Автор Тема: Противодиверсионная фортификация  (Прочитано 2688 раз)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519

Что это за такое сооружение?
Кто-нибудь встречал подобное?
Таких башен блокгаузов несколько  в арсенале "Себеж-5". Подробно осмотреть не получилось, но еше несколько фото здесь: http://starcom68.livejournal.com/66732.html

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Противодиверсионная фортификация
« Ответ #1 : 14 Октября 2010, 00:26 »
Тут люди говорят что цилиндры на метростроевскую фигню похожи.
http://vkontakte.ru/photo-9000829_185143666

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: Противодиверсионная фортификация
« Ответ #2 : 14 Октября 2010, 12:17 »
Моё мнение к метро эти конструкции отношение не имеют.

Горизонтальный участок сооружения очень смахивает на ВКК 1,5х1,9, внутриквартальный коллектор сечение 1,5*1,9. типовая вещь.
Рекомендуемая для использования в ГО конструкция.
Вертикальный участок. С ним трудней. Трудно сказать что это. Первое впечатление, что это самопал из чего-то металлического-цилиндрического. Немного смахивает на остатки транспортного контейнера от какого-то «Изделия».

Назначение.
1. Самопальная караульная вышка с возможностью самообороны и укрытия караула.
Недострой.
2. Вентшахта? Возможно даже вентшахта с защищённым выходом, но тогда внутри, напервом этаже должен стоять проходной элемент с УЗС.
3. КНП для караула?  Караулка далеко? Недострой.

Могу, конечно, ошибаться, судить по фото очень трудно, «надо руками пошубать, а то бывает оптический обман».

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Противодиверсионная фортификация
« Ответ #3 : 14 Октября 2010, 16:04 »
Исходя из общего контекста места, (объект 12 ГУМО, это рядом с ним реконструкторы недавно веселились?), это конечно же сооружение оборонительного характера, тем более что в том же месте есть и явные широко известные элементы такого же назначния.
В принципе, понятно, что это фортификация охранительная, на войну с тяжелым вооружением не рассчитанная, а против диверсантов может и сойдет - соответственно, законы выработанные в межвоенный и военный период, тут могут нарушаться.
Ну чо, башня Белинского дубль два ;D

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Противодиверсионная фортификация
« Ответ #4 : 14 Октября 2010, 22:51 »
Реконструкторы веселились в 200 км от этого места.
Вот я и подумал о ремиксе башни Белинского когда увидел.
Там по огневых точек как грязи - яблоку некуда упасть. Это еще не считатя окопов и ДЗОТов. Но таких башен в комплексе с СПС не менее двух рядом с головным сооружением каждого блока.
Я честно говоря не успел толком это сооружение разглядеть - очень торопились. Подумал что оно типовое. Нок ак оказалось аналогов нет.
В первом посте ссылка по которой еще фото размещены. такое ощущение что это металлические цилиндры с каким-то покрытием типа цеммерита (правильно написал?).