Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1506233 раз)

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Японцы писали, что подобные установки были на мысах и
вели огонь по десантникам.

Не знаю, но по крайней мере, на м. Котомари (м.Почтарёв) таких миномётов не было это точно. Так как для такой установки потребовалась бы иметь закрытое складское помещение, а на каменистом мысу нечего подобного нет. Да и похожих для этого типа вооружения я не видел.
Можно допустить, что такая установка располагалась на м.Кокутан (м.Курбатовав), там и сеть подземных ходов имеется,  хотя косвенных подтверждений их существования там нет.

Цитировать
Интересно, если под землей, то позиции аналогичны такой?

Нет, подземная позиция в этом месте не имеет характерно вороженных бетонных монолитов.
Может глубже и бетон, но по крайней мере на поверхности земляной обвал. Запечатано наглухо.
Лопатой точно не выроешь.

Цитировать
И еще, если вам интересно.
Нужно ли вам полное описание боеприпасов к этому агрегату,
с фото и схемами? Все по английски. Есть и по другим японским
боеприпасам.
Вот страничка для примера.

Предложение конечно интересное, с удовольствием посмотрел бы.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
К боеприпасам:
Japanese Explosive Ordnance, 1953. - 12,16 Мб.
http://depositfiles.com/files/pz6i353yt


Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Большое спасибо за материал. Может у них (US) есть и по нашим тех же годов? :D   

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333


... Может у них (US) есть и по нашим тех же годов? :D 
Не встречал...

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Предложение конечно интересное, с удовольствием посмотрел бы.

Вообще инфа по яп. боезапасу может быть интересна довольно широкому кругу исследователей.
Конечно.  :)

Japanese mmunition; Bomb, H.E., 320 mm, Spigot Mortar (335 KG)
http://www.nvbmb.nl/downloads/japanese_ammunition_no_27.pdf

Japanese Ammunition; Magnetised Anti-Tank Mine, Type 99
http://www.nvbmb.nl/downloads/japanese_ammunition_no_1.pdf

Japanese mmunition; Ammunition for the Type '96, 25 mm Naval AA/AT., Q.F., Gun
http://www.nvbmb.nl/downloads/japanese_ammunition_no_28.pdf

Japanese Ammunition; Cartridge Q.F. 75 mm with Hollow Charge A.T. / H.E. Shell (Type 2) Cartridge for 75 mm Regimental Gun, Type MEIJI '41
http://www.nvbmb.nl/downloads/japanese_ammunition_no_30.pdf

Japanese Ammunition; Explosive Blocks And Prepared Charges Etc
http://www.nvbmb.nl/downloads/japanese_ammunition_no_37.pdf


Цитировать
Не знаю, но по крайней мере, на м. Котомари (м.Почтарёв) таких миномётов не было это точно. Так как для такой установки потребовалась бы иметь закрытое складское помещение, а на каменистом мысу нечего подобного нет.
Мне встретился один раз снимок, на котором  была реконструкция
полевой позиции для этого миномета. Прямоугольная, слегка заглубленная
площадка, обшитая пальмовыми бревнами. На наклонной насыпи посреди
площадки находится пусковая установка. Боеприпасы в легком земляном
укрытии. Может быть подобные полевые позиции были на мысе Кокутан?

Оффлайн Alex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
"Сам недобрался пока до них, но фотографии сделанные в 90-х. видел."
Возможно ли побывать на Парамушире, Шумшу, какие есть сложности, кроме пропусков и сезона поездки? Как проще-с Камчатки или же с юга, можно ли на Парамушире нанять катер на Шумшу? Планируете ли экспедиции в следующем году?

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Всем большое спасибо за интересные ссылки. С одной  стороны посмотреть и можно ужаснуться в том плане, что такое может попасть в руки, чрезмерно любопытных поковырять какую не, будь дрянь.  Мне приходилось видеть последствия необдуманных поступков.  А с  другой, это очень познавательно и интересно.

Цитировать
Мне встретился один раз снимок, на котором  была реконструкция
полевой позиции для этого миномета. Прямоугольная, слегка заглубленная
площадка, обшитая пальмовыми бревнами. На наклонной насыпи посреди
площадки находится пусковая установка. Боеприпасы в легком земляном
укрытии. Может быть подобные полевые позиции были на мысе Кокутан?

На м.Кокутан по моему мнению, данная установка не имела места быть в данном месте. Так как считаю что не целесообразна её установка в данном месте, в том плане что на таком узком участке первичной оборонительной линии было бы давольнотаки проблематичное  обслуживание в боевой обстановке. Имея баллистические данные в дальности стрельбы в  1200 м. можно позволить себе более безопасную углублённость. Если  нашему десанту и приходилось испытать на себе этого монстра. То, по-моему, это происходило с более глубоко расположенной позиции.
А написанное каким-то автором, что с м.Кокутан по десанту вёлся огонь 300 киллограмовыми минами, мне думается неправильно проинформированным. Т.е. может оно там и было, но стояло не самом мысу а в примыкающем к нему району.
С фотографии видно, сто мыс имеет довольно узкую форму. Прекрасно виден ход сообщения в средине мыса и стрелковые позиции по обе стороны

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Именно об этом мы и писали в нашем отчете. Кстати, а откуда сделан этот замечательный снимок?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
С одной  стороны посмотреть и можно ужаснуться в том плане, что такое может попасть в руки, чрезмерно любопытных поковырять какую не, будь дрянь.



 ::)

Цитировать
С фотографии видно, сто мыс имеет довольно узкую форму. Прекрасно виден ход сообщения в средине мыса и стрелковые позиции по обе стороны

Неудивительно, что его так трудно брали. Очень трудно подлезть...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Но и удержаться на таком открытом всем ветрам мысу под артиллерийским обстрелом с моря также очень тяжело, а сбежать практически невозможно.