Автор Тема: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41  (Прочитано 62966 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #30 : 25 Октября 2008, 13:24 »
А пробежитесь по ссылкам по тем работам, которые для Пентагона написаны и в отличие от коммерческих изданий вывалены в Интернет - думаю, что поинтереснее будет, причем намного.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #31 : 27 Октября 2008, 14:06 »
Xitrak
Ваше представление о том, что за пределами Белоруссии с публикациями много лучше, ошибочно. Насколько я понимаю, с публикациями сложно везде, хоть в России, хоть в Белоруссии, хоть на Украине, более того, хорошего издателя тяжко найти и в штатах и в европах. И для книги и для журнала.
О нынешней ситуации на русском языке – да сами посмотрите, сколько чего выходит и когда оно выходило раньше. «Цитадель» - не всегда была фортификационно-артиллерийским журналом. Неспроста же пришлось придумывать «Редут», пока в единственном номере к сожалению, а чуть раньше сборник «Крепость Россия». Русскоязычный «Балтфорт» тоже не от хорошей жизни появился, а от необходимости расширить поле для публикаций.

А в общем тенденция – где есть исследовательская задача, там авторы и создают условия для публикаций.

О самой книге – на мой взгляд, Н.Шорт сделал вещь, которая имеет совершенно различный эффект для «кириллического» мира и для англоязычного. В первом случае ценность работы невелика, а вот для «латинян» худо-бедно сойдет, ибо мало кто там что знает и понимает про СССР. Бесптичье Безрыбье etc.
Коренная причина такого результата – «перемена решения» автором (насколько могу судить) о стиле сотрудничества с лицами, предоставившими архивные и прочие документы. Этим он запрограммировал неудачу, в данном случае это абсолютно жесткая зависимость.
Пусть этот пример будет всем наукой...

В целом я не очень понимаю мотивы влезания Шорта в тему. Все равно что я, не зная языка, вдруг решу: а не стать ли мне специалистом по какой ни-будь иностранной фортификции? М-м, какую бы выбрать... Японскую?... Или может быть, лучше по английской? Главное поставить задачу. А, еще надо один раз побывать на месте происшествия. Читать документы не обязательно, лучше написать введение, повествующее о трудности понимания вражеской мовы. За это я буду всеми соотечественниками понят и возвеличен, все проникнутся моим великим трудом.
Как-то странно это.
Я автора не понял.

P.S. Вообще-то аналогичным образом, как белорусских коллег, кидают многих и по самым различным поводам. Чаще всего сторонние издательства любят «не понимать», что работа фотографа чего-то стоит, или в крайнем случае «забывать» про этот вопрос.
В общем, вводных, заставляющих каждую исследовательскую группу делать фактически свое издательство и определяющих технологию работы, довольно много, из разных областей.
А техника, что на столах у каждого из нас, принципиально позволяет многое сделать именно самим.

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #32 : 27 Октября 2008, 15:08 »
Мотив Шорта станет вам понятен после того, как вы ознакомитесь с суммой гонорара. Как правило в таком издательстве как Оспрей речь идет о суммах в 10 000 евро x коэффициент, который иногда варьируется в диаапазоне 1 - 3. За такие деньги вы будете изучать даже африканскую фортификацию

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #33 : 27 Октября 2008, 20:54 »
Мотив Шорта станет вам понятен после того, как вы ознакомитесь с суммой гонорара. Как правило в таком издательстве как Оспрей речь идет о суммах в 10 000 евро x коэффициент, который иногда варьируется в диаапазоне 1 - 3. За такие деньги вы будете изучать даже африканскую фортификацию

Я не думаю, что для них это такие уж большие деньги. Тем более работы велись наверняка не один месяц...
Врядли это основной мотив, лучше уж тогда детективы писать, за них гораздо больше платят...

