Автор Тема: Пензенский оборонительный рубеж  (Прочитано 4716 раз)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Тема вроде не поднималась

В 1941 г. был возведен Пензенский оборонительный рубеж протяженностью 350 км с устройством сотен дотов и дзотов, огневых позиций, тысяч землянок. Пенза была поделена на 3 сектора обороны: к северу от железной дороги Москва-Куйбышев, к югу от этой дороги до ул. Горького и к югу от ул. Горького.

Вновь занятия в Пензенском педагогическом институте были прекращены 31 октября. На следующий день 185 студентов и преподавателей института были направлены на строительство Пензенского оборонительного рубежа. Тяжелые работы и бытовая неустроенность в условиях ранней зимы привели к тому, что отток студентов из вуза продолжался. 4 декабря на заседании бюро Южного районного комитета ВКП(б) г. Пензы констатировалось, что на оборонительных работах осталось лишь 70 студентов педагогического института.  (Источник)

В связи со сложной обстановкой, сложившейся под Москвой, было принято решение строить оборонительный рубеж, проходящий через Чувашию, Мордовию, Пензенскую область, общей протяженностью 350 километров. Работы начались поздней осенью 1941 и завершились в январе-феврале 1942 года. На выше указанных территориях, была развернута 6-я саперная армия под командованием военного инженера 1-го ранга Корнева А.С, состоящая из четырех саперных бригад. На строительстве рубежа были задействованы десятки тысяч жителей нашей области, в основном женщины, старики, подростки.

6-я САПЕРНАЯ АРМИЯ сформирована в октябре 1941 г. в Приволжском во­енном округе в составе 16, 17, 18-й и 19-й саперных бригад. Предназначалась для строительства волжско-сурского рубежа по линии Васильсурск — Саранск — Пенза—Петровское (Тамбовская область).
С февраля 1942 г. возводила для войск Брянского фронта оборонительные рубежи и переправы через Дон, обвод Во­ронежа, Воронежский оборонительный рубеж и тыловые оборонительные ру­бежи 40-й и 60-й армий; саперные бри­гады привлекались к инженерному обес­печению Воронежско-Ворошиловградской операции (28 июня — 24 июля).
В апреле 1942 г. была расформирова­на 16-я бригада; в октябре управление армии преобразовано в 35-е управление обо­ронительного строительства, 18-я и 19-я бригады — подчинены непосредственно фронту, а 17-я бригада — переформирова­на в специализированную бригаду.
Командующие армией: военинженер 1 ранга Корпев А. С. (октябрь 1941 г. - март 1942 г.); полковник Черных М. И. (март — май 1942 г.); военинженер 1 ран­га Андреев А. Г. (май - июнь 1942 г.); ге­нерал-лейтенант инженерных войск Гундоров А. С. (июнь-сентябрь 1942 г.)


Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Пензенский оборонительный рубеж
« Ответ #1 : 19 Декабря 2012, 03:51 »
От самых крайних домов до фильтровалки тянется противотанковый ров. Со слов одного из жителей этих домов, в 41 м году его мать участвовала в этих работах. Я видел план оборонительных сооружений г. Пензы на 1941 г. Там противотанковый ров опоясывает всю западную часть города. К сожалению, район Ахун на карте не показан.

http://penzoved.forumhub.ru/viewtopic.php?id=38

В этой ссылке есть ссылка на эту ветку Руфорта )))

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Пензенский оборонительный рубеж
« Ответ #2 : 19 Декабря 2012, 03:55 »
Около 35 тыс. горожан были награждены медалью За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг В 1941 г. был возведен Пензенский оборонительный рубеж протяженностью 350 км с устройством сотен дотов и дзотов, огневых позиций, тысяч землянок. Пенза была поделена на 3 сектора обороны к северу от железной

дороги Москва-Куйбышев, к югу от этой дороги до ул. Горького и к югу от ул. Горького. Квалифицированные командные кадры для Советской армии готовили организованные в Пензе артиллерийское и минометное училища, из которых вышли Герои Советского Союза Н.И. Винников, В. Бернотенов, Г.В. Ляхов. Впоследствии на их базе было создано Высшее артиллерийское инженерное училище им.

http://5ballov.qip.ru/referats/preview/91984/21/?referat-penza-v-zerkale-rossiyskoy-istorii

А это просто супер!!

Пензенский оборонительный рубеж

Пензенский оборонительный рубеж - участок местности, подготовленный в инж. отношении для ведения оборонит. действий. Сооружался в 1941–42, состоял из противотанк. рвов, дотов, дзотов, блиндажей, землянок, окопов, арт. позиций. Проходил с С. на Ю. области, через Лунино, Бессоновку, П., Лемзяйку на с. Ключи, по правобережью рек Суры, Узы, Няньги на Петровск. Дополнит. линия – от Лунино на Мокшан, Загоскино, ст. Александровка. Протяженность 350 км. Рук-во стр-вом и инж. работы возлагались на 6-ю саперную армию, формировавшуюся в П. Для стр-ва привлекли 100 тыс. жит. в возрасте 16–55 лет. В Бессоновке, Шемышейке, Мокшане, Телегине располагались штабы полевого стр-ва. В нояб. 1941 был разработан план обороны П. с использованием местного гарнизона. После победы Кр. Армии под М. стр-во П. о. р. прекратилось. Жители П. отработали на стр-ве 271 тыс. чел.-дней.

Лит.: Аксенов М. И. Строительство оборонительных укреплений в 1941–1942 гг. в Кондольском районе //Страницы жизни; Пензенская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Сб. док. Саратов, 1964.

В. А. Мочалов. Пензенский оборонительный рубеж / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.
http://inpenza.ru/history/1941-penza-defensive-line.php