Автор Тема: Север, Мурманск, Кольский, Рыбачий, Средний, Лиинахамари и пр.  (Прочитано 142067 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Однако, я попал пальцем в небо. К Артотделу флота РЛС орудийной наводки не имели никакого отношения. В составе ТОФ имелся отдельный Отдел радиолокации Тихоокеанского флота.  Так что в техническом отношении станции орудийной наводки вообще замыкались не на артиллерию.  Вот сносочка на тот самый Перечень № 20: http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_20_01.html

А вот сносочка на станции: http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_20_06.html#02

Да, а что касается станций орудийной наводки при береговых батареях, то на СФ по состоянию на 9 мая 1945 года таковых не значатся. Впрочем, скорее всего их сформировали летом 1945 г. На ТОФе, поскольку боевые действия были в августе-сентябре 1945 г., их успели включить в список воевавших частей, а на Севере - нет.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2013, 13:36 от Владимир Калинин »

Оффлайн Новый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Они и сейчас не замыкаются на Арт.управу

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день!
Однако, я попал пальцем в небо. К Артотделу флота РЛС орудийной наводки не имели никакого отношения. В составе ТОФ имелся отдельный Отдел радиолокации Тихоокеанского флота.  Так что в техническом отношении станции орудийной наводки вообще замыкались не на артиллерию.  Вот сносочка на тот самый Перечень № 20: http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_20_01.html
Из этого ничего не значит. Если на ТОФе был отдел связи, то Радиостанция НАВМБ, по вашему подчиняется отделу связи ТОФ, а начальнику связи базы не подчиняется, не подчиняется она по вашему и командованию базы в состав которой она входит. Ха ... ха ... ха...
Не путайте подчиненность по специальным вопросам и непосредственное подчинение, я вам об этом уже писал...
С уважением Олег.     

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Да я и не путаю. Но подчиняется, это не обязательно входит в состав. Отдельной строкой в перечне оно прописано не зря. Хотя я с Вами согласен - оперативное и строевое подчинение - командиру батареи, а вот специально-техническое - это уже не его епархия.

Заметьте, что радиостанции Ворошиловской и других батарей отдельной строкой в перечне не прописаны.

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Сегодня записал интервью с ветераном ВОВ (1919 г.р.), который с 1941 служил на береговой батарее (правильнее - полубатарее, т.к. была из двух 130-мм) №556 (Соловки). Затем, когда в сентябре 1942 полубатареи №556 и №557 с Соловков переместили на Рыбачий, человек попал в 63-ю бригаду морской пехоты. В бригаде был с 28.09.1942 по 11.09.1945.
На Соловках батареи стрельб не вели, кроме тех, которые вели при сдаче орудий после их установки. Основания временные деревянные.
Бригада стояла в обороне до начала Петсамо-Киркинесской операции, т.ч. тоже боевых эпизодов ветеран не припомнил. Упомянул, что находясь в обороне, бойцы бригады занимали и каменно-бутовые огневые точки простейшей конструкции.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Упомянул, что находясь в обороне, бойцы бригады занимали и каменно-бутовые огневые точки простейшей конструкции.






Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
А с чего бы это батареи назывались полубатареями? Думаю, что это домыслы коллеги, взявшего интервью.  Батареи вполне могут быть двухорудийными, например, в Артемовском секторе береговой обороны все стационарные береговые батареи калибра 100 - 152 мм, выполнявшие задачу сухопутной обороны,  были двухорудийными, но они никогда не назывались полубатареями. Аналогично 130-мм ЖДАБ № 3 5-го отдельного артиллерийского дивизиона также была большую часть своей жизни двухорудийной, но полубатареей никогда не называлась.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 01:24 от Владимир Калинин »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Да, термин "полубатарея" в документах советского периода встречать не приходилось.
Обычно батарея - это 2, 3 или 4 орудия.

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Согласен, ошибся, правильно называть батареями. Просто где-то я встречал термин "полубатарея".
По перечням соединений и подразделений, участвовавших в ВОВ, тоже значатся 556 и 557 батареи. Ветеран же попал в 63-ю БМП из-за того, что при переносе батарей 556 и 557 с Соловков на Рыбачий их объединили, но новая батарея стала 3-орудиного состава, тогда как обе старых были 2-орудийные, и, как следствие, часть личного состава стала ненужной на батарее. Опять же по "перечням" видно, что расформировали 557 батарею, а новая батарея на Рыбачем сохранила номер 556.

Вот, решил добавить фотографию. На бескозырке еще Балтийский флот, так как снимок времен учебы, которая проходила в Ораниембауме.

Озирский Иван Иванович

« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 15:28 от Akai »

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
но новая батарея стала 3-орудиного состава

№556 на Май Наволоке действительно встала 3-х орудийной-одно орудие поехало на № 140 к Поночевному.