Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 552429 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #990 : 24 Марта 2013, 15:49 »
Думали в свое время. Пока придумали следующее - в этих нишах были "гаражи для вагонеток". Погреб этот старше батареи. Дело в том, что когда эту батарею построили - она была сделана под 6-дюймовфе пушки на лафетах Дурляхера. Были земляные дворики, но бетонный погреб, соединенный с позицией узкоколейкой. И почти сразуже только что сделанную батарею пришлось ломать, поскольку крепость получила "чудо-оружие" - 11-дюймовые пушки обр. 1867 г. на лафетах Круппа, переделанных по проекту Дурляхера (они дальше стреляли, чем на оригинальных лафетах). А поскольку позиция считалась одной из самых важных, то и сломали только что построенную батарею. Возможно, что для более тяжелых и крупных вагонеток пришлось рельсовую систему упростить и эти ниша стали лишними, почему их и заделали. Пока такая версия. Ничего лучше пока не придумали.

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #991 : 25 Марта 2013, 11:08 »
Ещё фотки по Холодильнику.







Про вставленные "окна" уже говорили (пока там одна амбразура застеклена), но я заметил, что кто-то на соседней кирпичи немного поотбивал. Я в печали — среди бела дня у меня хлеб отнимают


Периметр уже восстановили со северной стороны и с западной.

Оффлайн Артур Романенко

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
    • Владивостокский диггер-клуб (ВДК)
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #992 : 26 Марта 2013, 13:49 »
Указом президента воссоздано Российское военно-историческое общество
Татьяна Владыкина 04.01.2013, 23:59 "Российская газета" - www.rg.ru

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ "О создании Общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество".

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно указу, учредителем Российского военно-исторического общества являются Минкультуры и Минобороны. Высшим органом управления станет съезд, который созывается по решению центрального совета общества. Председатель общества будет избираться съездом на шесть лет.

К концу марта текущего года правительству РФ поручено обеспечить состав федерального имущества общества, передаваемого ему Минкультуры и Минобороны.

Императорское Русское Военно-историческое общество было основано в 1907 году и просуществовало до революции.

Отсюда: http://www.rg.ru/2013/01/04/ukaz-site-anons.html

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #993 : 26 Марта 2013, 14:00 »
Избави пуще всех печалей, нас барский гнев и барская любовь...

Думаю, что любители истории фортификации как нибудь обойдутся без этой структуры.

В принципе, дело хорошее и очень нужное, но вот в том, как оно будет организовано есть большие, как бы по мягче сказать, сомнения.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #994 : 26 Марта 2013, 16:01 »
Там тих обсчеств наделале...
Русское исторческое общество (1866-1917, возрождено в 1991г, предс. Виктор Грицюк. Полное название исходной организации - Императорское русское историческое общество (ИРИО).
Российское историческое общество - ну эт то, что создали по второму разу щас.
Российское военно-историческое общество - еще одно новосозданное, как я понял.
Или я что-то путаю? (возможно, последние два это одно и то же?)

Ну и обращаем внимание на контекст событий.
Военно-историческое, говорите...  минобороны... ;) Хе-хе.
Например, телеканал "Звезда" наверное поучаствует в благом деле, как без того?
Сегодня главой телеканала назначен соавтор «Анатомии протеста» и бывший директор дирекции общественно-правового вещания НТВ Юрий Шалимов.
Хм, кому посмеяться, поищите комментарий одного непостороннего человека в Известиях по этому поводу.
Учитывая, что НТВ было замечено в отжыге не хуже чем Рен-ТВ, совет держаться подальше уместен чуть более чем полностью. Избави нас от таких друзей, с врагами как ни-ть разберемся...

Оффлайн vikti

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #995 : 02 Апреля 2013, 08:11 »
Да, там следующее сообщение про форт № 6 - просто обхохочешься от дурости военных. План форта вообще-то давным давно опубликован, а они заказали съемку спелеологам. Более того, этот план несколько раз попадал к ним задолго до публикации, когда наши кальки свободно ходили по рукам - мы из планов фортов, которые я срисовывал на кальку в архиве в Москве, а Николай Аюшин перечертил на бумаге, секретов не делали. Но поскольку план попадал к ним неофициально, без входящих и исходящих, то он не регистрировался и впоследствии терялся. Спелеологи тоже хороши - могли бы сами план найти, это не было особой проблемой.

А вообще - когда-тов Морской инженерной службе все чертежи фортов были, но их так наглухо засекретили, что потом и сами не могли найти. Такое бывает... Самое смешное, что чертежи совершенно открыто лежали на свободном доступе в Москве, в тогдашнем ЦГВИА.
Не знаю, о каком времени Вы говорите. Топосъёмку форта мы делали году в 1985-86-ом, не помню точно.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 08:17 от vikti »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #996 : 02 Апреля 2013, 08:38 »
Не смешите мои тапочки - планы форта свободно гуляют по городу с 1979 года и до шестого форта они дошли почти сразу. План форта лежал совершенно открыто в Москве в ЦГВИА, тогда разрешали калькировать и это можно было делать бесплатно, что я и сделал в 1978 году. Комплект моих калек, перерисованных Николаем Аюшиным тушью дошел , например, до УКГБ по ТОФ почти моментально, включая и паспорт на форт № 2, составленный еще до того, по самопальным шаговым обмерам по заданию ВООПиК. В самом ВООПиК этот паспорт "потеряли". Контрразведчики потом передали этот комплект (копию) одному журналисту, который готовил какой-то путеводитель (проект этот провалился, насколько я знаю), "засветив" тем самым паспорт, и, соответственно, дав богатую пищу для фантазий, как и через кого он к ним попал.

Впрочем, это уже off-top, а главное - нужды в подземной съемке в 1985 году не было никакой - планы форта имелись у всех заинтересованных людей, включая командира части, располагавшейся на форту - просто они этот документ не поставили на учет и, соответственно, сразу же потеряли. Чего с них взять с косоруких...
 
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 08:45 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #997 : 02 Апреля 2013, 14:17 »
Сообщение убрано, как не соответствующее тематике форума. Я же предупредил - off-top!

Наш Форум - это не место для сведения каких-то личных счетов. Я не говорю, что их не надо сводить - очень даже надо, но не здесь.

Модератор
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 14:32 от Владимир Калинин »

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #998 : 03 Апреля 2013, 06:55 »
Все, что не по тематике форума - только в личку! "Дядя Модер" тоже хорош - разболтался не по делу, но продолжать ни сам не буду, ни другим не позволю!

Модератор
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 07:19 от Владимир Калинин »

Оффлайн Dimetriy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #999 : 03 Апреля 2013, 09:50 »
Про вставленные "окна" уже говорили (пока там одна амбразура застеклена), но я заметил, что кто-то на соседней кирпичи немного поотбивал. Я в печали — среди бела дня у меня хлеб отнимают
Периметр уже восстановили со северной стороны и с западной.

Сколько помню бойцы его всегда в качестве сортира использовали, теперь пусть свое же говнецо убирают