Форум > МЗО

Фортификация времен ВОВ в Московской области

<< < (98/98)

Александров:
Пулемётный колпак в Красногорске. Это сооружение обмерил, благо он совсем небольшой.
Внешний диаметр – 1750мм
Высота – 1000мм
Толщина стен – 100мм
Противооткол – доски толщиной 10мм.






Lewww:
Всем добрый день, давно изучаю ваш форум, и вот решил внести свою лепту в общее нужное дело

Противотанковый ров, Химкинский р-н рядом с дер. Вашутино, снимал весной 2019



С другого ракурса  https://b.radikal.ru/b09/1910/81/ecbc53ecb083.jpg

Ширина рва 7 м глубина 3 м. Точнее была когда-то 3 м сейчас уже примерно 2,5
Позже добавлю фото других п/т рвов в окрестностях Химок и Лобни если конечно кому-то интересно

Владимир Калинин:
В таком рву утопиться можно!

Lewww:
Противотанковый ров в Старбеево

Затем я продолжил внимательно рассматривать местность по карте 1964 г. И мое внимание привлек вот этот ров у Старбеево



Этот же ров попал на фото немецкого самолета-разведчика, сделанное в 1942 г (указан стрелкой)



Я выехал на местность, и обнаружил хорошо сохранившийся участок этого ПТ рва в Старбеево, он начинается вблизи дома №41 по ул. Комсомольской:



В правом верхнем углу для определения масштаба поставлен велосипед. Как видно по фото ров очень очень большой, его ширина около 8 м, а глубина около 2,5 м. То есть он практически такой же, как был во время войны.
Далее он идет в лес, а так как местность понижается, то ближе к лесу ПТ ров заполнен водой:



В лесу он заканчивается, но далее в лес по направлению к Вашутино тянутся 3 параллельные траншеи (точнее углубления на их месте), каждая шириной около 1,5 м и расстояние между ними около 1,5 м.
3 точно такие же траншеи тянуться от высоты вблизи Вашутино по направлению к Старбеево. По всей видимости во время войны эти траншеи тянулись от Вашутино до Старбеево и примыкали к конечным отрезкам ПТ рвов. Таким образом можно предположить, что ПТ рвы вблизи Вашутино и Старбеево были объединены единым инженерным замыслом и представляли собой один из рубежей ПТ обороны в окрестностях Москвы.

Если кто-то знает с какой целью выкапывали такие 3 параллельные траншеи, будьте любезны, просветите

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии