Автор Тема: Фортификация времен ВОВ в Московской области  (Прочитано 279855 раз)

Оффлайн vva

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
8 мая в Ступино состоялось торжественное открытие памятного мемориального знака "Рубежи войны 1941-1945 годов" Новости Ступино   
Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, чествуя ныне живущих ветеранов, на въезде в Ступино по обе стороны от дороги был возведtн памятный мемориальный знак "Рубежи войны 1941-1945 годов". На фоне "кремлевских стен" расположены с одной стороны цифры - 1941, а с другой - 1945. Цифры были отлиты на Ступинском заводе железобетонных изделий и конструкций, остальные работы по возведению памятного знака, укладке плитки, благоустройству территории выполнялись на месте строительства.

Как сообщает администрация Ступинского района, на церемонии открытия памятного знака присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, жители города и района, представители администрации, организаций и предприятий строительного комплекса.

Перед собравшимися выступил председатель Совета ветеранов района Евгений Николаевич Борисов. Евгений Николаевич выразил уверенность в том, что возведение памятного знака "Рубежи войны" - это знаменательное событие не только для Ступинского района, но и Московской области.  Место, где он расположен, в 1941 году было подготовлено для того, чтобы встретить возможное наступление врага и дать ему мощный отпор. В годы Великой Отечественной войны ступинцы отличились не только в строительстве оборонительных сооружений, но и работая на промышленных предприятиях в тылу.

Выступление Е.Н. Борисова поддержал глава Ступинского муниципального района П.И. Челпан, подчеркнувший, что памятный знак "Рубежи войны" воздвигнут по инициативе ветеранов. "Это памятник ступинцам, которые создали здесь последний рубеж обороны столицы нашего государства, сердца нашей Родины", - обратил внимание собравшихся Павел Иванович.

Глава Ступинского муниципального района П.И. Челпан, заместитель Председателя Московской областной Думы В.К. Алексеев, председатель районного Совета ветеранов Е.Н. Борисов поблагодарили всех, кто участвовал в строительстве памятника. Павел Иванович вручил Свидетельство о внесении в "Книгу добрых дел" за участие в сооружении памятного мемориального знака "Рубежи войны" директору ООО "Ступинский завод железобетонных изделий и конструкций" А.А.  Котеневу, генеральному директору СК "Славянский" В.А. Лебедеву и другим руководителям, специалистам строительных организаций
Источник:http://www.stupino.info/index/society/1655-8----------q--1941-1945-q.html

Оффлайн vva

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Военно-исторические памятникм Зеленограда
http://zlngrd.ru/sights/16043/

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Военно-исторические памятникм Зеленограда
http://zlngrd.ru/sights/16043/

Я бы назвал это официальной версией. По другим данным немцы заходили глубже. В том числе в Зеленограде.

Немцы неоднократно выдвигались из Крюково, но вечером, после тяжелых боев, возвращали танки обратно.
Фактически село Рузино оказалось самой ближней точкой наступления немцев к Москве по этому направлению (34 километра от центра Москвы). По  воспоминаниям старожилов, немцы пересекли мост через речку Горетовку, вошли в нижнюю часть села, но на гору продвинуться уже не смогли.
http://mosoborona.ru/?page_id=74

С другой стороны Ленинградского шоссе продвижение получается еще больше. Возможно не только до Красной поляны и Катюшки, но даже до Красной горки. Т.е. РККА отходила на созданный там рубеж.

Оффлайн vva

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Думаю, что реальную линию фронта установить уже невозможно.
Например, в ряде источников упоминается о продвижении немцев , дальше станции Лобня ,  до деревни Абакумово.