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 141
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #34 : 28 Октября 2008, 13:01 »
Xitrak
Ваше представление о том, что за пределами Белоруссии с публикациями много лучше, ошибочно. Насколько я понимаю, с публикациями сложно везде, хоть в России, хоть в Белоруссии, хоть на Украине, более того, хорошего издателя тяжко найти и в штатах и в европах. И для книги и для журнала.
О нынешней ситуации на русском языке – да сами посмотрите, сколько чего выходит и когда оно выходило раньше. «Цитадель» - не всегда была фортификационно-артиллерийским журналом. Неспроста же пришлось придумывать «Редут», пока в единственном номере к сожалению, а чуть раньше сборник «Крепость Россия». Русскоязычный «Балтфорт» тоже не от хорошей жизни появился, а от необходимости расширить поле для публикаций.

А в общем тенденция – где есть исследовательская задача, там авторы и создают условия для публикаций.

О самой книге – на мой взгляд, Н.Шорт сделал вещь, которая имеет совершенно различный эффект для «кириллического» мира и для англоязычного. В первом случае ценность работы невелика, а вот для «латинян» худо-бедно сойдет, ибо мало кто там что знает и понимает про СССР. Бесптичье Безрыбье etc.
Коренная причина такого результата – «перемена решения» автором (насколько могу судить) о стиле сотрудничества с лицами, предоставившими архивные и прочие документы. Этим он запрограммировал неудачу, в данном случае это абсолютно жесткая зависимость.
Пусть этот пример будет всем наукой...

В целом я не очень понимаю мотивы влезания Шорта в тему. Все равно что я, не зная языка, вдруг решу: а не стать ли мне специалистом по какой ни-будь иностранной фортификции? М-м, какую бы выбрать... Японскую?... Или может быть, лучше по английской? Главное поставить задачу. А, еще надо один раз побывать на месте происшествия. Читать документы не обязательно, лучше написать введение, повествующее о трудности понимания вражеской мовы. За это я буду всеми соотечественниками понят и возвеличен, все проникнутся моим великим трудом.
Как-то странно это.
Я автора не понял.

P.S. Вообще-то аналогичным образом, как белорусских коллег, кидают многих и по самым различным поводам. Чаще всего сторонние издательства любят «не понимать», что работа фотографа чего-то стоит, или в крайнем случае «забывать» про этот вопрос.
В общем, вводных, заставляющих каждую исследовательскую группу делать фактически свое издательство и определяющих технологию работы, довольно много, из разных областей.
А техника, что на столах у каждого из нас, принципиально позволяет многое сделать именно самим.

Очень убедительно и  вполне разумно... Но дальше, это все область предположений.
Как вариант это видение ситуации именно нами - в прошлом советскими людьми.
Я тоже предполагаю например, неглавным вопрос денег. Да он работал не бесплатно -
но кто его знает на кой лад ему это было надо. Мне видится здесь вариант заказа
издательстава. Мол тема не оптичена, Японии и Атлантик валы написаны. Давай-те что -то
быстренько о русских ДОТ-ах сварганим. Вот и 10 тысяч евро есть. И нашли этого товарища и все устроилось. Денег дали в два раза меньше. И получилось то что есть..

Опять же. Это все мои предположения. Хотя как мне кажется , они недалеки от истины...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #35 : 28 Октября 2008, 13:39 »
Ну это не совсем так. Издательство давно искало исполнителя темы и даже спрашивало у меня советы. Но стиль их работы с авторами (знаю по собственному неудачному опыту) слишком далек от системного - если портфель забит, то они об авторах забывают и не отвечают на письма. Если наоборот - то начинают торопить, а так работать нельзя. Судя по тому, что написал Евгений, дело с проектом обстояло именно так. Сначала Шорта озадачили, потом оставили в покое слишком надолго, а потом пошла гонка. Так что такой раздолбайский образ дейтсивй оказывается характерен не только для англичан. Впрочем, тематику по фортификации в Оспрее, а точнее это отдельная фирмочка-субподрядчик, курирует человек православного вероисповедания, хотя и родом из Хорватии. Моэет быть в этом все и дело - родство славянских менталитетов?

И потом, они придают слишком много значения юридическим вопросам, забывая, что творческие вопросы важнее. Так, я категорически отказывался с ними подпичывать предварительный обязывающий договор, пока не сделаю продукт. А они в упрор не понимали, как можно работать просто на доверии. Это тоже, видимо, сыграло для нашего несостоявшегося Оспреевского проекта свою отрицательную роль.

И тем не менее, я не жалею, что наш проект с Оспреем провалился. Они нас очень здорово творчески стимулировали, а то, что в результате вышла все же достаточно полная версия продукта, причем на настоящем английском языке - это наверно лучше, чем появление очередной "мурзилки".

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #36 : 28 Октября 2008, 17:59 »
Гмм я наоборот стараюсь вначале подписать договор, особенно когда речь идет о специальном заказе. Иначе я тогда буду делать тысячу проектов, о каждом из которых я пару раз с кем-то поговорил. Бывают исключения, когда речь идет о долгосрочных проектах или раздолбаев с государственных институтов, но все-же.

Это нормальная европейская практика - они обязуются заплатить аванс и должны быть уверены, что работа будет сдана не через десять лет.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #37 : 22 Ноября 2008, 22:32 »
Спасибо Евгению Хитряку - прислал диск с копией книги. Текст из-за отсутстствия познаний в английском не читал, а, как дитя  расматривал картинки.Картинок мало - и это, как по мне, мягко сказано. Достаточносравнить эту книгу с работой того же автора о применении танковых башен в фортификации. Большой недостаток, опять же с моей точки зрения, увлечение изометриями, на той же площади можно было бы дать больше планов сооружений. Укрепления старой границы представлены 3 сооружениями: фронтально-косоприцельной ОТ, которая может быть, как типа "М2", так и "М1" - масштабная линейка отсутствует (т.е. толщину стен не определить);ОТ с башней танка Т-26 (изометрия ОТ и план позиции);  "мина" в Гульске (рисунки из Денк...). Вот и все  изобразительное представление о сооружениях постройки конца 20-х начала 30-х годов. Фото ведь дают представление преимущественно о внешнем виде, а устройство, планировка - это можно оценить по планам построек. Новым сооружениям повезло больше, т.к. они представлены большим числом рисунков. А вот старым, по моему мнению, крепко не повезло.

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #38 : 02 Декабря 2008, 15:05 »
Получил скан книги. С удовольствием посмеялся над картой Molotov line. Автор, услышав название "Каунас", "Алитус", "Тельшяй" не нашёл ничего лучшего, как найти эти города на карте и обозначить вокруг них кружочки.  При этом укрепления Ковенского УРа переместились за реку Неман, примерно под Кедайняй, а Алитусский ур стал прикрывать Варену. Шауляйский ур оказался прямо вокруг города Шауляй - а что, раз назвали Шауляйским, значит и строить должны были в Шауляе, вполне логично. И пофигу, что немцы печатали свой Денкшрифт в котором худо-бедно указали расположение опорных пунктов этих УР на территории Литвы - несмотря на то, что Денкшрифт уже год открыто лежит в сети, автор не счёл нужным поинтересоваться этим источником.

Вообщем эта книга есть издевательство автора и издательства над читателями. Ибо вместо такой схемы можно просто написать "автор и издательство считает своих читателей дебилами, для которых и так сойдет".

Всего комментировать не хочу, там просто анекдоты сплошные на каждой второй странице. Правда, подробное описание устройства обычного для каждого советского человека толчка наводит на грустную мысль...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #39 : 12 Декабря 2008, 12:43 »
Поскольку я так и не дождался ответа от своих американских друзей, то отправил эту текстовку в Англию, коллегам из FSG. Надеюсь, что они помогут привести текст в нормальный вид.

Нашел в Сети два отзыва на эту книгу, причем оба от моих американских друзей. Боллинг Смит написал в Coast Defense Journal (это его редактор), что это лучшая книга на английском языке о затронутом предмете, и Джо Кофмэн тоже где-то написал что-то подобное. Боллингу Смиту это простительно, поскольку он плохо знает сухопутную фортифкацию, ну а что касается Джо Кофмэна, то наверно все мы читали его книги, которые в части описания фортифкации СССР весьма поверхностны и глубоко в технические вопросы фортифкации он тоже не вдается.

Так что надо эту беду поправлять и срочно печатать эту рецензию в различных фортифкационных изданиях. Думаю, что это удастся.