Автор Тема: ИКК "ЛС" или как корабль назовешь, так он и поплывет!  (Прочитано 72249 раз)

Оффлайн Igor_Ignatovich

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Книга Сергея Аркадьевича Пивоварчика вещь очень интересная и полезная (кстати, есть в библиотеке Руфорта), но все же она носит обзорный характер. Со статьей В.В. Каминского в КР-3 в плане описания Минского УРа ее все же сравнивать не стоит - разные жанры. Ну а Полоцкий УР вообще заслуживает большего - исключительно интересен по составу сооружений и по боевой истории.

"Что делать?" (c) :o

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
В любом случае надо попытаться переиздать статью В.В. Каминского про МиУР в виде отдельной книги, причем желательно туда немного добавить материала про боевые действия и боевые повреждения. Классная была бы книга. С нашей стороны, т.е. со сторны издателей сборника "Крепость Россия" никаких возражений против этого бы не было.

Что же касается Полоцка и всего остального - тут надо просто кому-то системно работать, в том числе и в архиваъ, лучше всего кооперируясь с коллегами.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Встретилось в газете "Линия Сталина" - Известия за 19 июля, 6 стр. Владимир Мамонтов, в числе прочего:
Цитировать
"...На "Линии Сталина", музее под открытам небом, где собраны все виды вооружения Великой Отечественной, - я самозабвенно стрелял из всех видов винтовок, пулеметов и пистолетов той поры...
...В перерывах между очередями слышал, как сопровождающие, посмеиваясь, просили фотографа снимать меня во всех ракурсах, потому что "демократический московский журналист за пулеметом "Максим" поливающий запад огнем" - это нельзя пропустить."
Ну это эксклюзивная программа надо полагать?
Интересно, кто ни-будь из реальных сецов пробовал из "Максима" в ДОТе пострелять и что с того будет - как работает вентиляция и т.п.?
Блин, оружие дают кому попало - одной лишь пропаганды для.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 984
 Это не эксклюзивная программа. На ИКК ЛС любой желающий может пострелять из оружия времён ВМВ. Но!
 Во-первых, удовольствие не дешёвое. Цен не помню но, для себя, я это посчитал непозволительной роскошью.журналист за пулеметом "Максим" поливающий запад огнем должен был заплатить немалые деньги потому что деньги берут за каждый патрон-выстрел а не за время.(Я себе не смог позволить одну очередь с ППШ)
 Во-вторых, во время моего посещения ИКК, выбор оружия был небольшой: винт. Мосина, немецкий карабин, ППШ, "Шмайссер" и пулемёт ДП. Т.к. меня это не сильно интересовало, могу немного ошибиться. Но "Максима" вроде небыло.
 В-третьих, стрельба производится не в ДОТах, а на открытом воздухе из подобия окопа.
 
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010, 16:16 от Любитель »

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
А мне таки в 2006 г. предлагали пострелять именно из ДОТа, причем из Максима и бесплатно. Но я от этого баловства отказался, поблагодарив хозяев за исключительную любезность. Там еще тогда Александр Базарнов делами заправлял, и я очень признателен ему за прием.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 984
 Ну тогда это точно эксклюзив. А с какого ДОТа предлагали пострелять? С 132го или с 292го?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Штука в том что В Мамонтов очень непростой журналист, а точнее бывший главный редактор Известий, а ныне президент издательства.
Поездка судя по всему была организована для Российских СМИ для встречи с Лукашенко как PR акция. И поездка на ЛС и стрельба скорее всего это часть "культурной программы" - все оплачено принимающей стороной.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010, 18:43 от gistory »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Да и в последней книге А.Исаева про Полоцкий УР много.

А про какую книгу Исаева идет речь?

Оффлайн Xitrak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Весной один выстрел из любого ствола стоил 5000 белорусских рублей (1,67 $)
Из дота пострелять нынче даже VIP гостям не предлагают, тем более, что удовольствие это весьма сомнительное.

Оффлайн Igor_Ignatovich

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
А про какую книгу Исаева идет речь?

Прошу прощения. "Неизвестный 1941. Остановленный блицкриг".