Автор Тема: !!!!!!!!!!!!! В.И. Брагин - Пушки на рельсах !!!!!!!!!!!!  (Прочитано 46690 раз)

Оффлайн Irben

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
Паровой котел ТГМ-96Б и турбинный зал на рижской ТЭЦ-2 в наши дни.





ТЭЦ обычно состоит из двух главных технологических цехов - турбинного и котельного. В данном случае мы видим 4 турбоагрегата трехфазного тока с водородным охлаждением ТВФ - 120-2У3 мощ 125000 ква (завод Электросила им. Кирова).
Котлов вроде два. Это действительно огромные сооружения (на снимке котел целиком в кадр не влез). Там организуется процесс горения (газ, мазут или в других случаях твердое топливо), трубки с циркуляцией воды, воздухоподача и т.д. Тепловые и воздушные потоки создают значительную и постоянную вибрацию всей конструкции, поэтому вопрос виброизоляции фундаментов специально решается. Ни о какой связи конструкции котла и фундамента с элементами здания речь не идет.
« Последнее редактирование: 29 Января 2009, 01:13 от Irben »

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Строительство началось весной 1931 г., работами руководил Алексей Антонович Котомин – талантливый инженер, технический директор «Электротока».

"Электроток" же строил и распределительные станции для КаУРа
Так что вполне возможно, 8ГЭС предназначалсь в УРовскую в военное время, отсюда и высокая защищенность
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2009, 07:08 от vladvitkam »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Вполне возможно, тем более, что на специализированных сайтах утверждается, что ее конструкция была в чем-то уникальна. Построили на свою голову...

Оффлайн vera

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте,
Спасибо большое за публикацию книги «Пушки на рельсах» Вячеслава Ивановича Брагина. В книге описывается 9 –я отдельная железнодорожная арт. батарея на п.о. Ханко.       
В послевоенном письме моей бабушки к Льву Марковичу Тудеру говорится , что её муж(мой дед) был помощник командира 9 отдельной железнодорожной арт. батареи на п.о. Ханко.
Я ищу информацию о своём деде Васильеве Германе Николаевиче 1915 год рождения, военном инженере 3 го ранга окончившем военно-инженерное училище имени Дзержинского в Ленинграде. Который, числится пропашим без вести с ноября 1941.
Помогите мне пожалуйста связаться с Вячеславом Ивановичем,  он работал с архивами, может у него есть хоть какая то информация о моём деде.
Заранее большое спасибо,
Вера Каштанова

Ник Старк

  • Гость
Что, друзья-товарищи, сможем помочь даме в её проблеме?  ;)

bell

  • Гость
Ноябрь 41 - эвакуация? Может быть "Сталин"?
Составлялись ли в спешке списки по кораблям?
одни вопросы, к сожалению.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Какие-то контакты с Брагиным есть только у RDX'а - я передам ему эту просьбу сегодня же (по почте).

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
RDX сообщил, что с Брагиным связываться бесполезно и рекомендовал написать запрос в Центральный военно-морской архив в Гатчину, поскольку непосредственно в архиве работал не Брагин, а его дочь. Говорит, что архив обязан ответить. Если кто-то может быстро найти адрес архива и имя его начальника, то, пожалуйста, вывалите его на эту ветку


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Вот справочная информация о Центральном военно-морском архиве Министерства обороны РФ:

188300, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект, 2.
тел. 139-93

     Архив хранит делопроизводственные документы центральных органов управления, всех флотов и флотилий, учреждений, частей и предприятий Военно-Морского Флота с 1941 г. и до настоящего времени. Исполняются запросы воинских частей (учреждений), государственных и общественных организаций, а также письма и заявления граждан, выдаются архивные справки, копии и выписки.
     Гражданам архивные справки выдаются о них самих, о лицах, находящихся на их иждивении или под их опекой, а также об умершем супруге или близком родственнике.


Взято отсюда: http://gatchina.ruweb.net/ib/army/index.php

Телефон архива (уточненный): (8-813) 71-939-93

Начальник архива капитан 1-го ранга Щетин Игорь Владимирович

Так что пишите Игорю Владимировичу официальный запрос и это будет самый короткий путь нахождению хоть каких-то документальных следов.


bell

  • Гость
Уважаемая Вера,
Информация из архива в Гатчине:
Ваш дед Васильев Герман Николаевич "исключен из списков ВМФ, как погибший в войне с немецкими захватчиками."
"Погиб при переходе с Ханко 4.11.41"
"Предан морю"
Это информация из учетных карточек
более полные данные мог бы отправить эл.почтой.но не знаю Ваш e-mai.l