Форум > Форты и др. оборонительные сооружения

Форт Х (Д)

(1/5) > >>

sam:
Визитная карточка: фрагмент водного рва и глыба военного бетона. Территория торговой оптовой базы.

a_live:

Алексей-777:
Продолжение рва (та часть его которая была ближе всех к ул. Я. Купалы и к жд переезду) засыпали в начале 90-х и построили новый корпус склада. А вот интересно на противоположной стороне улицы бывшая школа ДОСАФ с прудом формой буквы "Г" тоже часть рва Х форта?
Просто интересно т.к. почти все детство там провел.

a_live:

--- Цитата: Алексей-777 от 09 Мая 2011, 14:46 ---Продолжение рва (та часть его которая была ближе всех к ул. Я. Купалы и к жд переезду) засыпали в начале 90-х и построили новый корпус склада. А вот интересно на противоположной стороне улицы бывшая школа ДОСАФ с прудом формой буквы "Г" тоже часть рва Х форта?
Просто интересно т.к. почти все детство там провел.

--- Конец цитаты ---
На самом деле, справа от ул Я.Купалы сохранилась часть рва от форта  Х. Ее очистили и углубили. И теперь используется как противопожарный водоем. ;)

Алексей-777:
справа-это имеется ввиду на противоположной стороне от той части рва которая у вас  на снимках? Т.е. водоем в бывшем ДОСАФе, но смысл там для пожарного водоема? Хотя там учили раньше вождению на БТРах и военных грузовиках, возможно была и заправка. А мы в детстве в хоккей играли и даже кто-то умудрялся мелкую рыбешку ловить, опять же был там неплохой стадиончик с турничками. А та часть рва которая слева, та что на снимках, раньше была густо засажена деревьями и кустарником по берегам, служила местом частых пьянок и прочего разврата ;). Заканчиваю а то лишнего понаписал :-X. А можно ли получить ссылку на подробности о существовании этого форта, участия в боевых действиях, причины и сроков разрушения?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии