Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 555984 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #130 : 07 Февраля 2009, 08:35 »
Лень копаться - но на милитере (militera/lib.ru или еще что-то в этом роде) точно что-то Свечина было. Гугель ф помощ и все дела.

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #131 : 07 Февраля 2009, 15:54 »
Всё понятно  :)

Ну, а с участком рва я угадал?!

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #132 : 07 Февраля 2009, 16:00 »
А книга называется "Русско-японская война 1904/05 г." ?!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #133 : 07 Февраля 2009, 16:05 »
Нет, это какая-то статья из сборника "Избранные военные произведения", названия я ее сейчас не помню. И в Сети этого сборника и отдельных статей нету

А что касается участка рва, присыпанного к горе - так второго такого больше во всей крепости нет. Свечин не называет прямо, какой это форт, ограничившись лишь туманной ссылкой на "предания" о посторйке Владивостокской крепости и приводит это случай, как пример неумения считатья с местными условиями. Но уверен, что речь идет только о форте Муравьева-Амурского и более ни о каком.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #134 : 07 Февраля 2009, 16:08 »
Вот точная цитата из Свечина: "Предания гласят, что когда-то, при постройке Владивостокской крепости, на одной из горных вершин не оказалось достаточно места, чтобы построить наш шаблонный равнинный форт: рвы, существенная часть, на ней не умещались; и наш гениальный строитель вышел из затруднения тем, что он присыпал к вершине ров… Не только бумага, но и действительность многое терпит, в особенности в части бесцельных расходов, нерациональных мероприятий, неумения уложиться в данные условия" - Свечин А.Е. Государственный и фронтовой тыл // Российский военный сборник. Выпуск 15. Постижение военного искусства. Идейное наследие А. Свечина. М.: Военный университет, Русский путь, 1999, С. 329–344.

Эта цитата и ссылка на нее приведены в нашей книге о Владивостокской крепости. Кстати, а она у Вас есть? Если нет, то я располагаю некоторым количеством свободных экземпляров - напишите либо в личку на сайте либо на почту kalininv1957@mail.ru и книгу на разумных кондициях я Вам предоставлю.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2009, 16:11 от Владимир Калинин »

Оффлайн KaraBas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
    • KFSS
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #135 : 08 Февраля 2009, 14:38 »
На 9 форту под ступеньками как я понимаю есть дренажная система(фото1). И кое где в этих дырочках сохранились целые крышки(фото2). Вопрос-эти крышки были поставлены во время строительства форта или уже в более поздний период? а то в некоторых местах они выглядят достаточно хорошо, даже не покрылись ржавчиной

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #136 : 08 Февраля 2009, 15:28 »
Честно говоря, не обращал внимание на такие дырки и, тем более, крышки. Хотя все логично - смотровые люки в дренажный канал - вещь полезная, чтобы наверно эти каналы как-то систить можно было. Само сбой разумеетс, что крышки родные. Форт использовался в качестве компоста одного из береговых отдельных артдивизионов, но врядли, чтобы новые пользователи там сделали что-то серьезное.

Кстати, на других фортах я такого не видел, может быть это специфика девятого форта.

Оффлайн godock

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #137 : 12 Февраля 2009, 17:12 »
Служил на Поспелова в школе оружия по 1965 г. Живу в Севастополе и ищу фотки своей части, не могу найти фото минного корпуса - это самое нижнее по склону и ближнее к морю одноэтажное длинное здание дореволюционной постройки. Здание было поделено на две половины, в противоположной от моря половине располагался минный зал. В нем я служил старшиной и очень хочется посмотреть в каком он состоянии теперь. Прошу по возможности, если кто имеет это фото (при разрешении администрации сайта) выложить на сайте фото минного корпуса.
          Заранее благодарю godock

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #138 : 13 Февраля 2009, 03:00 »
Там все разнесено в мелкие дребезги трудолюбивыми мичманами и их сообщниками - кирпич этот хорошо продавался. Какие-то жалкие развалины там остались и если кто-то сюда это фото вытащит, то беды большой не будет, но радости Вам это фото не доставит.

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #139 : 13 Февраля 2009, 04:20 »
1. Зачем всё-таки нужны были диамантные ровики у полукапониров на форте М-А? Насколько я помню, на форте Суворова у полукапониров их нет?!
2. Как должны были выглядеть доделанные убежища пехоты во рве ф. Суворова? И зачем их было там вообще располагать?