Автор Тема: rufort.info сегодня и перспективы  (Прочитано 76247 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #30 : 01 Августа 2011, 17:20 »
a_live и др.,

в теме потерялась конкретика )

- совет "развивать форум" - отличный! но он не содержит конкретных предложений кем, какими силими и в каком направлении. более того, мое личное фортификационное развитие закончилось немногим позже раскола фортификейшн.ру и теперь теплится только в сфере московской зоны обороны и собирания/чтения некоторых книг. то есть я не могу быть идейным вдохновителем проекта, т.к. он не является для меня важнейшим в жизни. однако я могу реализовывать технически и менеджерски любые здравые идеи. если они есть, то предлагайте, рулите, развивайте.

- выделение тем и разделов: эта вещь не прошла на фортификейшн (там делали по эпохам деление и по дислокации), но в итоге все сконцентрировались в нескольких ветках. на руфорте сделали общий раздел изначально и из него выделяли самое разросшееся - например брест. захочет выделиться Европа - да пожалуйста, лишь бы подраздел не стоял пустым.

- короче, давайте без "туфты и левого базара" ))))), какие предложения?

Оффлайн TARLE

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #31 : 02 Августа 2011, 12:48 »
Итак:
1. Выявлена проблема - слабая посещаемость ресурса в сравнении с конкурирующими.
2. Основные причины:
- недостаток рекламы
- неудачный подзаголовок форума
- недостаточно удобный механизм работы с фотографиями
- неудобный форум. На мой  взгляд сложившаяся система препятствует созданию новых тем и общению.  Как некомфортно влезать со своими вопросами по античным крепостям на форум где восновном висят темы о советской фортификации периода ВМВ.

3. Варианты решений:
- установка небольшого логотипа на фото
- редактирование названия форума
- упрощение работы с графикой. Я бы предложил группировать эти файлы (или выдавать им ключевые слова) - фото, карты, градация по периоду отраженному на картинках. Чтобы можно было вбить например "средневековые укрепления" и получить фотки германских замков и схемы русских крепостей со всей Галереи
- оптимизация форума. Если нельзя трогать сложившуюся структуру то на ум приходит только присвоение темам опр. ключевых слов и параллельная структуризация по этим словам. Пусть тема висит в Общем или Библиотеке, но у нее будет ключевое слово "фортовые крепости" (например), что упростит хотябы поиск старых материалов.
- оптимизация Библиотеки. Мне кажется что ссылки и рецензии выкладываемые на форуме через какойто промежуток времени желательно дублировать в разделе Библиотека на сайте. Кроме того  можно сделать  от Библиотеки такоеже окно что и от Галереи с левой стороны экрана где будут выставляться случайные ссылки на имеющиеся в Библиотеке произведения.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #32 : 02 Августа 2011, 15:46 »
Кстати, не согласен - "конкурирующими", то есть соответствующими по уровню обсуждения являются только два сайте - relicfinder.info и fortoved.ru.

Насколько я могу судить, rufort.info более посещаем, чем Украинский форум и сопоставим (но более посещаем), чем fortoved.ru

Уровень fortification.ru после ухода оттуда ключевых участников из-за устроенной его отцами-основателями известной склоки не сопоставим с перечисленными ресурсами, поэтому он в качестве конкурентов рассматриваться не может. У посещаемость несколько выше, чем у нашего сайта, но он выродился в какой-то "Молодежный" чат. Едва ли это пример достойный подражания.

Так что я особых проблем не вижу и предпочитаю обсуждать не вопросы улучшения работы форума, а конкретные историко-фортификационные  и близкие к ним проблемы, чего и Вам желаю.

Хотите что-то обсуждать - обсуждайте, в чем проблемы-то?

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #33 : 02 Августа 2011, 15:46 »
TARLE,

как придать старым картинкам и темам (сообщениям) ключевые слова/тэги и пр.?
и тех и других сотни/тысячи. тем более проштамповать картинки логотипами, тем более на сторонних хостингах?

что делать со старой галереей, как ее склеить с разбросанными по форуму картинками. или плюнуть на них, и сделать еще  1 галерею для новых фото? )

название форума предлагайте!

насчет выделения тем и разделов - да давайте, я создам новые подразделы, но повторяю, это уже было, но не прошло... давайте

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #34 : 02 Августа 2011, 15:50 »
Кстати, не согласен - "конкурирующими", то есть соответствующими по уровню обсуждения являются только два сайте - relicfinder.info и fortoved.ru.

