Автор Тема: Батареи Черого моря  (Прочитано 127831 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #70 : 25 Сентября 2008, 17:12 »
Может быть это площадка для стереоскопического дальномера, а может быть и нет.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #71 : 25 Сентября 2008, 17:16 »
 возможно,прожектор.
Кстати,где-то там он был у пограничников.В молодости наблюдал их работу по вечерам над бухтой.Прожектор был и возле Мор.академии,но там капитальная башня.А здесь,в диком и не совсем удобном месте для строительства,могли обойтись чем-то попроще.
Кстати,а не знает ли кто-то нормативов на расположение прожекторов относительно батареи ?
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008, 17:19 от sezin »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #72 : 25 Сентября 2008, 17:20 »
Может быть это площадка для стереоскопического дальномера, а может быть и нет.
Врядли, ведь на батарее был (причем рядом с орудием №1) дальномерный пост с 6-ти метровым дальномером, правда он довольно быстро был выведен из строя и не восстанавливался, но всеравно дальномеры бы стояли на вернем и нижнем наблюдательных постах




Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #73 : 25 Сентября 2008, 17:23 »
возможно,прожектор.

То же не думаю. Если предположить, что по прожектору будут стрелять то велика вероятность повреждения орудия №1 они очень близко

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #74 : 25 Сентября 2008, 17:26 »
А может это быть для платформы например спаринного пулемета ПВО именно для этого орудия. Надо было бы посмотреть есть ли такие штуки вблизи других орудий >:(

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Батарея Зубкова. Продолжение
« Ответ #75 : 25 Сентября 2008, 17:58 »
Еще некоторые находки, которые могут показаться интнресными.
В низ к морю между орудием №2 и 3 уходит небольшая, явно исскуственного происхождения канава



Я думаю, это вполне могут быть остатки коллектора для проводки на нижний наблюдательный пункт батареи.

-----------------------------------------
И в догон - вот такие "колючки" растут в близи КП



Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Батарея Зубкова
« Ответ #76 : 25 Сентября 2008, 19:55 »
И еще уже уйдя с батареи и глядя на ее расположение с шоссе я вдруг увидел памятник который раньше не видел был он там или нет? Может кто нибудь вспомнит?


Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #77 : 25 Сентября 2008, 21:42 »
Прожектор мог быть и в более позднее время-я его видел в 70 е.Кстати,а зачем столь мощное основание для спарки "Максимов"? Они без проблем становились в кузов машины.Спаренные ДШК-большая редкость."Кольтов-Браунингов" на Черн.море-не припомню? Или я ошибаюсь?
Этот памятник был первым памятником на батарее.Представляет собой фигуру краснофлотца (кажется с биноклем) на цколе.Он был,когда еще мемориал батареи не открылся.Текст(кажется ) о подвиге батареи.Кажется-потому,что не видел его близко лет тридцать.
При расширении дороги он оказался закрыт грунтом.Я даже думал,что его сняли.С дороги он не посматривается.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008, 21:45 от sezin »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #78 : 25 Сентября 2008, 21:55 »
Прожектор мог быть и в более позднее время-я его видел в 70 е.Кстати,а зачем столь мощное основание для спарки "Максимов"?

А разве территория батареи как то использовалась после войны, или там погранцы поблизости?
А про спарку я для примера сказал, может что посерьезнее, но представляется, что должна там быть какая то система ПВО.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #79 : 25 Сентября 2008, 22:40 »
Пограничники там были.Между шоссе и водой стояла мощная вышка(а может и стоит).Где-то там был и прожектор,по ночам гладивший воду в бухте.Пограничников было довольно много-застава в Мысхако,вышка с прожектором и радиолокатором возле памятника высадке,2 прожектора на другой стороне бухты,казарма возле торпедного-катера-памятника,пункт базирования погр.кораблей в устье Цемеса(если вы там,в городе,сходите посмотрите).были еще какие-то склады на месте нынешнего аквапарка.Кажется ,все.Ну и еще заставы были на Утрише(где сейчас дельфинарий) и Юж.Озерейке.