Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 896797 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #980 : 13 Ноября 2015, 22:19 »
Да вот отсюда...

Кстати по 180 мм орудию. И я про тоже... не было, а про трофейное, допустим американское как то не слышно пока ничего. Неужели герои последнего боя последней мировой, орденоносцы, взявшие остров против  всех законов войны, ходишие на японкого самурая практически с голыми руками могли спутать 150-т со 180-тью? Не верится как то.....

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #981 : 13 Ноября 2015, 22:42 »
Думаю, что там просто не заморачивались подобным. Вообще при вычитке документов создаётся ощущение некоторого рас@издяйства и откровенной лени со  стороны части штабных служб после одержанной победы. 
Учет трофейного имущества велся безобразно и спустя рукава. Обследование захваченных позиций также происходило лишь частично, а кое-где не происходило вообще.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #982 : 13 Ноября 2015, 23:12 »
Ну не будем обобщать, некоторые документы выполнены на довольно высоком уровне. Но к некоторым, да, имеются притензии. Надо понимать ещё, что отчетные документы оформлялись задним числом. При перепечатке и машинист(ка) могли "опечататься".

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #983 : 14 Ноября 2015, 01:53 »
Цитировать
Ну не будем обобщать, некоторые документы выполнены на довольно высоком уровне.
Некоторые очень даже да, а вот некоторые совсем даже нет. :) И опечатками это не объяснить.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #984 : 14 Ноября 2015, 12:40 »
О чем спор, вам же ясно написали “около 180 мм”, тое есть в описании конкретно сказано о примерном калибре, а не утверждается точно. Отсюда можно сделать вывод что описание составлялось со слов и явно составлено человеком далеким от артиллерии так сказать на глазок, на вскидку.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #985 : 14 Ноября 2015, 13:46 »
Stran-Nick не могу найти сей документ подскажите критерии поиска

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #986 : 14 Ноября 2015, 16:16 »
О чем спор, вам же ясно написали “около 180 мм”, тое есть в описании конкретно сказано о примерном калибре, а не утверждается точно. Отсюда можно сделать вывод что описание составлялось со слов и явно составлено человеком далеким от артиллерии так сказать на глазок, на вскидку.
Ага, а так же можно сказать, что составитель не Миклухо-Маклай, поскольку пишет "в районе выс. 152,0....", где-то там плюс-минус, в районе Лузона, на Филиппинах :D.... Я понимаю ещё когда около 150 между 149,1 и 152, это на глазок но когда между 150 и 200 ???   :D

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #987 : 14 Ноября 2015, 16:31 »
Stran-Nick не могу найти сей документ подскажите критерии поиска
Зайди в личку

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #988 : 14 Ноября 2015, 16:40 »
 Stran-Nick БЛАГОДАРЮ .Подскажите что за место КАРАСУКА так нигде и не нашел

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #989 : 16 Ноября 2015, 09:10 »
К сожалению и для меня это загадка, как и 180 мм орудие, выс 152.0 Карасука и Руйсан. Одно понятно, рядом должен быть рыбзавод. У местных надо поспрошать....