Форум > Форты и др. оборонительные сооружения

Форт IX

<< < (8/8)

Тимофей:
А вот, кому интересно, план путей на территории агробиологического центра БрГУ, в который входит форт:

OLEG 75:

--- Цитата: Тимофей от 09 Января 2018, 19:21 ---А вот единственное сохранившееся сооружение - каземат (а может участок потерны). Он практически весь под землёй, потому что высота острова стала больше при разравнивании валов:





--- Конец цитаты ---

Коллеги, не вам рассказывать, что произошло с фортом при отступлении русской армии в 1915 году. Иногда приходилось слышать, что эта дыра, якобы и есть вход в мифические подземелья, где имеется аутентичный свод. Теперь вот Тимофей высказал мнение, что это скрытый каземат.
Мне также довелось обследовать это место и хочу сказать, что это не каземат и тем более не подземный ход. Это ни что иное, как фрагмент потолка потерны. Просто глыба, которая легла таким образом и не более. Стен нет, только свод и все.

Тимофей:
То есть при взрыве стены разошлись и сводчатый потолок потерны так лёг, оставшись без опоры, как я понимаю?

На самом деле, это не моё мнение про каземат. Это было написано в книге "Форт 5 и другие форты Брестской крепости" старого издания. Оттуда и взял. Потом на сайте Фонда развития БЛК прочёл, что это участок потерны.

OLEG 75:

--- Цитата: Тимофей от 19 Января 2018, 16:03 ---То есть при взрыве стены разошлись и сводчатый потолок потерны так лёг, оставшись без опоры, как я понимаю?


--- Конец цитаты ---

Именно. Только не всей потерны, а только небольшого фрагмента.

Тимофей:
Ну, это уже понятно. Кстати, наличие слоя бетона на этом фрагменте позволяет заключить (а также на берегу рва), что хотя бы частичная, но модернизация форта проводилась.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии