Автор Тема: Укрепрайон в КОВО  (Прочитано 96255 раз)

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #10 : 16 Мая 2008, 18:55 »
 добавлю словами из книги  (того немца ) что им хватало 3-4-х снарядов чтобы вывести из строя русский дос или подбить перископ у него на крыше

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #11 : 16 Мая 2008, 19:11 »
добавлю словами из книги  (того немца ) что им хватало 3-4-х снарядов чтобы вывести из строя русский дос или подбить перископ у него на крыше
Мне кажется, что подбить перескоп и вывести из строя ДОТ, все же две большие разницы... Или нет?

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #12 : 16 Мая 2008, 19:54 »
не обязательно разрушать ещё можно подавить волю к сопротивлению и показать превосходства своего оружия     

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #13 : 16 Мая 2008, 20:10 »
не обязательно разрушать ещё можно подавить волю к сопротивлению и показать превосходства своего оружия     
Звучит красиво, но не верится все же, что этого можно достигнуть 3-4 снарядами да же выведя из строя перескоп. Слишком уязвимым тогда ДОТ представляется...
Я видел ДОТы превращенные в фарш (по крайней мере в районе амбразур), я думаю перескоп там был снесен за долго до прекращения сопротивления. И всеже, мысль интересная, а на сколько критично наличие исправного перескопа для ДОТов (в тех что были перескопы конечно)?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 20:14 от SerAnt »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #14 : 16 Мая 2008, 22:02 »
3-4 снаряда -с прямой наводки в амбразуру попасть можно.Поскольку слово "подавить огонь" может означать ,что дот закрыл заслонку и прекратил огонь не имея существенных повреждений,то согласен.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #15 : 16 Мая 2008, 22:42 »
По перископу.Мне встречались цифры по точности стрельбы 88 пушки в 71 кал.К сожалению,они куда-то ушли из виду,но я запомнил,что они мало отличались от Д-25 на 1 км,на 2 км -чуть лучше.
Ее данные у меня есть-на 1 км снаряды попадают в прямоугольник 0,22 на 0,24 м,на 2 км-0,6 на 0,5 м.Разумеется,это полигонные условия.У нас 88 пушка в 56 кал(пушка такой же баллистики стояла на "тигре".Так вот немецкие танкисты считали,что точность этой пушки выше ,чем в 71 кал.Хотя обычно считается наоборот.)
Для простоты примем,что они такие же ,как Д-25.Теперь вспомните размеры головки перископа. С моей непросвещенной точки зрения это можно делать только с 400-600м.И то это малопочтенное занятие.В случае с Тираспольским УР это возможно,если дот буквально на берегу реки и пушка на другом ,между ними 400-600  и никто не мешает,Либо зенитка переправлена на тот берег и работает уже там.Бывавшие на Днестре могут сказать,насколько он позволяет заниматься стрельбой через него.Вывод-сбитие перископа огнем 88 зенитки вообще возможно только в "полигонных" условиях.т.е. иногда и вне контроля командования,которое должно напомнить,что и пушка, и снаряд стоят денег и заниматься фигней можно только иногда.Почему фигней-потому,что если грызть снарядами  стенку дота,эффект будет достигнут более надежно.Поэтому фраза "достаточно 3-4 снарядов,чтобы сбить перископ" либо относится к 37 мм пушке с пистолетной дистанции,либо выдает удачу за правило.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #16 : 16 Мая 2008, 23:41 »
sezin  Спасибо, очень интересно и убедительно!
--------------------------------------------------------
И все же, на сколько кретично потеря перескопа для ДОТа при отсутствии прочих значительных повреждений?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #17 : 17 Мая 2008, 00:52 »
Само по себе уничтожение перископа для дота это повод для беспокойства,ухудшение обзорности,риск не заметить опасное положение вокруг и на него отреагировать вовремя.Возможность наблюдать поле боя ухудшается,но не сходит на нет.Т.е. это предвестник ,но не сама по себе беда.Как существование плацдарма.Он есть,он требует усилий для предотвращения угрозы,но пока на него не переправились ударные силы-бросать рубеж реки смысла нет.
Следует вспомнить,что не все доты оснащались перископами даже до войны.В войну тоже.
Выход из строя перископа критичен для КП или КНП упрощенной конструкции, где количество наблюд.приборов невелико.В этом случае командир должен искать альтернативу-не перенести ли свой Кп в другое ДФС или рискнуть, наблюдая за полем боя из траншеи.При второом варианте КП или КНП не бросается,а используется ,но ограниченно-оттуда идет связь и там укрывается командир при обстреле.

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #18 : 17 Мая 2008, 01:35 »
К подтверждению с выше можно лиш добавить что многое ведь  ещё зависет от подготовки расчета пушки по мимо умения  точно стрелять (надо владеть справкой о уезвимых местах такого рода объектов)только из нескольких десятков поврежденных дотов на участке прорыва леура ,в двух случаях обнаружил такую ювилирную работу. В первом случае это соседний с фото нп там немецкий ас из пару попадений снес крышку закрываюшюю перископ замаскированую в толще грунта снаряд буквально проскользил по крыше огонь вёлся гдето с 500-600м второй случай по проще там со 80-100 м и 37мм легкой пушки попали в выставленую как сапог обсадную трубу но перед этим  долго обстреливали глухую стену 15 попаданий ! В днестровских плавнях задача по сложнее ,где доты стоят далеко ,места открытые и трудно подобраться, поэтому могли использовать дистанционный снаряд            

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #19 : 17 Мая 2008, 13:50 »

нашлась фото именно того сооружения где снаряд угодил точно по одному из приборов на крыше а их там  было два (выстрел производился гдето из ж/д переезда оттуда 0.5км)