Автор Тема: Правильная терминология, где искать.  (Прочитано 88760 раз)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #20 : 04 Января 2012, 16:23 »
Все понял - спасибо!

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #21 : 04 Января 2012, 21:47 »
Приведенный пример это Ильинское?


Кстати, в районе Оленино попадаются полукапониры (причем именно фланкирующего огня) со входом 90 градусов и с прямым входом.

Но там, как и в приведенном примере мне кажется надо сделать скидку на момент постройки. Т.е. были всякие упрощения.
Так сборные ДОТы в Москве как правило фланкирующие или косоприцельного огня, но никаких крыльев у них нет.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #22 : 05 Января 2012, 14:31 »
Приведенный пример это Ильинское?


Кстати, в районе Оленино попадаются полукапониры (причем именно фланкирующего огня) со входом 90 градусов и с прямым входом.

Но там, как и в приведенном примере мне кажется надо сделать скидку на момент постройки. Т.е. были всякие упрощения.
Так сборные ДОТы в Москве как правило фланкирующие или косоприцельного огня, но никаких крыльев у них нет.

Да, это Ильинское.

Хоть бы одну фотку из Оленино с полукапонирами. ::)

Я бы не сказал, что в Москве доты КАК ПРАВИЛО фланкирующие или косоприцельного огня
ДОТы в Филевском парке и на Живописной, на Калужской, на Ленинском, в Ясенево кстати тоже, в Теплом стане все, по моему, фронтального огня.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #23 : 05 Января 2012, 14:40 »
Могу посметь "предсказать", что это одноамбразурные объекты и как таковые имеют минимальную открытую прямому неприятельскому обстрелу площадь напольных стен. Это кстати не противоречит "военно-инженерным законам", то есть правилам посадки сооружений, в наиболее ясном виде сформулированным в соответствующем руководстве Борисова и Джуся 1942 года издания.

Они, кстати, могут быть объектами фронтального действия по планировке, но фланкирующими по посадке, такое иногда бывает, когда для упрощения пользуются одним или небольшим числом типовых проектов.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #24 : 05 Января 2012, 14:45 »
Могу посметь "предсказать", что это одноамбразурные объекты и как таковые имеют минимальную открытую прямому неприятельскому обстрелу площадь напольных стен.

На фото 1,2 приведенных выше - одноамбразурные объекты, но разве можно сказать, что у них минимальная площадь прямого обстрела, правда в Моске доты восновном конечно же меньше

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #25 : 05 Января 2012, 15:22 »
По Оленино





Пулеметный полукапонир вид от дороги Москва-Рига. (немного не доезжая до поворота на Оленино)





Крыло.








Вход под 90 градусов с восточной стороны.


Ну и в Трунаево https://picasaweb.google.com/106165097376024939770/DUqnEE?authuser=0&authkey=Gv1sRgCI6UgdqZ1JP4nAE&feat=directlink


Есть пулеметный полукапонир, хотя там не совсем фланговый огонь и вход не под 90 градусов а напротив амбразуры.
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 15:26 от gistory »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #26 : 09 Января 2012, 17:18 »
А вот такая ОТ как должна называться(буто-бетонный, слабо армированный,по конструкции похож на паука)?Таких сооружений у нас большенство,но они просторней,а эта имеет с наружи,со стороны амбразуры,ширину 5 м.и в глубь всего 2(т.е в чистоте3,5 на метр)Каково-же её назначение?Или она с зади была открытая?    
Этот бугорок и есть вся крыша ОТ. 
   
А это вид с зади(видны следы от опалубки).
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 17:52 от Шарашка »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #27 : 31 Января 2012, 15:04 »
 Хотелось бы знать мнение более сведующих людей как называть такое сооружение АДОТ или АПК.В нём находилась пушка 76 мм . Разеры у других сооружений (под данный калибр) отличаются не значительно,значит это типовое сооружение.К сожалению я не располагаю возможностью заглянуть в атлас типовых фортификационных сооружений (на который все ссылаются),а потаму не имею возможности определить № проекта.
Подскажите.
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 15:12 от Шарашка »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #28 : 31 Января 2012, 15:26 »
Если нет крыла, то можно называть и так и эдак, в зависимости от выполняемых тактических задач. На Тихоокеанском флоте в Артемовском секторе Береговой обороны такие объекты всегда назывались орудийными полукапонирами.  Данный был бы ОРПК-76. В других местах могло быть иначе. Такой объект можно назвать артиллерийским капониром типа козырек, тут свобода для называющих весьма велика, поэтому правильностью можно не "заморачиваться".

Объектов для УРов мобилизационного типа в альбоме 5/40, насколько я знаю, нет.

Если есть крыло, то это однозначно артиллерийский или орудийный полукапонир. Первое название все же предпочтительный, поскольку объект под 76-мм пушку, а не 45-мм.   


Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #29 : 31 Января 2012, 15:58 »
А вот этот вариант, под орудие 45 мм.
К сожалению тут не указан внутренней размер амбразурного проёма, почему-то не нашёл запись.
Да, вид с боку (нижний рисунок) повёрнут на 90" по часовой
Правая стена толще,вероятно из-за того что она с фронтальной стороны?
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 16:08 от Шарашка »