Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897617 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #400 : 19 Марта 2012, 15:01 »
А вот и сам бугенвильский монстр,... у кого есть большое желание и средства можно съездить пощупать, думаю стоит и по сей день.... надпись под  фото
Jap Metal Pill Bunkers on Beach near Large Concrete Bunker East of Kangu Whalf

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #401 : 24 Марта 2012, 14:29 »
на Матуа                 6 палубных пикирующих бомбардировщиков Айчи D3A

Палубник Айчи D3A, 553 kokutai, о.Матуа.

Pilot - Lt.Naoharu Fukabori and SGM.Masaru Matsumoto, Matsua Island, Kuril Islands, May 1944.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #402 : 27 Марта 2012, 16:23 »
Бывает же такое?!!! Нашел на одном форуме: "русский" камикадзе в Калмыкии....
.......Я лично с одним знаком(о камикадзе). Настоящий 100 процентный. Летал на ЗЕРО. Живёт (а может уже и нет, 2 года не виделись, старенький дед был) в п.Южном Республика Калмыкия. Дядя Саша зовут. Знаком с ним лет 17 уже. Наши в 45м заставили сесть на пузо на Курилах. Не взорвался (молодой пацан был, 18 лет, жить хотелось). Плен, русская жена, 2 сына. Года 4 назад нашёл младшую сестру в Японии. Передача по РЕН ТВ (кажется) была про него. Спрашиваю - почему домой не едете?. Говорит - мой дом уже здесь, забыл, как на родине живут. Вот такие судьбы бывают.
..... инересно было бы спросить у деда.....многое ... хотя Зеро в 45-м на Курилах уже не было....

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #403 : 11 Апреля 2012, 09:18 »
Информация оказалась с бородой, но практически всё оказалось правдой...
«Я, Накагава Садао, бывший офицер, летчик-камикадзе японской армии. С 1941 года воевал на Филиппинских островах против США, с января 1945 года против Советского Союза на Сахалине, сбил 18 вражеских самолетов противника, был награжден государственными наградами Японии. В августе 1945-го был пленен советскими солдатами, освобожден в 1949 году. После освобождения остался жить в Советском Союзе. Мне 85 лет, в Японии я не был более 60 лет. Я не отношу себя к «героям» в ратном понимании слова. Но выстоять годы в нечеловеческих испытаниях за колючей проволокой в советских лагерях для военнопленных, сберечь человеческое достоинство и верность родине — даже мне, выжившему летчику-камикадзе, представляется пределом возможного…»
Филлипины, Соломоновы острова, Бирма, Сахалин-Карафуто.... интересная судьба. http://ru-jp.org/nakagawa.htm

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #404 : 11 Апреля 2012, 11:01 »
Type 89 (1929) 127-mm dual-purpose gun на мысе Орлова??????
Фото добытое майором Робертом Гирвиным в ходе полета на бомбометание объектов военной инфраструктуры южной оконечности м. Таган о. Матсува То от июня 1944 г. ???? ....почему под вопросом? скорее всего фото сделано ранее, поверхность острова ещё покрыта снегом, вряд ли он мог сохраниться до июня... Выставлялось ранее by Rino...

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #405 : 11 Апреля 2012, 11:11 »
Теперь обратная сторона медали.... американские дешифровщики аэрофото под номером (2,) отмечают -  probably dual purpose batteries...." предположительно батареи орудий двойного назначения"....

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #406 : 11 Апреля 2012, 11:15 »
Если посмотреть "вооружённым глазом", то остатки того что осталось от батарей можно заметить и ныне....

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #407 : 11 Апреля 2012, 11:44 »
А если вооружиться ещё и измерительными приборами, то можно вычислить примерный внутренний диаметр позиции..... и будет он равен ок. 42 футов (прим 13 м).... и получается, что орудие там стояло не хилое... Если брать на веру, что тип орудия был определён американцами правильно, то выходит это позиции 127-мм орудий, из всех известных только они имели позиции такого размера ???????

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #408 : 11 Апреля 2012, 12:06 »
dual purpose gun  - спаренные установки. На Тараве  такие стояли.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #409 : 11 Апреля 2012, 13:22 »
Не спорю, но dual purpose означает двойного назначения или универсальные, а не спаренные. О них Кабанов писал в своих мемуарах.

Спаренные - это twin
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 13:30 от Владимир Калинин »