Автор Тема: Батареи Балтики  (Прочитано 142137 раз)

Оффлайн sirbasil

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Батареи Балтики
« Ответ #120 : 22 Мая 2012, 08:13 »
хм, да, про японское не подумал. из крупного покупали у них 200 мм и 280 мм. 200 мм- на колесном лафете. а 280мм я не знаю как выглядят. да, может быть. но станок тогда тоже японский. а место- сухопутный фронт Ревеля.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 08:21 от sirbasil »

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Батареи Балтики
« Ответ #121 : 22 Мая 2012, 09:09 »
Просто вспомнился очень старый Фортификейшн :

кронштадтское чудо, нигде толком не описанное, даже в Широкораде - 11-дюймовая пушка обр. 1867 или 1877 г. на мортирном станке, использовалась в качестве мортир на фортах Ино, Красная Горка, Тотлебен и Обручев

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Батареи Балтики
« Ответ #122 : 22 Мая 2012, 09:15 »
Да нет, там просто были использованы в качестве гаубиц 11-дюймовые пушки обр. 1867 г. на лафетах Дурляхера с большим вертикальным обстрелом - это было достаточно обычно, я просто тогда этого не знал.

Само собой разумеется, что сие не то. Про старые короткие пушки на лафетах Дурляхера, позволявших придать им большие углы возвышения и превращавших и пор факту в гаубицы можно почитать в Фортоведе-3.

Оффлайн Eagle_rost

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Батареи Балтики
« Ответ #123 : 02 Июля 2012, 13:17 »
В старом форуме http://rufort.info/fortification/oldforum//index.php?action=vthread&forum=16&topic=1337 уважаемый RDX привел очень интересные данные.

Дополнение.
3 В состав 290 ОАРтбр входили в 1958 г 18. 32, 110, 116 ОАД. Командир бригады был полковник Емельянов

Да но Мелконов указывает ее состав--а как я понимаю эта бригада стояла на Моонзуднских о-вах в 5 дивизионов---по два на Сааремаа и Хийума и один 110 на латвийском берегу Ирбенского пролива.
RDX

Пару вопросов.
1. Что это за дела, и нет ли таких дел о других ОАД в Эстонии: 116-й на Хийумаа, 243-й, 109-й, 32-й, 1569-й на Сааремаа, 464-й на МТ в Суурупи, 313-й (впоследствий 272-й) также в Суурупи, 302-й на о-ве Найссаар и т. д.? Если интересует, могу привести их номера в/ч -- опыт показывает, что и знание этих мелочей может быть полезно.
кстати было бы интересно..............


3. Когда создавали 290 ОАБр? Да и 299-я в то же время? 1956, в связи с переформированием 8-го флота в Восточно-Балтийскую флотилию?
нет бригады создавали в 1956-1957гг. это ранее были управления комендатов тех или иных районов, например 300 бригада--это было ранее управление коменданта БО ВМБ Балтийск.
Кстати 299 бригада, как я понимаю, стояла в Таллине? Неизвестен ли ее состав?

Еще такой большой вопрос--а какова была нумерация арт частей в Кронштадте и его районе в 1950х гг.?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Батареи Балтики
« Ответ #124 : 02 Июля 2012, 23:33 »
хм, да, про японское не подумал. из крупного покупали у них 200 мм и 280 мм. 200 мм- на колесном лафете. а 280мм я не знаю как выглядят. да, может быть. но станок тогда тоже японский. а место- сухопутный фронт Ревеля.
280 мм японская выглядит как бочоночек- очень короткая система.
Найти ее изображение можно в книге Исакова- Операция японцев против Циндао. У меня такая книга есть,могу прислать фото,если не найдете.

Оффлайн sirbasil

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Батареи Балтики
« Ответ #125 : 03 Июля 2012, 19:21 »
Да, поразмыслив, сообразил, что 280мм японскую я, естественно, встречал. А забравшись на 12-дм. обуховскую гаубицу в музее артиллерии подумал, что обсуждаемая гаубица всяко должна быть больше не только 200 мм, но и 240 мм, которые также фигурировали в табели вооружения Ревеля. И вопрос остается открытым, что же это такое?.. Может, все же немецкое?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Батареи Балтики
« Ответ #126 : 03 Июля 2012, 22:00 »
У меня она вызывает ассоциацию с немецкой 280 мм KstH или как там она точно называется
Вроде как ее я видел и она как-то похожа. В длину 12 калибров на взгляд укладывается.
Только я ее не припомню ближе чем побережье Северного моря если в БО.
Но вроде как немцы ею пользовались как осадной на мех.тяге.Тогда сфоткаться они могли вполне .

Оффлайн sirbasil

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Батареи Балтики
« Ответ #127 : 05 Июля 2012, 00:00 »
Спасибо.
А никто не в курсе насчет книжек каких, типа нашего Широкорада, но по артиллерии иностранной? Разных стран раздельно, или вместе.. И чтоб в интернете водилась? Ну вдруг)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Батареи Балтики
« Ответ #128 : 27 Июля 2012, 17:15 »
Тут  в ряде постов ссылаются на книжки Перечнева. Но мой взгляд, эти книги не являются достоверным материалом. Видимо, по соображениям "секретности", а книги выходили в советское время, в схемы структур Береговой обороны внесены искажения. Некоторые батареи из них исключены.
Исходя из этого сочинениями Перечнева, как мне кажется, лучше не пользоваться вообще, так как проверки "на вшивость" они не выдерживают и в тоже время сохдают иллюзию изученности вопроса.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Батареи Балтики
« Ответ #129 : 28 Июля 2012, 00:00 »
Эти книги являются достоверным материалом, но, к сожалению, очень сырым и ограниченным по цензурным соображениям. Это только самое первое приближение к изучению и раскрытию темы.

Косяков там много, мне, например, очень не понравилось утверждение авторв о том, что установленные на ТОФ 305-мм гаубицы были практически сразу же демонтированы (в 1932 году), как не пригодные для стрельбы по морским целям, хотя они находились на позициях аж до августа 1941 г.

И такой косячни много.

Тем не менее, эти книги в свое время сыграли очень важную роль, как введение в тему. Я бы не стал вот так их полностью и с порога их отвергать.