Автор Тема: Концепция идеальной крепости  (Прочитано 10212 раз)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Концепция идеальной крепости
« Ответ #20 : 11 Апреля 2015, 14:15 »
Городни использовал и Пангксен для оперативного перекрытия Рязанского шоссе в районе Люберец. Копать в конце ноября было сложно, а взрывать землю в городских условиях видимо не стали.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Концепция идеальной крепости
« Ответ #21 : 11 Апреля 2015, 14:37 »
Ну, судя по сообщениям starcom, по Бресткой крепости были довольно большие полевые исследования и работа в РГВИА.

Полагаю, что в РГВИА могла сохраниться и информация о водоотводных коллекторах в крепости. Не думаю, что она может быть секретна.

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Концепция идеальной крепости
« Ответ #22 : 15 Апреля 2015, 14:40 »
Насколько мне известно, при строительстве форта лит. И крепости Брест-Литовск в 1912-15 гг. долго не могли определиться с месторасположением из-за высокого уровня грунтовых вод в той местности. Не думаю, что проводилось локальная мелиорация, а просто было выбрано наиболее подходящее место с минимальными затратами на подготовку площадки для начала стоительных работ. Возможно, "загадочный" форт лит. Н, который так и не был возведен, как раз и не начали строительством по той же причине - в виду сильно заболоченной местности, если рассматривать то место, где планировалась его закладка.

Что касается строительства крепости в первоначальное её виде ( я имею в виду 30-40-гг XIX века), то несомненно большие  работы по водоотводу и подсыпке укреплений производились. Но к примеру Тереспольское укрепление крепости, расположенное на левом берегу Зап.Буга, на мой взгляд было максимально упрощено как раз из-за крайней заболоченности территории. Отсутствие равелинов перед куртинами можно объяснить маловероятностью подступа к последним, отсюда и невозможностью их [куртин] непосредственной атаки. Здесь фактором непроходимости воспользовались и не стали городить привычный для остальных участков крепостной ограды классический бастионный фронт. Зачем осушать местность, чтобы устраивать искусственное препятствие, если уже имеется естественное.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Концепция идеальной крепости
« Ответ #23 : 15 Апреля 2015, 16:26 »
(текст не мой)
Дети взяли в библиотеке книжку "Три волчонка" (на японском), говорят папа, почитай нам перед сном. Далее - с некоторыми купюрами, но в общем близко к тексту: Жили были три волчонка. Однажды они решили построить себе дом, и мама сказала им "Стройте прочнее, не то прийдёт злой Свин и будет вам худо". Волчата выстроили дом из кирпича, как положено. Пришёл, как водится, Свин, и говорит "Открывайте, а то щас как дуну - мало не покажется." Волчата ессно, веруя в прочность кладки, говорят "Не откроем, вали откуда пришёл." Свин начинает дуть - дом стоит, свет горит. Свин уходит, возвращается с кувалдой и разносит дом по кирпичику. Волчата, еле унеся лапы, решают строить заново - из армированного бетона! Дальше по тексту - новоселье, является Свин, "открывайте, волки", "а ты кто такой", Свин дует на дом (на бетонный…вот придурок), без последствий. Свин уходит, возвращается с ОТБОЙНЫМ МОЛОТКОМ. 8-(…) методично расколупывает волчий бетонный бункер. Волчата в отчаянии вкладывают оставшиеся силы и деньги в некое строение из танковой брони, обмотанное колючей проволокой и смахивающее на крепость Барад-Дур (Толкиен, Властелин Колец, если кто не в курсе). Свин, подув на это для приличия, подходит к проблеме с толком, расстановкой и солидным запасом тротила. Результат очевиден. Волчата, смирившись со статусом лиц БОМЖ, выстраивают шалаш из лесных цветов и травы (не лесной, похоже). Свин в очередной раз является, чтобы учинить беспредел, но вдохнув полной грудью запах цветов и травы (точно не лесной), осознаёт свою неправоту, и они с волчатами живут вместе в шалаше, долго и счастливо. Хэппи енд

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Концепция идеальной крепости
« Ответ #25 : 15 Апреля 2015, 17:45 »
Сказка жесть, да в ней намек
Знатным травникам урок ;D

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Концепция идеальной крепости
« Ответ #26 : 15 Апреля 2015, 18:10 »
Если бы сразу дали свину травки, не надо было бы вообще ничего строить...
Вывод: надо делиться радостями жизни с ближними...

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Концепция идеальной крепости
« Ответ #27 : 15 Апреля 2015, 21:42 »
спасибо за первоисточник

Оффлайн Странник27

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Концепция идеальной крепости
« Ответ #28 : 20 Апреля 2015, 00:36 »
Если эта многометровая толща прикрыта огнем, внутри сидят "кукушки" то пройти ее будет очень непросто.
В каком смысле деревянный сруб прикрыт огнем?

Оффлайн Странник27

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Концепция идеальной крепости
« Ответ #29 : 20 Апреля 2015, 00:39 »
Да, пример из истории США интересный.
Но ведь можно не проводить тотальной мелиорации, а лишь осушить локально площадки для строительства. Думаю, что подобные примеры в истории фортификации могли быть.
насколько я знаю при мелиорации понижают местный уровень грунтовых вод, поэтому нельзя осушить только конкретный участок. Вот сделать насыпь - пожалуйста.