Автор Тема: Книга Андрея Тамеева "Береговые батареи Балтийского моря. Герои Моонзундского...  (Прочитано 10386 раз)

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Коллеги, вопрос, немного не по теме, но, т. к. этот предмет тут несколько раз упоминался, задам его тут.

Сейчас все именуют открытые 12-дм. установки фф. Ино и Красная Горка "журавлями".

Какое-то время назад, один местный человек, интересующийся темой, а именно Василий Бочаров, спросил меня -- а не встречалось ли мне в документах это наименование? Ибо он такового нигде, где бы эти установки упоминались, не встречал. Я задумался и не припомнил. Было это пару лет назад. С тех пор я специально обращал внимание на этот вопрос. И хотя уже довольно плотно изучил период сборки этих систем в Крон. крепости и последующие годы их эксплуатации, и естественно, перелопатил море документов, в которых они упомянуты, так ни разу и не встретил их наименования "журавлями". Ни в документах, ни в исторической литературе (например у Дукельского в очерке по башенным установкам 1931 г.).

Так вот вопрос -- откуда взялось такое наименование этих артсистем? Кто-нибудь встречал его в документах или литературе, выпущенной в исторические времена?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Насколько понимаю, более-менее в теме RDX, так что подождем, как он сюда заглянет.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Термин "Журавли" был в публикации ветеранов БО КБФ но кого именно не помню

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
То есть как и много лет назад, когда я начал пытаться разобраться с этим нелепым термином, вопрос повис в воздухе. Подытожим. В документах, вроде как, термин не видел никто. Упомянул кто-то из грубо говоря, пользователей установок, в мемуарах. Дальше словцо попало на жернова в частности тов. Ткаченко и изд. Остров, скажем шире: современных исследователей, некритически отнесшихся к случайному слову. И всё, не изжить. Даже больше, за попытки развенчать это слово оказываешься блохоискателем, озабоченным совершенно нежизненным вопросом. Или я слишком мрачно смотрю на ситуацию?

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Упомянул кто-то из грубо говоря, пользователей установок, в мемуарах -- так это еще уточнить надо.

Вариант "кто-то в мемуарах написал", хоть и озвученный уважаемым исследователем, -- не работает. Надо увидеть эти мемуары, увидеть, в каком контексте слово там упоминалось. Может быть там было что-то в роде: служил у нас как-то один татарин, хороший такой парень, веселый, так он наши пушки журавлями называл, уж больно, говорит похожи...

А так, да, проблема таки есть. Людям, действительно, все это пофиг. И не только это... Вообще все. (((

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326

Вариант "кто-то в мемуарах написал", хоть и озвученный уважаемым исследователем, -- не работает. Надо увидеть эти мемуары,

Ну Ну. Сарказм.

Хотел выложить полностью, но поинтригую. Выложу цитату бех выходных данных. Рассматривайте


"Об атмосфере, царившей на боевых постах, о деталях в поведении людей я, понятно, узнал позже, когда был дан отбой. Узнал я и о боевой работе наших соседей. Высокой успешностью отличалась стрельба 312-й батареи. Капитан Иван Николаевич Бердников и его помощник старший лейтенант Иван Яковлевич Саковский умело и точно управляли огнем. "Журавли" - так прозвали краснофлотцы открытые орудия этой батареи - давали дружные залпы."


Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
И на том спасибо. Мельников гражданин конечно авторитетный, но генерал и издано в семидесятых, под термин "генеральские мемуары" тоже подходит. Впрочем, я ещё не читал. Теперь-то всенепременно.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
RDX

Пардон, а где Вы сарказм увидели? (((

Никакого сарказма. Написал, как есть: вариант "в каких-то мемуарах вроде писали" -- это как ссылка "в фондах РГА ВМФ" или адрес "на деревню дедушке", то есть ни о чем. Тут все очень буквально. А вот цитата и наименование источника -- совсем иное дело. Спасибо!

Другое дело, как теперь воспользоваться этим знанием? ))) Раз наименование придумали краснофлотцы, значит оно советское. Следовательно применение его к дореволюционным временам будет анахронизмом. Как если бы Вы писали о сборке башенных установок МБ-2-12 в 1915 году...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Простое шевеление цитаты гуглом сразу дало вот это: http://militera.lib.ru/memo/russian/melnikov/05.html

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
RDX
Другое дело, как теперь воспользоваться этим знанием? ))) Раз наименование придумали краснофлотцы, значит оно советское. Следовательно применение его к дореволюционным временам будет анахронизмом. Как если бы Вы писали о сборке башенных установок МБ-2-12 в 1915 году...

А я бы так категорично утверждать не стал.  Краснофлотцы  накзывали, но придумали ли?  Название вполне могла переполсти из царской армии, тем более, что приемственность личного состава от царского к советскому несомненна.