Форум > МЗО

Малоярославецкий Укрепленный район (УР) №154 и №37

<< < (3/9) > >>

gistory:
Олег Комиссар сообщает

Группа энтузиастов подняла 4 июня один из пулеметных колпаков которые были установлены вдоль реки Протва и переместили на специально подготовленную площадку. Которая находится "на левой обочине Варшавского шоссе на Красной Горке, перед мостом через реку Протва, сразу за каменным «Дорожным домом» (если ехать из Москвы на Ильинский рубеж)".

Я не знал, что оказывается вдоль Протвы пересекающей Киевское шоссе обнаружено 12 колпаков!



Перемещался колпак №6, который был перевернут и засыпан землей и мусором. Вероятно он был перемещен при реконструкции шоссе.



Колпак перевернули небольшим погрузчиком-экскаватором и очистили от земли





Колпак имеет "вход" и боковые отверстия. Этот тип колпака известен и встречается как в Подмосковье, так и западнее Селигера.





Конечно мне больно смотреть как артефакт так тащат по асфальту, но это лучше, когда их разбивают на куски таджики



Подготовленная площадка. Отверстие пригодилось как монтажное





Колпак установлен, рядом поставлена табличка.



Если вы заметили, то на табличке написано ДОТ. Кажется полное название "ДОТ легкого типа".
Да, это антинаучно, что подтверждается и недавно найденными сканами с альбома чертежей колпака, да и другими документами, но так это сооружение вызывает больше уважения, что на данном этапе даже поважнее исторической достоверности.

Григоревский Василий:
А его действительно нужно было сместить на обочину шоссе?
Оставили бы там, где нашли.

gistory:
Как я понимаю, его переместили на несколько десятков метров вверх по склону. Если он уже был ранее перемещен, перевернут, то это не такая большая беда.

gistory:
Репортаж об установке

https://youtu.be/Y1Ae3b6B7qE?t=6m25s

Олег Комиссар:
На Ильинском рубеже на окраине Кудиново найден еще один ЖБ пулеметный колпак. Ему присвоен порядковый номер 88. Колпак "классический" - образца 1941 года: деревянная противооткольная защита на скобах, в покрове квадратное отверстие. Имеет два сквозных пробоя бронебойным снарядом калибра 37 мм. 
Фото ДОТа 88 даже в малом размере к этому сообщению сайт не позволяет загрузить (пишет, что папка переполнена). Поэтому фото можно посмотреть здесь https://yadi.sk/d/Uaa-J0X2mBJZW

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии