Автор Тема: 78 фортификационных сооружений Ленинграда получит статус памятника  (Прочитано 8401 раз)

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
...В лучшем случае данные полевых исследований и предположения...

Так у вас там все архивы под боком!!! Строчи - не хочу! Какие проблемы?
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Железная Саранча

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
  • Русские не Здаюца !!!
Железной Саранче

Спасибо за поправку. Значит Всеволожский район - Лемболово, Агалатово, Васкелово, Гарболово остались пока не охваченными.

Сейчас готовится перечень по 178 объектам Всеволожского района.

А по КаУР удалось накопать в ЦАМО что-нибудь подобное документации по рубежу "Ижора"?

Кое-что удалось найти, сейчас обрабатываем. Часть я уже выложил здесь: http://rufort.info/index.php?topic=1944.msg39181#msg39181

В ЦАМО возникла проблема. 79-й УР рассекречен, а Ленфронт за 43-44 года нет. Часть документов "Ижора" в 79-м УРе (до августа-сентября), а часть в ЛенФронте. Это связано с тем что в июле-августе первые построенные сооружения передавались в 79-1й УР, а уже в августе-сентябре в ВОГ ЛенФронта.
Книга Памяти. Памятники Второй Мировой войны 1935-1945 гг. г.Санкт-петербург и Ленинградская область. www.lenww2.ru

Оффлайн Железная Саранча

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
  • Русские не Здаюца !!!
По поводу тотального внесения объектов в Госреестр ОКН также возникает чисто практический вопрос: гарантии сохранности каждого из перечисленных! И нужны ли типовые фортификационные объекты в статусе ОКН, если предметы их охраны расплывчаты и не будут востребованы населением?
Это может стать крайностью в юбилейном свете...

Например во Фрунзенском районе по распоряжению Главы, все 27 сохранившихся объектов закреплены за конкретными учебными заведениями. Есть шефы - есть уход.
Книга Памяти. Памятники Второй Мировой войны 1935-1945 гг. г.Санкт-петербург и Ленинградская область. www.lenww2.ru

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Железной Саранче

Очень странно то, что в ЦАМО по Ленфронту за 1943-1944 годы что-то не рассекречено.

Я знакомился в ЦАМО со многими документами фонда 217 за 1943-1944 годы по Военным сообщениям и железнодорожным войскам Ленфронта  - никаких проблем не было. Правда, по фортификации ничего сказать не могу - копал только по своей теме.

Плюс всегда есть возможность попытаться объехать проблему - смотреть другие фонды - например 23 армии, или вообще на уровне дивизий, бригад, полков.

Там проблема в том, что сотрудники архива иногда занимаются "футболом". Я раза три, например, просил дать мне фонд Начальника передвижения войск на Октябрьской ж.д. Отказывали - говорили нет такого, идите в РЖД, в РГАЭ и еще куда-нибудь подальше. А потом, оказалось что все у них есть, и не только Октябрьская ж.д., но и весь почти СССР!
Просто они сами не знали в каком хранилище у них находятся эти фонды.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Цитировать
...Есть шефы - есть уход.

Это если сами шефы горят желанием и находятся в досягаемости от объекта. А в наших чащах все достояние на десятки километров разбросано, да еще на разных берегах...!
Кстати, а глава муниципалитета превысил свои полномочия - не может он обязать юрлица содержать ОКН! У него полномочия по закону только на "рекомендовать". Год назад проталкивали такой проект, сам был автором постановления.
Но, отшили юристы - смотри закон. сказали! Я и посмотрел...
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Железной Саранче

А вот интересно, но чьем сейчас балансе состоят сооружения КаУР?

Мне кажется, что до сих пор они в собственности Министерства обороны РФ.
Ведь разоружения КаУРа в начале 1990-х годов не было. Было стихийное мародерство - но это иное явление.

Не удивлюсь, если где-то во Всеволожском районе Ленобласти к этим ДОТам на хранении лежат пулеметы с боекомплектом к ним, стрелковое вооружение,обмундирование,  тушенка и крупа для личного состава...

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
...Мне кажется, что до сих пор они в собственности Министерства обороны РФ.
В отношении НА УРа сделали запрос на принадлежность объектов военным. Получили отказную; не числятся!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Мысль о том, что сооружения КаУРа могут быть до сих пор на балансе МО, появилась потому, что некоторые из них дошли до наших дней с артиллерийскими орудиями.

Думается, что в случае разоружения УРа их должны были бы демонтировать.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Из экономии написали "списать". Демонтаж - это работа.
Во Владивостоке все over 80 пушек Б-13 просто бросили, например.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
А по Владивостоку у меня также нет уверенности, что все брошенные Б-13 списаны.

Если есть приказ на списание, то в нем же должно быть предусмотрено, что делать с этой техникой дальше - например, сдать в металлолом. А во Владивостокском случае этого централизованно сделано не было.

Наоборот, сохранение техники на балансе, но при снятии всякой охраны, дает возможность бесконтрольно ей распоряжаться, а потом развести руками - охраны не было, мародеры все расхитили....

Однако вопросы это далеко не праздные, а имеющие большое значение для дальнейшего сохранения тех или иных объектов в исторических целях. Если объект бесхозный, то спрашивать просто не с кого. Если числится на балансе - то есть хотя бы формальный хозяин.

Так что ответы на эти вопросы как по КаУРу, так и по Владивостоку очень желательно выяснить.