Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1510384 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Да, 34-ке могут вообще много чего припомнить - вон в Венгрии несколько лет назад в годовщину известных событий некие умельцы заправили оный экземпляр, существовавший как памятник, и славно покатались по городу... И все это на весь мир в телевизоре, блин.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Люди писали, что в Москве, на Поклонной, в 305 мм ствол №66(с "Императрицы Мариии") народ "складирует" бычки и фантики. К сожалению, для большой группы людей, если не сказать больше,-это всего лишь "прикольный" металлический лом... :'(

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
А вот и окурки...


Только это Китай, Порт-Артур.
http://www.port-arthur.ucoz.ru/photo/138-0-3755

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Это правда. По описаниям, часть пробоин четко идентифицируются как от пуль винтовочного
калибра. Где то встречалось и описание с японской стороны, что члены экипажей получали
ранения прямо в танках от винтовочных пуль.

С отверстиями от винтовочных пуль это конечно перебор. Все-таки броневая сталь не обычное железо. А вот от крупнокалиберные пулевые отверстия имеются. На фото №2 пулевые отверстия отмечены.
Да и по поводу трещин в броневых листах башни, моё мнение однозначно взрыв боекомплекта. Ссылаюсь на выше указанную фотографию. Там также видна трещина от взрыва боекомплекта.


Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
Да и по поводу трещин в броневых листах башни, моё мнение однозначно взрыв боекомплекта. Ссылаюсь на выше указанную фотографию.
Там внутри следы от взрыва какие?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2574
Бронепробиваемость винтовочных пуль советских около 10 мм (лень искать точно).
Если кормовые листы башен "Ха-го" имели толщину ок.8 мм,то метров со 100 пробьет.А сей танк не сильно  бронирован....

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Там внутри следы от взрыва какие?

В данный момент внутренности выглядят примерно, так как на фото. Время, конечно, постаралось убрать все следы. Но при все, же можно увидеть часть грандиозного пожарище; это рваные останки пушечных и пулеметных гильз. То, что было алюминиевое сейчас представляет собой отдельные фрагменты сплавки в виде бесформенных плюшек.

Так на фото№6 двигатель танка.
а под номером №7 останки аккумуляторной батареи.
На первых двух фотографиях обзор внутри башни.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Бронепробиваемость винтовочных пуль советских около 10 мм (лень искать точно).
Если кормовые листы башен "Ха-го" имели толщину ок.8 мм,то метров со 100 пробьет.А сей танк не сильно  бронирован....

У меня по этому поводу другие данные. Да и сам я, не разу не видел винтовочных отверстий в танковой броне выше упомянутого Ха-го.

Характеристика   ХА-ГО
 Боевая масса, т   7.4
 Экипаж, чел   3
 Габариты, м
   длина   4.38
   ширина   2.06
   высота   2.28
 Толщина брони, мм
   лоб корпуса   12
   борт   12
   башня   12

 Вооружение   1 x 37-мм пушка
2 x 6.5-мм пулемета
 Боекомплект   75 выстрелов
3300 патронов
 Тип двигателя   дизель, 6-цилиндровый,
воздушного охлаждения
 Мощность двигателя, л. с.   120
 Скорость максимальная, км/ч   45
 Запас хода, км   210

Хотя выше представленные фотографии относятся к более усовершенствованной модели танка Чи-ха. С 47 мм. Пушкой.


Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2574
Ну вот,пришлось лезть в конспекты- Б 32-10 мм на 200 метров. БЗТ 7 мм на 200м.
Т.е. если часть листов не 12 мм ,а менее или броня хрупче обычной,то пробивание возможно.
Правда,японцы -танкисты могли быть ранеными отбитыми осколками брони,и ,слыша стук пуль по броне решили,что это пули пробили броню.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Вообще-то, у десанта было вдоволь ПТР вроде как. Так что я бы на винтари много не ставил. (Кстати, а чем конкретно были вооружены десантники, мож на фото каких видно. Вот пулемета ДШК у тех, кто закрепился на высотах, не было, а жаль.)
Где-то попадалась статья, жаль утерялась (да и на японском), типа "Последнее танковое сражение Второй мировой", про Шумшу. Но можно попробовать найти, знаю у кого. Было бы только возможно перевести...
kokutai На основе имеющихся данных [и будущих полевых иследований] можно попробовать измыслить реконструкцию события. ;) С анализом повреждений БТТ.