Автор Тема: Пороховые погреба  (Прочитано 55964 раз)

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Пороховые погреба
« Ответ #120 : 24 Января 2014, 15:38 »
Спасибо за информацию.

По поводу описи. На мой взгляд за №660 описан погреб ныне не сохранившийся, на его месте теперь красуется польский автомобильный таможенный терминал. Оба эти погреба ощутимо отнесены в тыл и расположены примерно на равноудаленных расстояниях от обслуживаемых ими пар фортов. Поэтому как никакие другие подходят под описание. А вот погреб на северной окраине Тересполя,думаю был сооружен уже в нач. ХХ вв. в целях снабжения второго фортового пояса. Логично в таком случае предположить, что №660 был конструктивно таким же, как и сохранившийся (частично) №661.

Ниже снимок с еще "живым" пп № 660.


Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Пороховые погреба
« Ответ #121 : 07 Июля 2014, 15:13 »
Не нашел на форуме термин "Минный погреб (каземат)"! Да и ранее - не встречал в источниках.
Насколько уместно такое сочетание?
В ПСД 1984 г. на реконструкцию Чныррахских укреплений такой объект обозначен!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Пороховые погреба
« Ответ #122 : 07 Июля 2014, 15:27 »
Минный погреб и минный каземат - это немного разные вещи. Погреб - это место хранения боезапаса, в данном случае мин заграждения. А минный каземат - это каземат, из которого велось управление инженерными минными заграждениями, то есть их включение путем подачи на них электрического напряжения с берега, либо их отключении, путем прекращения подачи напряжения. В принципе, наверно эти две функции могли и совместить, если в погребе был комплект только одного заграждения. После постановки заграждения каземат становился пустым и мог быть использован в качестве минной станции для управления уже выставленным заграждением. Это по архивным документам смотреть надо.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Пороховые погреба
« Ответ #123 : 07 Июля 2014, 15:39 »
Судя по планировке (2 камеры и сквозник с засыпанным колодцем) наш каземат/погреб был скорее хранилищем.
А есть материал для сравнения?

« Последнее редактирование: 07 Июля 2014, 15:44 от Григоревский Василий »
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Пороховые погреба
« Ответ #124 : 07 Июля 2014, 16:03 »
Погребов сколько угодно, а минный каземат только один я у нас знаю - он был совмешщен с одним из береговых капониров.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Пороховые погреба
« Ответ #125 : 07 Июля 2014, 16:10 »
Погребов сколько угодно, а минный каземат только один я у нас знаю - он был совмешщен с одним из береговых капониров.

Спасибо!
К этому сооружению у меня особый интерес, поскольку это №1 по бетону "Николаевска" (УР-103 - отдельная история). Именно оно должно стать ведущим в предстоящих реставрационных работах.
Есть №2... Тоже "антиквар" (командный пункт), но о нем детально в другой теме.
№3 (бетонная полуподземная казарма/убежище) - почти миф, который не раскрыт до сих пор.
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
« Последнее редактирование: 20 Января 2015, 09:26 от a_live »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Пороховые погреба
« Ответ #127 : 20 Января 2015, 11:18 »
Спасибо. Интересный материал.
Очень хорошо, что поляки занимаются сохранением сооружений Брестской крепости на своей территории.
Я в Тересполе был много раз, но вот в крепость не заезжал. А жаль.

Оффлайн DimDimich

  • Брест - Под вопросом?
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Пороховые погреба
« Ответ #128 : 24 Августа 2017, 08:34 »
Уважаемые коллеги, может у кого-то есть чертежи стеллажей в пороховых погребах конца 19-начала 20 вв?
Очень нужно - хотят восстановить интерьер одного из пп, обратились за помощью.

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Пороховые погреба
« Ответ #129 : 09 Января 2018, 17:56 »
По просьбе a_live выкладываю фотографии внутренних помещений ПП на Граевке, в который мне удалось попасть. Поговорил с рабочими и меня с другом пустили:

Вот коридор (в обе строны) из которого идут проходы в казематы погреба:




Каземат погреба:



Выход в вентиляционный бетонный колодец из вентиляционной потерны, которая окружает все казематы (соединяясь с ними окошками, в которых раньше были бронеставни). Плохо видно, но различимо:



Одна из бронедверей стала сходнями в мастерской ПП: