Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1506128 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
На Матуа там вообще дело темное. Все же можно сделать вывод, что там было что-то очень интересное

Мощнейшая на Курилах в плане защиты японская военная база там была, которую законсервировали.

Я бы не стал делать такие категоричные выводы! Если законсервировали, то почему? Почему Шумшу оказал сопротивление, а Матуа имея более мощную систему оброны нет? Почему авиация 28 крыла 11 воздушного командования практически безнаказано бомбила острова и не встречала адекватного сопротивления ни со стороны зенитной артиллерии, ни со стороны истребительной авиации Японии? Почему 41 сопп не имел взаимодействия с группировкой на севере? Почему вообще отдельный?(опп) Куда делись пленные китайцы и корейцы?.... и ещё много и много почему...
Други! У кого есть карта аэродрома Матцува за 45 год? Залейте пожалуйста, или отправте в личку.... Вредные гугляне убрали исторический слой с острова!...
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 17:30 от Stran-Nick »

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Вы меня наверное неправильно поняли. Не этот ДОТ и не та пушка.  Smiley
Довольно давно в теме вы писали, что нашли еще одну бетонную огневую точку и
бетонное же основание орудия. В районе высадки.
А, все теперь допонял! :) Это примерно здесь, в песчаных дюнах; на
 указанном месте. Не доходя памятного комплекса (назовем его так).


Цитировать
Отметки в стиле женского начала - это минометные позиции.
Ну вот, сам собой вопрос по минометным установкам по тихой выбрался на поверхность. Вот такое расположение, на мой взгляд более приемлем в оборонительном плане. Так же как на Иводзиме, в возможном на сколько это можно удалением от береговых линий.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Карта отличная. но как я понимаю, не очень полная. 

В ее изготовлении участвовал Фусаки.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Бетонное сооружение в уголочке - это убежище для расчета и установки? Мы его, кстати, прохлопали.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Японцы вообще много чего пишут.
Это так. Но пока что информация о силах, развернутых для обороны этого участка берега пока в основном подтверждаются...


Цитировать
Ну вот, сам собой вопрос по минометным установкам по тихой выбрался на поверхность. Вот такое расположение, на мой взгляд более приемлем в оборонительном плане. Так же как на Иводзиме, в возможном на сколько это можно удалением от береговых линий.
Оборона на Шумшу японцами планировалась в соответствии с последним опытом обороны островов
от американских десантов. Хотя черт знает. Надо тексты японских описаний переводить. Может что
конкретно будет.
Подскажите, а вы не фотографировали обнаруженные вами остатки такой установки? Вы писали,
что от нее осталось основание. Очень хотелось бы увидеть это.

Цитировать
В ее изготовлении участвовал Фусаки.
Однако найденная на берегу артиллерийская позиция на ней не отмечена.
Впрочем это не удивительно, так как судя по всему, это орудие принадлежало морякам.
И предположительно, батарея на "Мариуполе" тоже. Но это уже ИМХО.


Цитировать
Если законсервировали, то почему?
Потому что возвращаться собирались, наверное по этому?

Цитировать
Почему Шумшу оказал сопротивление, а Матуа имея более мощную систему оброны нет?
Потому как все же началась капитуляция. Куда еще сопротивляться?


Цитировать
Куда делись пленные китайцы и корейцы?
Они утонули...  :-\

Цитировать
У кого есть карта аэродрома Матцува за 45 год?
У меня есть только фото, аэрофотосъемка острова американцами. На выставке в Краевой
библиотеке было, сделал снимок. Больше ничего. Если нужно, поищу.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Однако найденная на берегу артиллерийская позиция на ней не отмечена.
Впрочем это не удивительно, так как судя по всему, это орудие принадлежало морякам.
И предположительно, батарея на "Мариуполе" тоже. Но это уже ИМХО.

Именно так. Это схема обороны 91 ПД и приданных ей подразделений. Моряки отдельно.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Коллеги, повторяю вопрос - бетонное сооружение, которое в отдельной рамочке в уголочке на картинке - это ДОТ или убежище для боевого расчета миномета и самого миномета?

Чего же там на побережье нашли?

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Они утонули.....

"Сказку" про то, как утонули 7000 пленных китайцев я слышал ещё 20 лет назад... мне даже показывали, где это произошло...., но попом это оказалось японским транспортом Роё-Мару то ли торпедированым американской подводной лодкой, то ли просто выброшенным штормом.... А ещё их сбрасывали в жерло вулкана..... поднимался, специально заглядывал - нет там ничего :) Как я понимаю, документальных свидетельств нет....

И таких "сказок" про остров много ходит, сначала я относился к ним скептически, но потом к моему удивлению некоторые истории стали обретать реальную основу....
 Я бы выделил Матуа в отдельную тему.
Можно даже сыграть в "разрушителей легенд", но я новичок и правила хорошего тона не позволяют мне это сделать. А за аэрофотосъёмку американскую буду очень признательным..

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Именно так. Это схема обороны 91 ПД и приданных ей подразделений. Моряки отдельно.
Просто в одном из докладов наблюдательных постов японцев говорилось, что (переводчик) "противник
высадился в районе военно-морского орудия".
А есть такая же схема по морякам?


Цитировать
это ДОТ или убежище для боевого расчета миномета и самого миномета?
Это надо у уважаемого kokutai спрашивать. Если память не изменяет, речь шла
о пулеметном ДОТе. (?)


Цитировать
Чего же там на побережье нашли?
Бетонную основу под орудие и бетонное сооружение, предположительно огневая точка.


Цитировать
"Сказку" про то, как утонули 7000 пленных китайцев я слышал ещё 20 лет назад... мне даже показывали, где это произошло...., но попом это оказалось японским транспортом Роё-Мару то ли торпедированым американской подводной лодкой, то ли просто выброшенным штормом.... А ещё их сбрасывали в жерло вулкана..... поднимался, специально заглядывал - нет там ничего Smiley Как я понимаю, документальных свидетельств нет....
Насколько мне известно, китайские и корейские рабочие, использовавшиеся на строительстве
оборонительных сооружений на Матуа были ликвидированы. Это обычная практика японцев в то
время.


Цитировать
И таких "сказок" про остров много ходит, сначала я относился к ним скептически, но потом к моему удивлению некоторые истории стали обретать реальную основу....
Да, сказок много. Но большей частью это именно сказки.


Цитировать
А за аэрофотосъёмку американскую буду очень признательным..
Я поищу.
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 05:35 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Да, более подбробные комментарии были бы желательны. Просто это может быть тот самый трехамбразурный пулеметный ДОТ, который мы видели сами и который, судя по малейши отсутствиям следов боевых повреждений в событиях не участвовал вообще.

А может быть мы все же что-то и пропустили.

Надо уточнить, чего же там все таки нашли.