Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1013966 раз)

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1361 : 19 Июня 2011, 12:37 »
Это фотографии Цитадели. Особенно впечатляют развалины зернохранилища - прямо античность какая-то!

Интересно название польского сайта "Встречи с наукой", не больше и не меньше.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1362 : 19 Июня 2011, 14:23 »
Это фотографии Цитадели. Особенно впечатляют развалины зернохранилища - прямо античность какая-то!

Интересно название польского сайта "Встречи с наукой", не больше и не меньше.

Фото одного из фортов вынесены в отдельную ссылку. Развалины зернохранилища – постройка начала 19 века, дело рук польских строителей. На первый взгляд «прямо античность», наиболее знаменитым образцом неоготического стиля является Коссовский дворец ( ссылка на Дворец Пусловских в Коссово ).

Еще интересней форум на сайте, где во всех графах красуются нули.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1363 : 19 Июня 2011, 14:57 »
Вообще-то весь Новогеоргиевск, включая новейшие форты - дело рук польских строителей, других там не было. Даже значительная часть русских военных инженеров была поляками - на это ремесло не было каких-либо ограничений по вероисповеданию, то есть дискриминации католиков.

Это самое зернохранилище с боевыми казематами в нижнем этаже - это после 1815 г., то есть присоединения Привислянского края (он же Царство Польское) к России или до?

Последнее весьма сомнительно, поскольку постройки Модлина наполеоновского периода сохранились буквально штучно и в польской литературе я сведений о чисто "польском" происхождении этого циклопического объекта я не встречал.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1364 : 19 Июня 2011, 16:02 »
На счет точной даты можно проконсультироваться с польскими коллегами. Им виднее.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1365 : 19 Июня 2011, 16:28 »
Лениво доставать с полки книгу Бохенека о Модлине...

Но сдается мне, что тот "спихлерж обронный" относится к российскому периоду истории Модлина/Новогеоргиевска. Только вот до 1830 г. или после это было - вопрос также существенный, поскольку до этой даты там всем заправлял, насколько я помню бывшийнаполеоновский генерал Жан Батист Мале, он же генерал польской службы (в составе Российской империи, ибо присоединенное Царство Польское первоначально сохранила даже армию) Ян Малецкий.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1366 : 19 Июня 2011, 16:54 »
Посмотрел в книге Бохенека (Ryszard Henryk Bochenek. Twierdza Modlinn. Warszawa: Bellona, 2003. S. 221). Этот самый "спихлерж обронный" постороен в 1832-1836 гг., то есть это сугубо российское сооружение, что и требовалось доказать.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1368 : 20 Июня 2011, 22:51 »
Я недавно малость попутешествовал по Питеру и окрестностям,поэтому сделаю маленький репортаж (но без фот) об увиденном.
1.Пример  охранной фортификации  моста через реку Снов.Неподалеку лежит город Щорс (некогда Сновск).
Используются ЖБОТЫ модели "рупь семьдесят",но поставленные попарно впритык  друг к другу.К сожалению.все заросло лопухами и не видно,второй колпак используется как ОТ или просто как тамбур.Возможно.мост даже сейчас не охраняется,так кактраншей к входам не видно,все заросло и сами колпаки не беленые -некрашенные. ;D
2.Шлиссельбург. Имеется выставка морской артиллерии врмен ВОВ и после нее.Есть редкие весчи- установка под спарку КПВ для бронекатера.
Ну и разные СМ-31 и ЗИФ.Я их еще на кораблях видел,но давно уже,их уже все посписывали.
Орешек.Туда была возможность отплыть,но глянул я на душегубку,которая туда ходит и не рискнул.Крепость в нехорошем состоянии.Из семи башен в порядок приведены три-четыре и немного начали стену против города.Внутренние постройки выглядят как вчера освобожденные. Вообще крепость оказалась неожиданно близко к городу и стреляли по ней ,видно,безжалостно.
3.Невский пятачок.Был на нем самом,плюс на выставке танков,поднятых из Невы.Ну и на самой реке тоже.Вообще там высота обоих берегов не сильно отличается.
Фортификационных сооружений на плацдарме особо не сохранилось.Читаются траншеи и все.
4.Петропавловка.Она в хорошем состоянии. А сейчас стали реставрировать стену,что выходит на Кронверк.В музее я тоже побывал,хотя времени на обхождение всей экспозиции уже не хватило.Поэтому пришлось пропустить инженерный зал,зал связи и передвижную выставку в честь юбилея Калашникова.
Здание музея выглядит хорошо,но в нем течет крыша.На верхнем этаже жуткие протечки.
5."Аврора".Сейчас она как-то загнана в угол.Вроде как в 78 году,когда ее видел,она не там стояла.Или я путаю ?
6.Кронштадт и форты.
Дамба и шоссе проходят впритык к двум номерным фортам,вдали видны Обручев и Тотлебен.Номерные форты заросли деревьями,с шоссе сильно не видно,насколько сохранились на них постройки.Кое-что видно,но видны и современные надстройки.
На "Риф" поехать не удалось,побывали на "Шанце". Вал циклопический,до сих пор на него снаружи взобраться трудно.Частично занят военными,что не мешает пожиранию шашлыка рядом. Сохранились два проезда под валом.Позиции тоже.Металл частитчно жив- два д.павильона спилили,но венттрубы частично живы,как и угловое усиление траверсов.Двери в траверсах почти не уцелели.Но болты оснований еще не пилены.Бетон в хорошем состоянии.Все сильно заросло деревьями и травой.
Константин- частично отреставрирован(правая часть)-но я близко не подьезжал.Левая часть не очень. Его огородили забором из железа и взимают плату за вход.Что показывают- не знаю,ибо все было закрыто.
Северная крепостная стена города в плохом состоянии.Часть кирпича вывалилась,поэтому стоят только полукружные арки.
Из Южных батарей видел,и то издали только "Меншиков".Состояние неясно,но не обвалилась.Город как-то выглядит не сильно ухоженным.
Но Морской Собор реставрируют,уже готов купол.
Видел там чугунную мостовую,Итальянский пруд,доки и пр.
Морзавод не работает.
Возле Итальянского пруда довольно много гладкоствольных пушек выставлено,но я в них мало понимаю.
Зато рядом,на молах стоит не менее трех 92К.
Тамбасовское орудие тоже сохранилось.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1369 : 21 Июня 2011, 02:29 »
Замечательная схема крепости Модлин (Новогеоргиевск), очень наглядно. Я там когда-то крутился в районе Цитадели, а также довольно подробно посмотрел форты № I, X и XI.

А что до Кронштадта, то он как раз очень напоминает типичный пост-советский неухоженный военный гарнизон. Личные впечатления 2005 года. Хотя все бывло на месте и канал-док и договой овраг с речкой Бассейкой и подвесным мостом и т.д. Слава Богу, что с постройкой Мистралей на нашей территории дело завяло, их собирались строитьна новой площадке в Кронштадте - измахратили бы остров, как у нас сейчас Русский уродуют и уже изуродвали все подходы к фортам 1910 года на материке.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 02:44 от Владимир Калинин »