Оффлайн vva

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Торжественное открытие памятной стелы в районе Ховрино САО, посвященной подвигу москвичей и жителей Московской области, создававших северо-западный рубеж обороны столицы, состоялось 8 мая. В мероприятии принял участие Олег Митволь.
Памятник установлен на территории Дворца спорта «Умка» (ул. Левобережная, д. 12). Во вступительном слове префект Северного округа Олег Митволь сказал: «Именно здесь проходила линия обороны Москвы, которую создавали более 700 тысяч москвичей и жителей Подмосковья, большинство из них были женщины. Я рад, что сегодня с нами одна из них…». Рэма Жохова осенью и зимой 1941 года, будучи 13-летней девочкой, вместе со многими другими строила заградительный рубеж: копала противотанковые рвы, окопы, строила блиндажи… Сегодня Рэма Борисовна – председатель Комиссии по патриотической работе среди молодежи Совета ветеранов Левобережного района. Эта женщина стала инициатором установки монумента. «Еще в 2006 году я случайно узнала, что здесь, в Северном округе, сохранились остатки окопов, блиндажей и противотанковых рвов, я загорелась желанием организовать мемориальную зону, чтобы сохранить память о подвиге тех, кто принимал участие в защите Москвы», – рассказала Рэма Жохова.
Создание мемориальной зоны началось с установки гранитной стелы, увенчанной надписью «Воинам города и области, создавшим северо-западный участок Московской зоны обороны 1941 года». В планах – реконструкция подлинных, сохранившихся до наших дней частей рубежа: окопов, блиндажей, рвов.
http://kop.sao.mos.ru/news/read/17422

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Думаю, что реальную линию фронта установить уже невозможно.
Например, в ряде источников упоминается о продвижении немцев , дальше станции Лобня ,  до деревни Абакумово.

Мне кажется что линии фронта как таковой не было. Были локальные прорывы на отдельных участках. Полуокружения. Кто оставался на старой линии обороны, кто то уходил на новую. В районе Белого Раста уходил за канал. И возвращались.

В прорыв до Аббакумово я вполне верю. Рядом Красная горка. В красной горке есть братская могила в 15 человек. Только 3 известных. И то по ОБД не бьются.

Мне кажется что зенитчиков и ров в Киово все же обходили левее, через ж/д в районе института кормов, но времени на выход в тыл зениткам у немцев не было, да и смысла большого тоже.

В воспоминаниях местных жителей есть про ров между Хлебниково и Александровкой(?). Надо карты помучить.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Рэма Жохова осенью и зимой 1941 года, будучи 13-летней девочкой, вместе со многими другими строила заградительный рубеж: копала противотанковые рвы, окопы, строила блиндажи… Сегодня Рэма Борисовна – председатель Комиссии по патриотической работе среди молодежи Совета ветеранов Левобережного района. Эта женщина стала инициатором установки монумента. «Еще в 2006 году я случайно узнала, что здесь, в Северном округе, сохранились остатки окопов, блиндажей и противотанковых рвов, я загорелась желанием организовать мемориальную зону, чтобы сохранить память о подвиге тех, кто принимал участие в защите Москвы», – рассказала Рэма Жохова.

Боевая тетенька...
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A0%D1%8D%D0%BC%D0%B0+%D0%96%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0&lr=213

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Промежуточные изыскания по линии максимального продвижения немецких войск под Москвой в 1941 году.



Мне кажется что существующая "официальная версия" рисует менее трагичную картину ((

И конечно показывает что фортификация сыграла свою роль. Рвы не зря копали и колпаки не зря ставили.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Из найденного.
Правда достоверность мной не проверялась

- Так и пятились почти до Москвы, - рассказывал мне позже поседевший Иван Евстафьевич. - Но кое-чему научились. Поняли: бежать от танков - смерть. Да к тому же, до каких пор отступать? Под Волоколамском нас еще раз переформировали - и взвод стал полным. Но самое главное - у того Дубосекова нам достался готовый рубеж! Окопы отрыты в полный профиль, блиндажи со шпалами в несколько накатов. И бутылки с горючей смесью - их было навалено несчетно.
http://kp.ru/daily/22672.5/13375/

Судя по первичным захоронениям, дальше по дороге за разъездом Дубосеково вероятно был еще один рубеж, примерно через 5 км в деревне Иванцево (55°58'23"N   36°6'50"E) оборону держали конники Доватора. И тоже конница участвовала в боях дальше, уже на Волоколамском шоссе: Сычево, Язвище.