Автор Тема: ИКК "ЛС" или как корабль назовешь, так он и поплывет!  (Прочитано 72262 раз)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Траншея это на случай внезапного нападения со стороны Латвии. Строители должны успеть выскочить из землянки, добежать до строящейся точки и занять там оборону.

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
 Идея!
Эту позицию ещё только может спасти высаженая дубовая лесополоса ,между двумя посройками.И надо чем погуще.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2577


Если стройплощадка, тогда уж и дот опалубкой заново обить уместно.


Тогда для полного сходства с реальностью, забросать стройплощадку щепой, рассыпать гвозди (возможно на дороге ;D) и цемент и воткнуть лопату в грунт.И на заборе что-нибудь написать.... ;D

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Блин, не смогут строители быстро занять оборону в ДОТе - завязнут в незастывшем бетоне. О! Может быть те немцы, которых нашли в этом ДОТе, вовсе и не немцы? Понятно почему у них ног не было... Вовсе и не лисы отгрызли.

А если серьезно - написал я очередной пасквиль:
http://starcom68.livejournal.com/79866.html

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Пасквиль хорош.
А вот это в нем "6. Нельзя делать что-то и не быть включенным в профессиональное сообщество. А мы пока можем только таскать у коллег из Беларуси название, логотип и прочее, да и не только у них." думаю главная причина провала содержательной стороны дела (к организационной относится менее).
В общем, пасквиль можно местами растаскивать на цитаты.
Цитировать
Даже всемогущие белорусы отказались от восстановления сооружений проекта 38-39 года.
Занятно сказано.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Землянки (односкатная и двухскатная) есть в Инж.-П-39. Наставление есть в здешней библиотеке. Насколько соответствует внутреннее устройство землянки, предложенной в наставлении, той, что возведена - вопрос к коллегам окрестностей Пскова. Возможно, что построена землянка по проекту, предназначенному для гражданских целей.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Инж П-39 смотрел и землянку эту видел. Нет, не она - только конструкция кровли похожа и сделана она кажется качественно. Заметили в П-39 описание и картинка не совпадают, т.е. на них землянки разных конструкций.
Фото этой землянки сделанные коллегами не нашел (помню там только странности в сборке заднего фасада). Однако, в группе "Забытые крепости ХХ века" соцсети ВКонтакте http://vkontakte.ru/album-9000829_94502796?st=100 появились фотографии Павла Николаева, часть из которых я здесь и привожу.


На фото видно устройство фасада и интерьера. По фасаду могу отметить добротное перекрытие, а вот сам фасад не выдерживает никакой критики. То что я принял за затейливый декор оказалось половинками бревнышек прибитых к рамной основе, под одним углом, а потом под другим для красоты. А я то все думал как бревна вертикально держатся?

Интерьер напоминает избушку любителей карточной игры. Топчан и стол для игры в "очко" или забивания "козла".
Привлекает внимание печка. Думаю что специалисты без труда определят ее тип и выскажутся по поводу уместности в землянке строителей на передовой Островского УРа.


Траншею так же можно разглядеть получше. Инженерный гений явно трудился где-то в другом месте. И невдомек новоявленным музейщикам, что не просто так рисуются чертежи в наставлении. И не должен стык одежды крутости из обрезной доски скрплятся вертикальной доской. Для этого используются две или четыре вертикальные стойки из накатника с проволочными оттяжками. А тут получилось - стойки сами по себе для интерьера, а их функции выполняют приколоченные доски.
В общем смотрите сами.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 23:57 от starcom »

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Холматка - капонирный пулемет
« Ответ #97 : 28 Января 2011, 03:01 »
Свежие небылицы из Островского музея от Псковской ленты новостей.
На этот раз капонирный пулемет с зенитным прицелом из немецкого бронеколпака. Фотографии самого бронеколпака, которому посвещена статья, нет. Зато есть пулемет.
На каком станке он стоит? У меня есть подозрение что это не пулеметный. Или я ошибаюсь?



Источник: http://pln-pskov.ru/society/87488.html
Можно пройти по ссылке и оставить комменты

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Похожий станок обсуждался где-то на Фортоведе.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Вот тут на фортоведе обсуждался подобный станок - http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1529&start=0&rid=0&S=bb678a3f7e9fb616a755cb7b45daa6bd