Автор Тема: 10-дюймовая пушка на скрывающемся станке, США  (Прочитано 102323 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Это не 12-дюймовая батарея, дорогой Uncle Sam!!!
« Ответ #30 : 09 Февраля 2009, 06:24 »
Предчувствия меня не обманули - залез в справочник Марка Берхова и обнаружил про батарею ЛЬюис, то бишь  Lewis, она же No. 116 - вооружена двумя 16-дюймовыми орудиями, была на активной службе в 1944 - 1948 гг. Вот так-то, дорогой Uncle Sam!

Впрочем, на этом форту (Fort Hamcook) были и упомянутые выше 12-дюймовые батареи в 35 калибров (Kingman и Mills), причем и казематированные во время войны тоже. Так что все мои рассуждения справедливы, но не по отношению к данной конкретной батарее, там вызывает недоумение лишь противооткол.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2009, 06:26 от Владимир Калинин »

Оффлайн Uncle_Sam

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
    • Ulogov@Home
Спасибо за коррекцию по вооружению 116-й. А в инете где такой справочник есть ?


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Я не в курсе насчет Сети, но наша Coast Defense Study Group (меня туда в порядке благотворительности записал один отзывчивый американский коллега) продает разные интересные информационыне материалы на бумажных носителях. Вот ссылка на сайт этой весьма почтенной организации: http://www.cdsg.org/

Ссылка на точное название справочника:

Modern American Harbor Defenses. Military Reservations and Concrete Gun Emplacements. 1980-1950. Complied by Mark Berhow. Fort MacArthur Miseum Assiciation, 1997.

Напишите автору (его адрес есть на сайте CDSG) и он Вам его вышлет за весьма умеренное по американским понятиям вознаграждение.
 

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Да, вот ссылка на ресурс, где якобы за бесплатно можно скачать pdf-файлы с точными данными обо всех американских батареях, но они просят в порядке добровольного пожертвования $5 - http://www.cdsg.org/cdlist1.htm

Оффлайн Uncle_Sam

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
    • Ulogov@Home
Пошукайте на месте, может как-нибудь туда и пролезете.

Просили Fort Tompkins, их есть у меня.

Посетил это место мимо которого проезжал десятки раз и неожиданно оказавшееся весьма интересным. Я всегда думал что тут военная база и все закрыто, но нет. Внутри симпатичный парк, остатки старых укреплений и жилой район. Основные фотографии здесь: http://www.ulogov.org/node/6286

Мной была осмотрена батарея Duane от которой остались практически руины.



Есть небольшой кусочек доступной потерны



Форт Tompkins. Гранитное чудовище построенное слишком поздно чтобы быть грозным укреплением производит тем не менее впечатление. Форт использовася армией более 100 лет с момента постройки.



Внутри форта доступны комнаты



Погреба



Потерны



Местами видна кладка форта бывшего на месте фoрта Tompkins и построенного городом New York до гражданской войны.



Кроме этого прекрасные виды на Манхттэн



Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Однако, спасибо! Это и правда чудовище. Правда насчет съемок во рву некоторая неполнота имеется - на фотокарточке запечаатлен именно тот излом, где нет кофров или, как их называют американцы, орудийных казематов в контрэскапной галерее для фланкирования рвов, а там их должно быть два.

У Вас нет возможности сфотографировать и эти самые кофры на боковых фаса рва?

Вообще, что меня больше всего впечатляет на фортах моей любимой Третьей системы - это качество работы американских каменотесов.

Форт Томпкинс, кстати, тоже был построен до Гражданской войны и использовался в качестве лагеря для военнопленных конфедератов. А старый форт на его месте спервы был построен англичанами во время войны за независимость, а потом американцы на его месте построили совершеннейший уродец с "круглыми бастионами" и открытыми всем ветрам стенами, не прикрытыми гласисами, но не имеющими должного количества орудийных амбразур. И чтобы не срамиться его снесли в ноль. Можент быть что-то попало в конструкции нового форта, но планировка и размеры настолько различаются, что такие вкрапления могут быть лишь единичными.

Уважили сильно, дорогой Uncle Sam, но там ведь еще внизу и форт Ричмонд есть - тоже монстр еще тот!

Общественность ждет продолжения банкета!!!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Посмотрел на все фотки - форт Ричмонд там правда есть, а вот кофров с абразурами для картечниц, как в казематах для фланкирования морской стороны форта - увы, нет. Гласис вылизан (земляная насыпь снаружи форта) тщательно зализан и полность. скрывает все каменные конструкции со стороны суши.

А на "крышу", то бишь на терреплен, то есть замляной банкет для орудий, прикрытый земляным бруствером и расположенный поверх казематов не пускают? Это же самое интересное, по верхам полазить!

Оффлайн Uncle_Sam

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
    • Ulogov@Home
Однако, спасибо! Это и правда чудовище. Правда насчет съемок во рву некоторая неполнота имеется - на фотокарточке запечаатлен именно тот излом, где нет кофров или, как их называют американцы, орудийных казематов в контрэскапной галерее для фланкирования рвов, а там их должно быть два.
В ров не пускают. На входе ворота с замком и на мой вопрос: "А как?", мне ответили что там работают какие-то перцы из местного университета, архитектурного отдела и не пускают даже хозяев сооружения. В бойницы видно что конец рва застроен поздними зданиями.  Я попробую в следующий раз посмотреть куда я по верхам могу подняться. Продолжение следует  ибо я там далеко не все осмотрел.

Вообще, что меня больше всего впечатляет на фортах моей любимой Третьей системы - это качество работы американских каменотесов.
Собственно каменотесы были большинством происхождения европейского и глядя например на бетонные руины более поздней батареи Duane и форт которому ни хрена не сделалось понимаешь что школа возведения подобных сооружений в Европе - великая вещь.

стенами, не прикрытыми гласисами, но не имеющими должного количества орудийных амбразур. И чтобы не срамиться его снесли в ноль. Можент быть что-то попало в конструкции нового форта, но планировка и размеры настолько различаются, что такие вкрапления могут быть лишь единичными.

Видны остатки стен и фундамента смотреть здесь характерный красный песчаник.

http://www.ulogov.org/node/6286?page=3

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Вот же засранцы! Они же левый фас рва полностью снесли, так что кофр в нормальном виде должен смотреться только на правом фасе, а левый, если и сохранился, то фиг его сфотографируешь! Зато Форт Ричмонд в полной сохранности, но, честно говоря - Томпкинс поинтересней будет, поскольку это помесь сухопутного и морского форта.

Песчаник от старого форта могли использовать только, как строительный материал. Совпадение каких-то конструкций со старым фортом - крайне мало вероятно.

Оффлайн Uncle_Sam

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
    • Ulogov@Home
Вот же засранцы! Они же левый фас рва полностью снесли, так что кофр в нормальном виде должен смотреться только на правом фасе, а левый, если и сохранился, то фиг его сфотографируешь! Зато Форт Ричмонд в полной сохранности, но, честно говоря - Томпкинс поинтересней будет, поскольку это помесь сухопутного и морского форта.

Песчаник от старого форта могли использовать только, как строительный материал. Совпадение каких-то конструкций со старым фортом - крайне мало вероятно.
Ричмонд находится на военной базе. Действующей. По слухам там есть музей куда пускают и гражданских. Я изучаю вопрос. Естественно никаких конструкций от старого форта не осталось, кроме нескольких кусков фундамента использованных в "новом" форте. А еще я точу зуб на эту 160-пушечную батарею