именно! relicfinder.info и fortoved.ru
на фортификейшн в основном только брест сейчас
и посещаемость у них сравнимая

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #35 : 02 Августа 2011, 16:20 »
Уровень fortification.ru после ухода оттуда ключевых участников из-за устроенной его отцами-основателями известной склоки не сопоставим с перечисленными ресурсами, поэтому он в качестве конкурентов рассматриваться не может. У посещаемость несколько выше, чем у нашего сайта, но он выродился в какой-то "Молодежный" чат. Едва ли это пример достойный подражания.

Так что я особых проблем не вижу и предпочитаю обсуждать не вопросы улучшения работы форума, а конкретные историко-фортификационные  и близкие к ним проблемы, чего и Вам желаю.

Хотите что-то обсуждать - обсуждайте, в чем проблемы-то?

С фортификейшном.ру не понятно :D
 Жизнь кипит за счёт Бреста , Севастополя и флудящих ракетчиков ... А далее что ... Знаете , перекидывать запросы с фортификейшна сюда у меня тоже желания мало ... ЭТО ЧТО ЗА ХРЕНЬ ? ? ?  ... ХЗ ... Сейчас , мол , ДЕЗЕРТИРАМ скину , и их ответ сюда воспроизведу  ;D ;D ;D

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 984
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #36 : 02 Августа 2011, 16:20 »
Понравилось предложение устанавливать небольшой логотип на фото. Фотографии расходятся по нету, в подавляющем большинстве случаев, без ссылки на ресурс. Логотип, в какой то степени, решит эту проблему.  
  Я очень смутно представляю как это делается и насколько это возможно на Руфорте. Но если это возможно, то я поддерживаю.
 И вот это поддерживаю:
Цитировать
Кроме того  можно сделать  от Библиотеки такоеже окно что и от Галереи с левой стороны экрана где будут выставляться случайные ссылки на имеющиеся в Библиотеке произведения.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2011, 16:25 от Любитель »

Оффлайн TARLE

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #37 : 02 Августа 2011, 17:30 »
TARLE,

как придать старым картинкам и темам (сообщениям) ключевые слова/тэги и пр.?
и тех и других сотни/тысячи. тем более проштамповать картинки логотипами, тем более на сторонних хостингах?

что делать со старой галереей, как ее склеить с разбросанными по форуму картинками. или плюнуть на них, и сделать еще  1 галерею для новых фото? )

название форума предлагайте!

насчет выделения тем и разделов - да давайте, я создам новые подразделы, но повторяю, это уже было, но не прошло... давайте
1. если бы знал то предложил. Или не предложил бы.  Если это технически сложно, ок, забъем.
2. см. п.1. Хотя тут можно владельцев альбомов напрячь.
3. название я уже предлагал, и Калинин тоже. Если этот вариант устраивает - начнем обсуждение этого конкретного вопроса.
4. думаете это чтото изменит? Здесь на форуме за весь день ответа удостаиваются в общей сложности тем пять. Что изменилось изза того что они лежат в общей куче, а не по своим разделам?

П. С. собственно, предыдущий пост был систематизацией предложений по всей теме, а не только моих.
П. П. С. чтото мои слова о "конкурентах" качнули лодку дискуссии в противоположную сторону к "все хорошо прекрасная маркиза". Да, у нас есть свои плюсы (библиотека и галерея), но есть и минусы (неупорядоченость галереи, и некомфортность форума)

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #38 : 02 Августа 2011, 17:31 »
С самого начала читаю данное обсуждение и решился, если позволите, вставить свои "5 копеек"...
Не нужно стремиться быть похожими на другие фортификационные сайты: у Руфорта есть его сильные стороны и своя индивидуальность.

Посещаемость сайта вполне на уровне с иными подобными сайтами. Но поисковики, действительно (сам перепроверил) Руфорт по некоторым ключевым словам не выдают в ТОП.
ЕМНИП, для того чтобы поисковики находили сайт не обязательно менять его отображаемое название. Можно в метаданных страниц прописать те слова, по которым происходит поиск. Если ошибаюсь, пусть программисты поправят.

В отношении структуризации подразделов и тем соглашусь с мнением, что сделано это на Руфорте не очень удобно. Я считаю, что вариант реализованный на Реликфиндере удобнее, т.к. позволяет форумчанину быстрее и точнее определиться в какой раздел ему запостить свою тему.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #39 : 02 Августа 2011, 17:58 »

  Я очень смутно представляю как это делается и насколько это возможно на Руфорте. Но если это возможно, то я поддерживаю.