Автор Тема: Британская береговая оборона  (Прочитано 3708 раз)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Потихонечку ковыряю тему британской береговой обороны http://starcom68.livejournal.com/323124.html
Дак вот. У английских береговых батарей во Вторую мировую войну целеуказание осуществлялось без применения дальномеров, а с  помощью визирных постов (Coast Observetion Post) откуда информация поступала в планшетную комнату (Plotter Room). Практически система ГБД. Визирные посты посты имели стандартную конструкцию немного отличаясь только объемом помещений в зависимости от того работали они на одну батарею или на группу батарей называемою "крепостью" организационно составляющую полк береговой артиллерии. основными визуальными признаками такого визирного поста была большая щель обращенная в сторонк моря, закрываемая броневыми ставнями и три свайки в одном из углов для размещения визира. Вот типичная картинка такого поста, его описание и историческое фото здесь http://starcom68.livejournal.com/454348.html


Но попалось мне одно загадочное сооружение которое на первый взгляд тоже является визирным постом и так определено на многих любительских сайтах без определения принадлежности к какой-либо батареи. Интересно отсутствие стенки у этой будки и обращение в сторону моря только рудиментом наблюдательной щели. место установки визира выполнено ввиде тумбы, а не сваек. Я предположил, что это какой-то дополнительный пост, построенный после основногостроительства для батарей расположенных правее него, обстреливавших акваторию порта Фолкстон. Но меня смущает то что не предусмотрена работа с батареей левее него и отсутствие стенки позволяет визировать цели на берегу. Зачем это нужно мне не понятно. есть еще подозрение что этот пост имеет отношение к акустическому посту рядом, но в описании постов отсутствуют подобные будки. Можно предположить что это какая-то визирная станция для прожектора, но тоже как-то сомнительно.

Еще фото http://starcom68.livejournal.com/732350.html

Кто что может сказать по этому вопросу?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Британская береговая оборона
« Ответ #1 : 04 Июня 2012, 00:38 »
Вообще-то посты конца базы называют вase-end post.

Вообще-то это посты не ГБД, то есть горизонтально-базного дальномера, а посты сопряженного наблюдения. ГБД по общему принципу работает так же, как и система сопряженного наблюдения, но разница в аппаратурном оформлении. В системе ГБД производится механическое отображение картины перемещения цели на планшете и автоматичсеская выработка ее полярых координат, а при сопряженном наблюдении данные о пеленге на цель передаются телефонистом по отсчету времени. Планшетисты врукопашную выставляют их на планшете и снимают координаты вручную, вводя их в в центральный прибор с заданной периодичностью.

Насколько я знаю, система ГБД аналогов в мире не имела.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Британская береговая оборона
« Ответ #2 : 04 Июня 2012, 06:58 »
Т.е. система ГБД чисто российское изобретение начала века? Интересно почему другие страны до этого не додумались или, как я подозреваю последнее время, эта система была излишня?

Да, конечно, здесь все передавалось по телефону и наносилось на планшет врукопашную. Но от этого различие в конструкции постов, а главное в системе установки прибора понятнее не становится.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Британская береговая оборона
« Ответ #3 : 04 Июня 2012, 07:18 »
Эта система чисто российская, точнее советская. Вроде как ее идеологический предшественник российская система Эриксона, которая не была доведена до конца. Но ничего подобного нашей ГБД (полная схема ПУС обр. 1929 г.) никто не делал.

Рассказывают анекдот, что когда немцы захватили один из целеуказательных постов ГБД 30-й батареи в Севастополе, то они долго не могли понять, что вообще попало к ним в руки, пока всю батарею на захватили.

Само собой разумеется, что эта система была дорогостоящим излишеством.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Британская береговая оборона
« Ответ #4 : 04 Июня 2012, 07:51 »
Подождите, а как система ГБД Севкрепости? Там же из дальномерных павильонов инфа тоже автоматом передавалась? Или по телефону?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Британская береговая оборона
« Ответ #5 : 04 Июня 2012, 11:53 »
Да, это далекий предшественник нашей ГБД, о ней имеется статья Андреева, кажется в Цитадели, система Эрикcона - следующий шаг. Кстати, обе эти системы так и не были полностью готовы.

Но заверяю со всей ответственностью, что ничего подобного нашей ГБД по аппаратурному оформлению не было нигде.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 15:55 от Владимир Калинин »

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Британская береговая оборона
« Ответ #6 : 04 Июня 2012, 15:37 »
Как я помню из статьи Андреева и др. литератур фишкой была именно одновременность посыла инфы со всех постов с помощью электротехники. При телефонной передаче данных этого достичь было нельзя. Однако, с учетом поравок и использования теории вероятности этот недостаток можно было ликвидировать, что успешно доказала и британская система. Аппаратные вычисления начинались после  нанесения инфы на планшет. Наверное стоит рассказать про британскую систему управления огнем подробнее в следующем посте?

Вы мне лучше аналог этого поста с его аннотацией найдите, а то пока не получается.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Британская береговая оборона
« Ответ #7 : 04 Июня 2012, 15:57 »
Где же я его Вам возьму на ночь глядя?

А информацию получить бы хотелось.