Автор Тема: Крепость Россия. Историко-фортификационный сборник. Выпуск 2  (Прочитано 48663 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Уважаемые коллеги, исправлявшие таблицу!

Можете объяснить, откуда там взялась несуществующая  Батарея № 292 на   4  ̶  130-мм пушки Б-13 на    м.Екатерины (северный)?

Разберитесь, пожалуйста, чтобы не усугублять новыми ошибками старые.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
В Де-Кастри вот такой сохранился еще.

в Минском УРе такого добра еще много
а вот что-то у ваших стеночка между щитами коротка...

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый вече!
Уважаемые коллеги, исправлявшие таблицу!

Можете объяснить, откуда там взялась несуществующая  Батарея № 292 на   4  ̶  130-мм пушки Б-13 на    м.Екатерины (северный)?

Разберитесь, пожалуйста, чтобы не усугублять новыми ошибками старые.
Ну и еще одну поправочку необходимо внести.
81 артиллерийский дивизион БО, в/ч № 8265, пос. Новый, остр. Средний.
Состав:
- 50 отд. батарея БО 152 мм пушек Канэ до 05.1937г., с 05.1937г. 933 отд. батарея БО пушек Шнейдера (подвижная);
- 60 отд. батареи БО 152 мм пушек Канэ.
С уважением Олег.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Батареи № 60 мне не попадалось. Во всяком случае в списке батарей на 1945 год ее нет, равно как и 81-го дивизиона, видимо он существовал недолго. Так что ничего этого в таблицу вносить не надо.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Доброе утро!
Батареи № 60 мне не попадалось. Во всяком случае в списке батарей на 1945 год ее нет, равно как и 81-го дивизиона, видимо он существовал недолго. Так что ничего этого в таблицу вносить не надо.
Ну конечно, раз "я не видел, то и не надо". А применение дивизиона БО на реке и в глубине сухопутной обороны это неинтересно. Позиции бетонные, стандартные и существовала по крайней мере с 1932 по 1945 - это совсем недолго...
С уважением Олег.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Я-то думал, что Вы про Де-Кастри!

А это небось устье Сунгари и батареи относятся либо к Амурской флотилии, либо к Усть-Сунгарийскому УРу. Они мне попадались. Но тогда причем тут батарея № 50?

Впрочем, может быть были две батареи № 50 - одна в Де-Кастри на южном мысе Екатерины в составе ТОФ, а другая в на Амуре, напротив устья Сунгари в составе Амурской флотилии.

Вы бы еще и Малмыжский рубеж на Амуре вспомнили, там тоже береговые батареи были до 1932 г., потом их перетащили в устье Амура, в Николаевск.