Автор Тема: Будем делать форто-википедию?  (Прочитано 36510 раз)

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #10 : 28 Мая 2010, 07:42 »
Вопрос к сообществу: что лучше - делать собственную энциклопедию на своем сайте (руфорт, фортовед - мне не важно) или писать статьи в Википедию?

Я склоняюсь ко второму варианту, т.к. Википедия известна и доступна более широкому кругу людей. Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение.
Отход НТОТ не предусмотрен!

Ник Старк

  • Гость
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #11 : 28 Мая 2010, 08:13 »
Плюсую Искандеру. Иначе может разброд выйти небольшой :).

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #12 : 28 Мая 2010, 08:29 »
Напомните пожалуйста , а какова гарантия , что в Википедии останется статья , написанная ПРОФЕССИОНАЛОМ ( условно , конечно  ;) )  , а не самым настоящим дилетантом с манией бурной деятельности ?

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #13 : 28 Мая 2010, 09:52 »
Алексей К.
Сейчас в Википедию не пишут ни те, ни другие. Я считаю, что писать статьи для Википедии - это лучше, чем не писать их.
Отход НТОТ не предусмотрен!

Ник Старк

  • Гость
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #14 : 28 Мая 2010, 10:35 »
Напомните пожалуйста , а какова гарантия , что в Википедии останется статья , написанная ПРОФЕССИОНАЛОМ ( условно , конечно  ;) )  , а не самым настоящим дилетантом с манией бурной деятельности ?
Тогда сделать зеркало и отслеживать адекватность правок 8).

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #15 : 28 Мая 2010, 11:24 »
Тогда сделать зеркало и отслеживать адекватность правок 8).

не, это вообще нереально!
лучше из википедии (из основных статей типа "фортификация") делать ссылки на локальный проект

я лично писать в википедию.орг желания не имею именно потому что:
1. аудитория НЕ целевая, бросил в море монетку. Ну ты знаешь что она там есть и што? )))  Делать отсюда ссылки, хранить здесь иерархию статей?
2. возможность контроля правок мааааааааааааааааааленькая-маленькая
3. ресурс принадлежит кому-то, доступа к базе нет, а хотелось бы хранить её и иметь возможность восстановления (почему я собственно предлагал периодично дамп базы свободно выкладывать для скачивания, чтобы у всех было)

Вопрос Iskander-у, а почему раньше в Википедию не писали? ) Что мешало? Было не интересно, не было мотивации, правильно? Потому что никому там это не нужно, никто не прочитает и не оценит и не дополнит и не поправит, т.е. обмена знаниями там не произойдет.

Вопрос ГДЕ (на фортоведе или тут) и главное в каком виде - тоже вопрос наисерьезнейший!
Мне важнее иметь возможность искать материалы по деталям оборудования, сооружений и т.п.(думаю, что многим тоже), т.е. это брать за основу, хотя это не исключает возможность написания "обзорных статей" вроде того, что издается в журнальном виде коллегами.

Вот.

Оффлайн orlangur

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #16 : 28 Мая 2010, 13:59 »
Для теста проекта народной энциклопедии по фортификации я создал раздел в wiki fortopedia. В это раздел писать может любой желающий Для создании статьи нужно набрать в строке адреса браузера http://fortoved.ru/wiki/fortopedia:<<Название статьи>>
 Например, статья по сквозник -> http://fortoved.ru/wiki/fortopedia:сквозник
нажать Enter и в загрузившейся странице нажать кнопку "Создать страницу", после этого появляеться редактор, в него набиваете текст статьи и на жимаете "сохранить"

Несколько дополнений
1. Название статьи перепишеться по транслиту (т.е. сквозник -> skvoznik)
2. Если в название будут пробелы то они заменяца на подчеркивание (_)
3. Если статья уже есть то она будет показана и ее можно будет править

Ник Старк

  • Гость
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #17 : 28 Мая 2010, 16:25 »
1. Название статьи перепишеться по транслиту (т.е. сквозник -> skvoznik)
Вроде б щяз такое веяние пошло на рiдну мову переходить) что, педифортия не поддерживает кирюшу?)

Оффлайн orlangur

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #18 : 28 Мая 2010, 22:33 »
Вроде б щяз такое веяние пошло на рiдну мову переходить) что, педифортия не поддерживает кирюшу?)
Поддерживает.  На статью с названием на кириллице будет два варианта ссылок, из моего примера это будет как fortopedia:сквозник так fortopedia:skvoznik. Просто в один из моментов движок перепишет URL.

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #19 : 29 Мая 2010, 11:57 »
ОК, давайте определимся с целевой аудиторией.

Условно все население планеты можно разделить на две категории:
- те, кто занимается фортификакцией давно и серьезно,
- люди, которые только начинают интересоваться этой темой.

Я считаю, что энциклопедия остро нужна именно второй группе, поскольку специалисты и так умные, сами уже давно все знают. Эта самая вторая категория, пользуясь гуглом, выйдет в первую очередь на Википедию.

Цитировать
я лично писать в википедию.орг желания не имею именно потому что:
1. аудитория НЕ целевая, бросил в море монетку. Ну ты знаешь что она там есть и што? )))  Делать отсюда ссылки, хранить здесь иерархию статей?
Ответьте для себя на вопрос: зачем нужны энциклопедии вообще и Википедия в частности? Для чего-то ведь люди туда пишут?
Отход НТОТ не предусмотрен!