Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 552529 раз)

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #410 : 10 Декабря 2010, 14:18 »
To Ivanoff

А мне вот думается, что фото дальномерного павильона "с козлами" это именно сохранившийся (город сзади на то вроде бы указывает), а на фото 1920г другой павильон. Там где козлы - павильон слева изрядно присыпан грунтом (кстати какого рожна его откопали), а на другом фото этого нет.

Тот, где козлы - исключительно тот, который сохранился, ибо мне удалось со всех дырок его отснять и потому сравнить, но кроме этого есть одна деталька, которую можно применить как доказательство - у того дальномера на стр. 23 ВК, который располагается вверху страницы, под козырьком в том месте, где окошко для наблюдателя, заметна балка, а следовательно, можно предполагать, что он больше походит по конструкции на тот, что например располагался на Новосильцевской (см. цветные вкладыши в ВК) и поэтому (по-моему) он не является тем, который сохранился.

Оголили дальномер, когда строили гаражи по-моему - они сразу под ним стоят

Кстати вопрос, почему очень много именно различных по исполнению между собой козырьков на дальномерных павильонах?
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2010, 14:22 от Алексей Хамицевич »

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #411 : 10 Декабря 2010, 14:27 »
ВОПРОС

Что это за тумбы в земле? Может это и есть лафеты на Тигровой? (левый фланг)

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #412 : 10 Декабря 2010, 14:50 »
Эге! Эт окель так снято?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #413 : 10 Декабря 2010, 15:20 »
Ник Старк, да с батареи и снято ,этот ракурс вполне известен.
В кадре действительно основания (не лафеты) батареи Тигровой.

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #414 : 10 Декабря 2010, 15:21 »
КОТЛОВАН НОВОГО ЗДАНИЯ, КОТОРОЕ УЖЕ ПОЧТИ ВОЗВЕДЕНО, РЯДОМ С "ОКУРКОМ" ПОСЛЕ ПОЖАРА
24,04,07, Я БЫЛ ОЧЕНЬ УДИВЛЕН. ЕСЛИ ЭТО ЛАФЕТЫ, ЗНАЧИТ БАТАРЕЯ БЫЛА РАСТЯНУТА ПО ГОРЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПО ВЕРТИКАЛИ, ЧТО МЕНЯЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕЙ И УСЛОЖНЯЕТ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ В СХЕМАХ, ОСОБЕННО ЕСЛИ ПЫТАТЬСЯ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ...
Я УЖЕ ПОЧТИ СЛОМАЛ ГОЛОВУ...

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #415 : 10 Декабря 2010, 15:24 »
А, простите, в чем разница между лафетом и основанием - не пойму

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #416 : 10 Декабря 2010, 15:39 »
Э, вообще-то лафет - это станок, на котором закрепляется орудие и который участвует в прицеливании и стрельбе. А основание - это лишь горизонтальная "подложка" под орудийную установку.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2010, 15:51 от Bulat »

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #417 : 10 Декабря 2010, 16:06 »
Ясно. Просто отдельно толком артиллерией не интересовался, надо будет восполнить пробелы. А читая книгу, думалось, что лафет и основание - это одно и то же...

Оффлайн Владимир В.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #418 : 20 Декабря 2010, 05:00 »
Здравствуйте. У меня такой вопрос. На вершине одной из сопок в районе бухты Патрокл находится какое-то старое, заросшее лесом земляное укрепление, напоминающее позиции артиллерийской батареи: всего я насчитал 5 орудийных двориков. Там же находятся развалины нескольких каменно-кирпичных блиндажей, видимо советской постройки и какой-то подземный резервуар. На картах владивостокской крепости это место никак не обозначено, поэтому хотелось бы знать что это за укрепление и какой эпохи.
Точное место расположение объекта: http://wikimapia.org/#lat=43.085768&lon=131.947394&z=18&l=1&m=b
Спасибо.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #419 : 20 Декабря 2010, 06:40 »
Бывший КП 1-й железнодорожной береговой артиллерийской батареи (два 203-мм ЖДАУ ТМ-8), ставший затем КП 12-й морской железнодорожной артиллерийской бригады. Это все уже относится к береговой обороне советского периода, а не к крепости.