытых 12-дюймовых батарей.

Оффлайн Andrey152

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
В севастопольской крепости тоже первоначально предполагалось строить открытые батареи.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
А у нас параллельно и те и другие.

Оффлайн Andrey152

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Но вот про открытые установки ни для Владивостока, ни для Севастополя я пока ничего не нашёл.
Что это могло быть.
Такое впечатление, что всё равно проектировали бы новые, а не те, что были на КГ и Ино

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Да. но батареи подо что-то проектировались. Правда чертежей я не видел.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
А у нас параллельно и те и другие.

 Ну не параллельно а последовательно. Судя по документам РГВИА. В Севастополе и Владивостоке. сначала одноорудийный, а после отказа от них башенные. Просто от одноорудийных установок отказались в пользу башенных. Моозундские установки военного времени - требование срочной установки войны. Быстро и дешево ( по сравнению с башенными).
Подробнее о постановке на вооружение Журавлей  и отказ от них надеюсь будет в ближайшем номере Цитадели.

Оффлайн Andrey152

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Николай, с нетерпением жду Цитадель! Очень интересно!

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Во Владивостоке от открытых 12-дюймовых не отказались. Они были нанесены на планы крепости даже в 1916 году, а в 1914 г. получили новые трехзначные тактические номера. В Севастополе - да, отказались.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
Во Владивостоке от открытых 12-дюймовых не отказались. Они были нанесены на планы крепости даже в 1916 году, а в 1914 г. получили новые трехзначные тактические номера. В Севастополе - да, отказались.
да, на плане были, но по документам строительство их не планировалось